Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке квартиры


KatyaKuz

Рекомендуемые сообщения

Собственно, название темы отражает вопрос :)

Теоретически слышала, что государство мне должно денег за купленную в 2004 году квартиру :) но, погуглив немножко, обнаружила, что описание процесса написано на каком-то птичьем языке, простому дизайнеру неподвластном :shok: В результате испугалась и не знаю теперь, то ли вникать дальше и бегать самой, то ли обратиться к посредникам, то ли мне должны так мало что и смысла нет связываться...

Дорогие аромашки, никто не оформлял такую штуку? Может есть у кого полезный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо узнать в налоговой, положен ли вычет, если квартира была куплена в 2004 г. У нас законодательство периодически меняется и изменения работают "после", а не "до".

Если положен, то узнать лимит. До нынешнего года был 1 000 000 * 0,13=130 тыс. С нынешнего краем уха слышала, что подняли до 2-х (260 тыс.). Т.е. если ты работаешь, то по итогу года подаешь необходимый пакет документов и тебе через какое-то время уплачивают сумму подоходного налога за истекший год. И так ежегодно, пока 130 (260) тыс. не накопятся.

А если ты в декрете, то пока тебе ничего вернут. По-моему, так. В любом случае лучше узнать в налоговой.

Еще если в будущем планируешь покупать бОльшую площадь, может, сейчас нет смысла заморачиваться. Этот вычет дают раз в жизни, на одну квартиру в пределах лимита с учетом того, что ты получаешь зар.плату и платишь подоходный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, а ты точно уверена? Извиняюсь за сомнения :) Просто везде по разному отвечают, и статьи которые читала - везде тоже по разному написано... Гдето сказано, что нет срока давности, и подать можно хоть через 10 лет... У меня (да и не только у меня наверняка) так получилось, что квартира покупалась на этапе строительства в 2004 году, потом пока дом построили, пока застройщики утрясли все необходимые бумажки - в общем свид-во о собственности я получила только в 2008. то есть прошло больше 3х лет, а без свидетельства вычет не оформляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я консультировалась с нашим главным бухгалтером, она тоже покупала квартиру, можно в налоговую позвонить. И это касается все налоговых вычетов (лечение, образование, покупка недвижимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

ой, я и забыла уже про эту тему, больше года прошло, а тут письмо об ответе приходит :)))

ну раз уж напомнилось, то отчитываюсь, вдруг кому из аромашек пригодится?

вычет мне таки дали в 2010 году, несмотря на то что квартира оплачена в 2004! хитрость в том, что собственность на квартиру оформлена только в 2007 (ну вот так вот долго наши застройщики тянули с постройкой дома и всяческим его оформлением).

и несмотря на то что я в декрете - потому что мне вернули налоги, уплаченные мной за прошедшие с момен7та оформления собственности 3 года.

и это совсем не страшно, и декларацию заполнять не сложно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда делюсь - я документы собирала и декларации заполняла по образцам с этого сайта. все получилось с первого раза! удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Как раз сегодня подали документы на оформление свидетельства о собственности, следующий шаг - подать на налоговый вычет. KatyaKuz cпасибо за ссылочку, утянула себе в закладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...