Перейти к содержанию

Линзы - коррекция зрения


Тея

Рекомендуемые сообщения

Девочки, для того, чтобы линзы не кипятить, нужно правильно выбирать средство очистки - там должно быть написано, что удаляет протеиновые отложения, если нет по-русски, то анг. "но руб" - пишу в русской транскрипции, потому что не помню написание по-английски. Я пока это методом научного тыка определила, пару линз умудрилась испортить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flete, есть средства, которые не спасают, дело ведь не только в протеиновых отложениях. я давно забыла,что такое белки на линзах , но кипячение не от белков, а для доп. дезинфекции, которую часто жидкости не дают. а от белков кипячение как раз не помогает, если только чуть их уменьшает, но если линза "проросла", то уже"проросла", на этом месте снова очень быстро новое отложение будет. это я тоже много раз проверяла. сейчас офтальмологи уже никому не предлагают кипятить, но это реално продлевает срок службы линз. просто надо "не перекипятить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, просто у меня очень толстые линзы - поэтому я их спокойно протираю пальцем вечером, перед тем, как положить в контейнер и утром, перед тем, как надеть - видимо, за счет этого мне ни разу кипячение и не понадобилось. А вот у брата на 2 диоптрии линзы я не смогла так помыть, как свои - и он вынужден их менять намного чаще - я вообще как-то больше 2 лет носила мягкие, обычно около года - если качественные попадаются - а то бывает, как точки на них образуются отложения и ничем уже не убрать... Но это от качества зависит - тут купила дорогущие в салоне, проносила всего полгода - эти точки образовались, а потом в 3 раза дешевле взяла в аптеке и тьфу-тьфу - уже полгода никаких проблем...

А по поводу дезинфекции - видимо, тоже от такого интенсивного мытья, как у меня и постоянного полоскания в физрастворе пока проблем не было...

Ага, вы эти точки называете "проросла" - очень точно подмечено) - и ничем уже не убрать, все равно забьет это место...

Изменено пользователем flete
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, от качества линз самих еще многое зависит. я уже несколько лет как перешла на силикон-гидрогелевые. они мне нравятся в первую очередь тем, что не прыгают в глазах при моргании. помню, однажды, до этих гелевых линз носила обычные (уж не помню какие они), так вот вставила линзу в глаз не той стороной, наизнанку, а дело летом было и мы пошли гулять на улицу, и начался ветер, полетел песок, и прочее. а в этот момент линза возьми и выпрыгни сама из глаза... а я никогда контейнер с собой не ношу. линзу то схватить схватила и куда ее? купила минералку и туда ее и домой бегом. она в минералке подзадубела, вот тогда я и мыла и кипятила, но ничего реанимировала :)

а однажды в глазном центре мне попались линзы избракованной партии. у меня тогда минус 3,5 были. так вот пришла купить новые, а через несколько дней перестала в них видеть, прихожу туда снова, а они показывают уже всего полтора. мне достают новые под маркировкой 3,5 , одеваю и офигеваю от резкости, они потом определили что линзы дают коррекцию на 7,5. пересмотрели еще несколько из этой партии и все давали вот такую ерундистику :)

а теперь я сама стала через инет одни и те же выписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, это точно - как подберут, так подберут - лучше бы не брались... Мне в этом салоне подобрали так, что я была вынуждена носить очки на плюс, чтобы читать)))))))), а видела-то как хорошо - бинокля не надо!)) Только вот некомфортно, сейчас тоже приспособилась сама покупать, а то то большие, то маленькие... А у меня с жесткой линзой так было - выпала на улице - только я ее не смогла найти - пришлось ехать заказывать - а тогда они только в Свердловске были - намучилась - один глаз видит, другой нет, жуть просто...

А что еще умиляет, так это то, что врачи, подбирающие линзы сами эти линзы никогда и не носили - и начинают учить, что, да как)). А в аптеке мне раз девушка давай навязываться - да я вам расскажу, как ухаживать, надевать и пр., и пр. В общем, достала до той поры, что я поинтересовалась - сама-то она линзы носит - говорит - нет, не ношу... Ну тогда я сказала, что сейчас сама расскажу ей про линзы, раз столько лет ношу))) - не захотела)

fire-cherry, подскажите, пожалуйста, откуда линзы выписываете - если можно, ссылку киньте)

Изменено пользователем flete
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто пользуется AirOptix Aqua.

У вас не возникает проблем с выниманием линз из глаз? Я мучаюсь минут по 10-15, пока выну линзу из одного глаза, и столько же с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, я как-то уже приспособилась, несколько лет их же ношу, по началу тоже мучалась. сейчас уже приспособилась, иногда, когданогти отрастают,вытаскиваю костяшками пальцев, фалангами среднего и указательного, или подушечкой большого, и тоже внутренней стороной фаланги указательного. ой, не знаю,поймешь ли мою писанину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати тоже сухими пальцами вытаскиваю. Но у меня никогда не возникало никаких проблем со снятием линз!!!

Девочки у меня вопрос, кто сколько AirOptix Aqua носит? месяц или больше?

Изменено пользователем elle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, полгода?????? так они же на месяц рассчитаны!!!

У меня никогда не было проблем с выниманием линз. И длинными ногтями, и короткими, и пинцетом (очень удобно), но с этими Оптикс Аква творится что-то невообразимое, глаза по вечерам после процедуры снимания как у вампира(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, ага полгода.зачем выкидыватьлинзы через месяц, если они в хорошем состоянии? :)

 

ты видимо гидрогелевые первый раз используешь? они просто как присоски на глазах,поэтому и снимаются так тяжело. их нужно "почувствовать". я кладу пальцы на них, на каря линзы и как бы сжимаю к центру, тогда довольно быстро снимаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, да гидрогелевые первые. До этого носила трехмесячные maxima. В принципе, они меня устраивали, но тут врач посоветовала более продвинутые. потому что максима - прошлый век. Не пошли они мне... очень жаль...

А как ты определяешь состояние линз? Вот ты писала про кипячение, расскажи прям поэтапно, пожалуйста, как ты кипятишь. Я не поняла, в какой воде, сколько времени. и еще, какой у тебя контейнер. Спасибо. Буду ждать с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, у меня обычный контейнер, который идет вместе с жидкостью в упаковке. жидкость у меня Реню от Бауч энд Ломб.

короче, наливаешь в контейнеры свежий раствор, туда предварительно обмытые раствором линзы. раствора лучше чтоб было по самую крышечку.

плотно-плотно закрываешь,берешь кастрюльку, наливаешь в нее обычной воды из крана, ставишь на плитку кипеть, в кипящую воду кидаешь контейнер с линзами минут на 5-10. я тут немного приубираю кипение, что кипело, но не прям ключом. тут нужно просто следить,чтоб в кастрюльке вода не кончилась, а то я так один раз зажарила контейнер :)

 

линзы, когда мутными становятся (от грязи косметики и т.п.) иногда промываю шампуневой пенкой.беру обычный шампунь на руку, смачиваю водой чтоб пенка получилась,и этой пенкой прям мою на ладошке линзы со всех сторон, а потом промываю просто водой из крана,чтоб шампунь смыть, а затем уже раствором. вот после этого чатсо кипячу. линзы как новые становятся.

 

этим способам меня научили лет 15 назад наши офтальмологи в краевом глазном центре :) т.е. это не выдумки доморощенные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, ты понимаешь, каая "ерунда" получается ;-) Эта "методика кипячения" использовалась в самом начале, когда только-только появились мягкие линзы. Они были толстостенные и носились год, если мне не изменяет память 8-( А промывать шампунем линзы - так именно так мылись жесткие линзы, а с появлением моющих средств для посуды, они и стали основным в уходе за жесткими линзами.

Забавно получается: самое новое - хорошо забытое старое ;-)

Спасибо большое за описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондинка, ага, я знаю, но я жесткие и толстые в принципе никогда не носила. когда я была последний раз в глазном центре, и напомнила врачам про этот способ, они сказали,что перестали его рекомендовать, когда появились жидкости сразу от всех проблем. но я уже просто на своем опыте убедилась, что эти жидкости все равно полноценно на 100% не справляются, и старый "дедовский" метод хорошо пошел и на силиконгидрогелевых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

У меня зрение -6, долгое время носила очки, потом перешла на линзы. Раньше покупала и ОЧЕНЬ нравились оттеночные Focus Softcolor, но последний год не покупаю их. Качество линз явно снизилось. Брала в оптике и на 2-х разных сайтах - так что это не голословное утверждение.... Если года 3-4 назад я спокойно в них ходила весь день, не было дискомфорта и т.д. - то сейчас и глаза в них сохнут, и муть какая то быват и т.д. Я даже думала, что это не линзы - а с моими глазами какая то беда. Но перешла на другие - и всё ок. Сейчас ношу либо однодневки Dailies Aqua Comfort (если денежка есть), либо 2-х недельные Acuvue. Однодневки конечно лучше и мороки меньше. Вечером пришёл, снял - выкинул. Утром встал - одел новые, чистенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...