Перейти к содержанию

КАЛОДЕНДРУМ КАПСКИЙ (дикий каштан, янгу)


Альбина

Рекомендуемые сообщения

КАЛОДЕНДРУМ КАПСКИЙ (дикий каштан, янгу)

(Calodendrum capense)

КАЛОДЕНДРУМ КАПСКИЙ (Calodendrum capense) или дикий каштан (семейство рутовых),— одно из самых эффектных африканских деревьев, во время цветения обильно покрытый розовыми цветками. Встречается в светлых лесах и кустарниках от Капской области до Эфиопии Дерево может достигать более 20 метров в высоту в лесу, культивируемое до 10 м Плоды его внешне напоминают каштан.

Растительное масло дикого каштана (янгу) очень популярно в Африке, традиционно использовано племенем Кукуи, живущим у подножия горы Кения, для ухода за кожей и волосами. Нежирное, обладает матирующими и себорегулирующими свойствами, подходит для жирной и комбинированной проблемной кожи. Придает послушность кудрявым африканским и вьющимся волосам. Защищает кожу от ультрафиолетового воздействия.

Получено методом прессования семян: первый холодный отжим

Степень окисления: чувствительно к окислению

Страна происхождения: Кения

Органолептические свойства:

Прозрачная маслянистая жидкость золотистого цвета с легким горьковатым запахом лесного ореха.

Плотность: 0,92

Условия хранения: масло стабильное. Хранить в сухом, защищенном от света и тепла месте.

Жирно-кислотный состав масла: (по данным Aroma-Zone)

линолевая кислота (Омега 6) (32,03%)

олеиновой кислоты (омега 9) (42,84%)

пальмитиновой кислоты (16,59%)

стеариновой кислоты (4.57%)

А также по другим данным:

пальмитиновой кислоты 23.8 %,

стеариновой 4.5 %,

олеиновой 33.7 %,

линолевой 35.6 %,

линоленовой 1.4 % и 1.0 % арахидоновой.

Миристиновой и бегеновой кислоты - следы

Индекс омыления: 186-198

Свойства:

- Себорегулирующие и матирующие

- Быстро впитывается, не оставляет жирного блеска

- Защита от ультрафиолетовых лучей

- Питательные и балансирующие

Использование:

Для смешанной и жирной кожи

Для вьющихся африканских волос, сухих, непослушных, окрашенных волос

В мыле, кремах, лосьонах для лица и средствах по уходу за волосами.

Может использоваться в чистом виде и в составе средств.

Источники:

//en.wikipedia.org/wiki/Calodendrum_capense"]https://en.wikipedia.org/wiki/Calodendrum_capense

www.springerlink.com/content/a73776808h217838/"]https://www.springerlink.com/content/a73776808h217838/

www.aroma-zone.com

www.lvgira.narod.ru/africa/calodendrum_capense.htm"]https://www.lvgira.narod.ru/africa/calodendrum_capense

www.floranimal.ru/pages/flora/k/6147.html"]https://www.floranimal.ru/pages/flora/k/6147

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отвечу на этот вопрос, мной не испробовано, просто переведено и во всех источниках такая информация, исследований на эту тему я не искала. И, собственно, чем подтверждена информация о солнцезащитных свойствах других масел, но все же она есть в какой-то мере.

Я составила описание только увидев это наикрасивейшее дерево, честно, меня покорила его красота. Я подумала, обязательно составлю его описание, красавец, интересно было бы на него посмотреть не на картинке. :girl_in_love:

Рада, что читаете, очень приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, защита от УФ в чем проявляется?

Тея,

во всех источниках пишут о том, что янгу дает защиту от UVA и UVB, этим популярно в Африке.

 

Альбина,

действительно, очень красивое дерево!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Янгу - дикий каштан? Эта фраза и о том, что относится к семейству рутовых натолкнула на мысль о том, что может быть использовано в противоварикозных смесях, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

замечательное маслице! хорошо впитывается, не оставляет жирный блеск. для моей жирно-комбинированной шкурки очень хорошо подошло. думаю будет любимчиком! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...