Перейти к содержанию

Лимонная трава


Рекомендуемые сообщения

Лимонная трава (лемонграсс, Cymbopogon citratus)

 

 

Обладает свежим, травянисто-лимонным ароматом.

 

В азиатской медицине и Великобритании растение используется для улучшения пищеварения, при газообразовании в кишечнике и болях в желудке и как потогонное.

 

Лимонной траве приписывают различные магические свойства. Так она известна как "трава Вуду". Лемонграсс высаживали вокруг дома, и из сада уходили все змеи. Эта трава используется в некоторых зельях на вызывание страсти и сексуального влечения, а также помогает в развитии психических сил.

 

Улучшает память, помогает концентрировать внимание, повышает собранность, устраняет последствия переутомлений и недосыпаний.

 

Интересный факт: муха Це-це не переносит запаха лимонной травы, поэтому её посадки рекомендуют в районах тропической Африки, где это насекомое приносит много бед.

 

 

Источники: teacat.ru

 

Мне так понравился этот чай, что решила завести для него отдельную тему.

Купила в Египте, там его оооченеь много. Видела, как по базару мальчишки несли огромный мешок с лемонграссом.

 

Чай из него получается насыщенно-жёлтого цвета. Аромат и вкус - лимонно-пряный, освежающий и согревающий одновременно. Вкусно.

 

Заваривается как обычный чай, лучше в стеклянном чайнике, заливается кипятком и минут 10 настаивается.

 

Вот он в чайничке, уже без чая :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой солнечный! Теперь Египет греет тебя не только воспоминаниями, но и чаем? :)

Да :) На аромашниках с девчонками пьём, потому что он - ароматный очень :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, так захотелось попробовать!!! А в России его можно купить?

Я видела лимонную траву у "Русской чайной компании", про качество ничего пока сказать не могу - найду-попробую :)

Но мне кажется как каркаде особо не страдает от наличия бренда, так и лемонграсс так же, главное, брать без добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасибо!

но у нас к сожалению продукция этой компании не продается. я видела лимонник китайский в одном магазине, это другое совсем? по свойствам очень похожи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасибо!

но у нас к сожалению продукция этой компании не продается. я видела лимонник китайский в одном магазине, это другое совсем? по свойствам очень похожи..

ага, другое... Это шизандра.

При большом желании лемонграсс можно из интернета заказать ;) Или кому-нибудь в Египет :)

teacat.ru - тут его видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Интересно. Привезла как раз из Тая свежего лемонграсса, я его теперь сушу. планировала его использовать для тамошнего супа Том Ям, но закрадывалась мысль попробовать его попить в качестве чая. а тут нашла подтверждение этому. здорово. он у меня еще недосушенный, вяленный так сказать. завтра попробую :)

а вообще, в Тае лемонграсс используют повсеместно, тайцы его очень любят, этот запах стоит везде. и очень много продается настоек или чего то еще на нем (кто ж знает как читать тайские буквицы :)) в качестве репелента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...