Перейти к содержанию

Вредные вещества


meteliza

Рекомендуемые сообщения

Пластиковые бутылочки для малышей могут содержать Бифенол-А (bisphenol A, BPA), - токсичное вещество, воздействующее на эндокринную систему. Некоторые бутылочки содержат особенно много Бифенола-А, который может быть причиной рака груди у девочек и стерильности у мальчиков.

 

Это опасное вещество высвобождается из пластика типа "поликарбонат" при нагревании, при контакте с жидкостью и пищевыми продуктами. Такой тип пластика популярен у производителей, потому что он прозрачный и твердый. Из него делают не только детские бутылочки, но и одноразовые стаканчики, пластиковые бутылки, его также используют для внутреннего покрытия для некоторых консервных банок, и даже для композитов используемых дантистами.

Недавно ВРА был запрещен в Канаде.

 

 

Какие меры предосторожности?

 

Ограничьте употребление консервов, спрашивайте дантиста об используемом материале, и, особенно - выбирайте пищевые продукты и детские бутылочки в стеклянной таре, либо убедитесь, что пластик не является поликарбонатом.

 

 

Как определить, содержит ли детская бутылочка ВРА?

 

На дне бутылочки знак показывает, что это поликарбонат (РС).

Выбирайте код 2 (PEHD) или 4 (PEBD) или 5 (РР). Либо стеклянные бутылочки.

 

 

Марки бутылочек, содержащих ВРА :(

 

Esska

Bambino Mam

Avent Philips

Rock star baby Nova Care

Baby Nova Nova Care

 

Марки бутылочек без ВРА :)

 

Tupperware (пластик)

NUK (пластик и стекло)

Baby Nova (пластик и стекло)

Bambino Mam, "Ultivent" och "Drink Easy" (пластик )

Nuby (пластик )

Medela (пластик )

Klean Kanteen (нержавеющая сталь)

Evenflo (стекло)

Born Free (пластик и стекло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще по поводу ВРА...

 

Купила с хорошей скидкой Babycook от Beaba - и была очень довольна, пока малявка не появился, начала готовить на каждый день в нем супчики и дессерты - действительно удобно и быстро.

А потом задумалась - это ведь все тот же пластик :(

Поискала инфу - действительно, этот девайс сделан из пластика, но не поликарбоната, а другого типа (PUS). Хотя он и содержит ВРА, но пишут, что ВРА из такого пластика высвобождается при 180°, а не как в поликарбонатовых бутылочках при 60°. Якобы риск практически отсутсвует, проверено независимой лабораторией :rolleyes: Однако производитель собирается выпустить в середине 2009 года Babycook полностью без ВРА (это наводит на размышления...)

 

А вобще - хорошо что я большую пароварку не купила - давно хотела, но никак не могу высвободить место на кухне.

Все пароварки имеют баки из пластика :( Это получается все равно что разогревать или готовить пищу в пластиковой посуде :rolleyes:

Изменено пользователем meteliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну можно же и "настоящую" пароварку купить, не электрическую, а как раньше были, лепестками. :) А сейчас продаются и комплекты кастрюль из нержавейки, уже с пароваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, а до меня вот только дошло... хорошо что купить не успела :)

 

Mira, у нас таких нет, с лепестками(((

я правда раньше делала что-то наподобие - в большую кастрюлю ставила вьетнамское сито из бамбука и готовила на пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая обычная пароварка, в кастрюльку вставляется такое ведрышко с дырочками внизу. И с лепестками вставка есть. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а чего вы в них готовите? Я отвариваю, тушу, запекаю, а пароварки у меня нет и ее отсутствия я особо не ощущаю... Чем она так хороша-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не знаю. видимо хватает хорошей духовки и плиты. Но вот сестра мужа у нас просто фанат пароварки они там все делают - и курицу и гарниры. Наверное еще кто манты готовит то тут нужна пароварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна я делаю паровые котлеты ребенку, распариваю сушеные яблоки, крупы еще не варила там. Овощи замороженные там тоже хорошо готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на пару овощи лучше сохраняют витамины и прочие полезности, и вкус все таки другой :)

я в основном делала (раньше, когда была газовая плита и была большая кастрюля) китайские равиоли, немы; из овощей - любые овощи.

(мясо-рыбу не едим, но их тоже можно готовить на пару).

сейчас по супам-пюре в основном специализируюсь, с отварными овощами вкус абсолютно другой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...