Перейти к содержанию

БИО - что значит?


Рекомендуемые сообщения

Удивлена - почему же самые высокие экологические сертификаты выдаются таким фирмам, как "Гринмама" "Веледа"? Я в одном из интернет-магазинов, торгующих Эко-продукцией, увидев товары для детей, а также средства для волос, стала изучать их составы, даже скопировала составчик шампуня "ГринМама", чтобы задать вопрос о натуральности некоторых компонентов, вдруг я что-то не так поняла из ранее прочитанного? Пока искала, в какую тему поместить свой вопрос, в теме про безвредный шампунь нашла его, в первых же постах :shok: Хоть распечатывай себе весь список "вредностей" и при каждом столкновении с такой вот "натуральной, ВИО, сертифицированной" маркой проверяй состав, а то уже и сама в себе начинаешь сомневаться :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть распечатывай себе весь список "вредностей" и при каждом столкновении с такой вот "натуральной, ВИО, сертифицированной" маркой проверяй состав, а то уже и сама в себе начинаешь сомневаться :unknw:

лабель Био предполагает 95% компонентов натурального происхождения био, остальное может быть химией. Про Грин маму не знаю, но у Веледы составы хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, тогда из темы про безвредный шампунь, как шампуни сертифицируют как био, там ведь ПАВы, которые по определению не натуральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы получить сертификацию Био, 95% ингридиентов д.б. органически чистого происхождения

А что же тогда, остальные пять - хоть чистая нефть? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно нефть, но 5% можно химию добавлять...

эт как раз процент на консерванты стабилизаторы и т.п.

хотя парабены все же запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я не понимаю. Например, ПАВы, их же в лаборатории делают, из натуральных источников, но все равно через химические превращения. Coco Glucoside - кокос+сахара, но в природе в чистом виде не встретишь. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

ну да, ингридиенты д.б. натурального происхождения,т.е. исходный продукт м.б. модифицирован

 

полезла в charte bio (т.е. документ, на который они опираются)

итак, лабель Био предполагает

минимум 95% натуральных ингридиентов или ингридиентов натурального происхождения

минимум 95% растительных ингридиентов являются органически чистыми

минимум 10% конечного продукта являются органически чистыми

 

Основные гарантии лабеля Био для косчетики:

- отбор ингридиентов (исключены производные нефтехимии, генетически модифицированные продукты, синтетические красители и отдушки), контроль производства.

- продажа косметических средств выполняется с предоставлением полной информации потребителю, в полной прозрачности относительно компонентов, производства и конечного продукта

- бережное отношение к жизни в целом (продукты не тестированные на животных...), принятие особых мер в целях сохранения окружающей среды (упаковка, могущая быть использованная повторно, не загрязняющая окружающую среду...)

- справедливая торговля, устойчивое развитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, спасибо, так понятно. :)

а вот это не срастается:

минимум 95% натуральных ингридиентов или ингридиентов натурального происхождения

и минимум 10% конечного продукта являются органически чистыми

т.е. 95% от общего объема продукта считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, от общего объема.

 

95% от общего объема это натуральное происхождение, но не обязательно органически чистые и не обязательно растительные ингридиенты

10% от общего объема конечного средства это органически чистые, т.е. био ингридиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла картинку для понятности))) на сайте Cosmebio

умора.. обратите внимание на соотношение 10% и 5%...

 

 

 

перевожу

Synt - синтетические ингридиенты

Nat - натуральные (натурального происхождения)

Bio - органически чистые

Certifiable - поддежащие сертификации ингридиенты

Bio=mini 95% du certifiable - минимум 95% от ингридиентов, подлежащих сертификации являются органически чистыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж тема выделена в отдельный тред, надо добавить, что CosmeBio - это французский "знак качества",

(кстати я живу рядом совсем с сертифицирующей лабораторией Ecocert :) )

 

косметика, на которой есть этот лейбл

не обязательно французская, многие немецкие, швейцарские и наверно и другие производители сертифицируют продукцию во Франции - например, те же Веледа, Лавера, Логона, Др.Хаушка и тд.

 

Помимо французской сертификации, есть немецкая и общеевропейская (может и другие, я знаю только эти)

 

 

Немецкий лейбл выглядит так -

 

Европейский лейбл относится скорее не к косметике, а к продуктам питания -

 

Есть еще и другие лейблы - франц. для продуктов питания, немецкий для текстиля (и детских товаров), ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а тожно еще просветить про лейблы для продуктов питания, для товаров для детей. :mail1:

 

Про питание, которое продается у нас и говорить нечего, если сам не вырастил и не сварил, то сомнения всегда остануться, но, так как мы живем в мегаполисе, а продуктов "со своего огорода" привезти от родственников можем очень мало, то хотелось бы хоть для ребенка покупать максимально натуральное (я и так родственникам заказываю по знакомым в деревне поспрашивать курочку на продажу или, вот по осени - кролика). А игрушки - в основном китайские (постоянно борюсь со всеми, чтобы нам такие не дарили), единственное - есть магазинчик английской фирмы - центр раннего развилия. То, что появляется иногда производства России - деревянные пазлы, игрушки - возникает вопрос про красители. Одежда - это отдельная история, ткани вроде хлопок, шерсть, а вот чем окрашены? Я стараюсь выбирать производства России (московские, смоленские фабрики), но и то задумываюсь о красителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а тожно еще просветить про лейблы для продуктов питания, для товаров для детей. :mail1:

 

франц. лейбл Agriculture biologique - для продуктов питания, косметики и текстиля

 

англо-немецко-американско-японский лейбл GOTS - Global Organic Textile Standard - для биотекстиля

 

Naturtextil лейбл созданный ассоциацией производителей биотекстиля

 

Öko-Test - очень известный немецкий лейбл практически для любых типов товаров. Оценки даются по-немецки sehr gut = отлично, gut = хорошо

 

Öko-Tex - немецкий лейбл для текстиля. Гарантия отсутствия токсических компонентов и т.п.

 

Nordic Swan официальный лейбл северо-европейских стран для любого типа биотоваров

 

Общеевропейский экологический лейбл Ecolabel - гарантирует бережное отношение к окружающей среде в рамках европейского законодательства. Практически для любых товаров, кроме продуктов питания и фармацевтики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продукция российских производителей как-то (и кем-то) тестируется на натуральность? Или производитель написал - 100% натуральный продукт и наложил в него 95% производных нефтехимии....

Хотя "Грин-Мама" получила европейский сертификат БИО..., а качество этой фирмы обсуждали на форуме. Может, они только для европейских потребителей делают БИО косметику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

bdih.gif

 

BDIH (Bund deutscher Industrie- und Handelsunternehmen - Federal Association of Industrial and Commercial Companies)

 

BDIH (Федеральная Ассоциация Производственных и Коммерческих Компаний,Германия ) - Федерация немецких производителей и дистрибьюторов фармацевтических препаратов, товаров для здорового образа жизни, диетических добавок, средств личной гигиены и товаров медицинского назначения.

 

Ассоциация, расположенная в Мангейме, Германии, в нее входит более чем 300 производителей и дистрибьюторов.

 

Основные критерии для определения контролируемой натуральной косметики:

 

1. Растительное сырье должно:

 

- выращиваться в контролируемых биологических сельских хозяйствах;

 

- или собираться под биологическим контролем в местах естественного произрастания в природе.

 

2. Защита животных и опыты на животных:

 

- не допускается проведение опытов над животными ни при разработке продукта, ни при тестировании сырья, ни при тестировании конечных продуктов;

 

- не разрешено применение сырья из мертвых позвоночных животных (например черепашье масло, масло норки, жир сурка, животные жиры, животный коллаген).

 

3. Минеральное сырье:

 

- применение неорганических солей (например сульфат магния) или минерального сырья (хлорид натрия) принципиально разрешено (исключение пункт 5).

4. Сырье с ограниченным применением (эмульгаторы или ПАВ – поверхностно – активные вещества).

 

Для производства натуральной косметики могут быть применены эмульгаторы или ПАВ, которые получены путем гидролиза, гидрирования, этерификации или переэтерификации из следующих натуральных веществ:

 

- жиры, масла, воск;

 

- лецитин;

 

- ланолин;

 

- моно-, олиго- и полисахариды;

 

- протеины или липопротеины.

 

5. Абсолютный отказ от использования:

 

- органически-синтетических красителей;

 

- синтетических ароматизаторов;

 

- этоксилированных веществ (например тензиды);

 

- силикона;

 

- парафина, минеральных масел и других нефтепродуктов.

 

Критерием сертификации для натуральных ароматических веществ является ISO-Norm 9235.

 

6. Консервирование.

 

При консервации, для обеспечения микробиологической безопасности продукции, наряду с натуральными консервантами допущены следующие идентичные натуральным консерванты:

 

- бензойная кислота, ее соли и этиловый эфир;

 

- салициловая кислота и ее соли;

 

- сорбиновая кислота и ее соли;

 

- бензиловый спирт.

 

7. Радиоактивное облучение.

 

Запрещается стерилизация органического сырья и конечного продукта радиоактивным облучением.

 

8. Контролируемая натуральная косметика.

 

Контроль соблюдения приведенных выше критериев проводится независимым "Институтом Контроля".

 

Соблюдение норм документируется знаком качества "Контролируемая натуральная косметика BDIH".

 

Дополнительные цели.

 

1. Требования к сырью:

 

- поэтапноконтролируемое производство с прозрачными технологиями;

 

- информирование потребителей.

 

2. Манипуляция генами:

 

- запрещено применение генетически модифицированного растительного и животного сырья, так как применение генной техники в сельском хозяйстве оспоримо и экологически неоправданно, поддерживаются биологические хозяйства и принимается активное участие против генной техники.

 

3. Экологическая переносимость.

 

Исключительно натуральное сырье, сертифицированное по EG-Bio-VO:

 

- Производство, не загрязняющее окружающую среду.

 

- Оптимальное разложение сырья и конечных продуктов.

 

- Экономичная, экологически безвредная и поддающаяся вторичной обработке упаковка.

 

- Отсутствие вреда экосистеме

 

4. Социальная совместимость.

 

Соблюдение Fair Trade:

 

- кодексы честной конкуренции, поддержка проектов стран третьего мира.

 

- использование и удаление отходов;

 

- партнерские социальные взаимоотношения.

 

 

 

 

cosmebio-bio.jpg

BIO/ ECOCERT (Cosmebio под контролем и надзором Ecocert)

 

COSMEBIO (знак «BIO») – это объединение производителей, которые совместно с Экосерт два года назад точно определили официальные нормы во Франции. Они разработали и утвердили пункты не только о натуральности продуктов, но также и о сертифицировании продуктов, полученных из биологических агрокультур.

 

В 2002 году группа французских производителей косметики объединилась в организацию COSMEBIO. Хартия COSMEBIO - свод очень жестких требований, касающихся правил выращивания растений на экологически чистых плантациях, их сбора и переработки. Хартия COSMEBIO регламентирует также использование ингредиентов при производстве косметической продукции. Из списка INCI исключены, в частности, вредные компоненты нефтехимического синтеза.

 

 

Устанавливается строгий контроль за производителями косметики BIO – его осуществляет независимая организация ECOCERT.

 

Хартия COSMEBIO, принятая как нормативный акт французским правительством и опубликованная в официальных журналах, провозглашает Стандарт BIO. На сегодняшний день это наивысший стандарт качества косметической продукции.

 

Требования Хартии COSMEBIO:

 

1. Требования, предъявляемые к составу (ингредиенты животного происхождения исключены):

 

- как минимум 95% всех ингредиентов должны быть природного происхождения;

 

- как минимум 10% всех ингредиентов должны быть растения BIO с экологически чистых плантаций;

 

- как минимум 95% всех растений должны быть растения BIO с экологически чистых плантаций.

 

2. Требования к охране окружающей среды:

 

- жестко регламентируется все что касается выбросов, отходов, энергетических источников, транспорта, санитарно-гигиенических норм;

 

- производство и складирование осуществляется в соответствии со строгими экологическими предписаниями;

 

- обработка машин и емкостей, используемых в косметическом производстве, исключает применение хлора.

 

3. Контроль за Стандартом BIO:

 

- проверки со стороны ECOCERT, несколько раз в год;

 

- особый порядок ведения документации, позволяющий проследить всю цепочку от производителя сырья до конечного потребителя.

Что означает BIO-сертифицированное сырье?

 

Это подразумевает, во-первых, регламентированную технологию выращивания растений, и, во-вторых, контроль определенных параметров и сертификацию уполномоченной независимой организацией.

 

1. Регламентированная технология выращивания растений:

 

- используются здоровые семена генетически неизмененных растений, выращенных на экологически чистых плантациях;

 

- устанавливается 2-х годичный срок конверсии для однолетних растений и 3-х годичный – для многолетних культур;

 

- обогащение почвы производится с использованием органических удобрений и ограниченного списка минеральных;

 

- борьба с болезнями растений, сорняками ограничивается механическими методами, для борьбы с вредителями используются их естественные враги и ограниченный список неядовитых препаратов.

 

2. Контроль определенных параметров и сертификация уполномоченной независимой организацией:

 

- каждый год производитель косметики обязан официально уведомлять контролирующий орган о плане производства на предстоящий год;

 

- обязательной проверке подвергается вся документация, регистрирующая получение сырья, его переработку, а также отгрузку готовой продукции;

 

- любой ингредиент, заявляемый как BIO, подвергается исследованию со стороны ECOCERT и только после этого ему присваивается Стандарт BIO.

 

Подтверждение сертификации COSMEBIO. Стандарт BIO

 

Косметический препарат, сертифицированный как соответствующий Стандарту BIO, в обязательном порядке имеет на этикетке следующие обозначения:

 

Знак Стандарта BIO;

 

Процентное содержание (по трем параметрам):

 

- всех ингредиентов природного происхождения (минимум 95% общего состава);

 

- всех растений BIO с экологически чистых плантаций (минимум 10% к общему составу);

 

- при этом все растения BIO с экологически чистых плантаций (должны составлять как минимум 95% всех растений).

 

В составах все растительные ингредиенты BIO должны быть помечены звездочкой (*);

 

Указание на орган контроля и сертификации ECOCERT и его адрес.

 

Почему именно 100%-я натуральность так важна, когда мы говорим о косметических средствах?

 

Продукты химического синтеза:

 

- накапливаются в организме и приводят к хронической интоксикации кожи;

 

- являются причиной многих кожных заболеваний, таких как аллергия, экземы, дерматиты, рак и пр.;

 

- их производство загрязняет окружающую среду и … организм человека;

 

- могут оказывать побочные эффекты и ухудшать здоровье.

 

Напротив, 100% натуральные составы:

 

- не приводят к интоксикации нашего организма;

 

- способствуют выводу токсинов и дренируют ткани;

 

- приводят к гармонизации обменных процессов.

 

bezhimii.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала стандарты.

Девочки, подскажите, правильно я поняла, что все-таки Содиум Лаурил и Содиум Лаурет Сульфаты допустимы в Био косметике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
лабель Био предполагает 95% компонентов натурального происхождения био, остальное может быть химией. Про Грин маму не знаю, но у Веледы составы хорошие.

Meteliza,можно вопрос? Я пользуюсь Веледой некоторое время и вроде все устраивает. Купила пару кремов в Швеции, где меня уверяли шведские дамы, что они этой маркой очень довольны, как и Dr.Hauschka, кстати. Так вот, действительно это стОящая косметика?

Меня смущает то, что я нигде не могу найти у Веледы упоминания об УФ фильтарх или о чем-нибудь подобном..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе фирмы действительно относятся к биокосметике. Доктор Хаушка специализируется на декоративной косметике - румяна, пудра. Только цвета там на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Севиль, так смотри состав. 100% натурального быть не может. Консерванты, эмульгаторы - это уже не натуральное. ;) Ряд активов, синтетические стойкие к окислению эмоленты - тоже ненатуральное. Энхансеры и т.д. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот долгое время пользуюсь шампунями и бальзамами лавера, интернет полон информации что это 100% натуральная косметика (собственно тоже самое написано и у меня на флаконах). Даже стоит значок Vegan! Я всему этому верила, и только недавно решила составчик прочитать......оооо ужас :wacko: После слов 100% свободно от синтетики следует: Ammonium Lauryl Sulfate, Lauroyl Sarcosine, Lauryl Clucoside, Cocamidopropil Betain и.т.д. Разве может тут идти речь о натуральности???? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Я вот долгое время пользуюсь шампунями и бальзамами лавера, интернет полон информации что это 100% натуральная косметика (собственно тоже самое написано и у меня на флаконах). Даже стоит значок Vegan! Я всему этому верила, и только недавно решила составчик прочитать......оооо ужас :wacko: После слов 100% свободно от синтетики следует: Ammonium Lauryl Sulfate, Lauroyl Sarcosine, Lauryl Clucoside, Cocamidopropil Betain и.т.д. Разве может тут идти речь о натуральности???? :unknw:

 

 

Согласна, я покупаю стиральные порошки фирмы Эковер (био порошки, полностью разлагаемые) производитель Бельгия, недавно увидела у этой фирмы гели для душа, хотела купить, хорошо посмотрела состав, а там Лаурил сульфат натрия? Сразу как то сомнения посетили, как с такими компонентами можно считать их продукцию БИО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот долгое время пользуюсь шампунями и бальзамами лавера, интернет полон информации что это 100% натуральная косметика (собственно тоже самое написано и у меня на флаконах). Даже стоит значок Vegan! Я всему этому верила, и только недавно решила составчик прочитать......оооо ужас :wacko: После слов 100% свободно от синтетики следует: Ammonium Lauryl Sulfate, Lauroyl Sarcosine, Lauryl Clucoside, Cocamidopropil Betain и.т.д. Разве может тут идти речь о натуральности???? :unknw:

 

 

не знаю как первые два, но вторые Lauryl Clucoside, Cocamidopropil Betain вполне можно получать из растений :) бетаины часто получают из свеклы, тросника, этот в частности из кокоса., глюкозиды тоже самое. :) так что может и реально быть сделаны из растений :)

 

лаурет сульфат также может быть получен из кокоса. другой вопрос - каким образом получен и очищен, и что там в итоге остается :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

наконец-то производители био-косметики решили, что пора объединить многочисленные стандарты в один,

теперь стандарты BDIH (Германия), Bioforum (Бельгия), Cosmebio & Ecocert (Франция), ICEA (Италия) и Soil Association (Великобритания) объединяются в стандарт Cosmos (сокращение от Cosmetics Organic Standard)

 

 

COSMOS Organic:

 

- минимум 95% растительных ингредиентов, входящих в конечный продукт, должны быть био-происхождения

 

- минимум 30% натуральных ингредиентов, обработанных химическим способом, должны быть био-происхождения

 

-минимум 20% от общего числа ингредиентов конечного продукта должны быть био-происхождения. За исключением пенящихся продуктов, лосьонов и пудр - минимум 10%.

 

- 0% синтетических ингредиентов

 

- упаковка должна быть био-разлагаемой или вторичной переработки

 

 

 

Стандарт Cosmos запрещает:

-тесты на животных

-синтетические красители и отдушки

-синтетические консерванты

-производные нефтехимии - парафин, силиконы, PEG

-генетически модифицированные продукты

 

 

 

Это хорошая новость. Ложка дегтя в том. что самый строгий стандарт, Nature et Progres отказался присоединиться к этому новому стандарту, тк считает эти требования недостаточными.. (у Nature et Progres требования 100% био).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...