Перейти к содержанию

Странная болезнь кишечника у кота


Kathana

Рекомендуемые сообщения

Кошатники, подскажите!

 

Кот домашний, на улицу не выходит, гуляет на балконе.

Переехали на новую квартиру, ремонт в ней доделывали уже когда жили, народ новый приходил, и у кота была возможность гулять по лестнице вволю. Заметили, что кот стал беспокойным, более агрессивным, нервозность появилась… Ремонт уже остановился, а кот в себя как то не спешил приходить. Тут мы вспомнили, что уже около полутора лет его не глистогонили. Перед этим примерно такие же симптомы были. Дали ему таблетку от глист (что давали не помню, к сожалению даже упаковки не сохранилось), через 2 дня кот был уже снова милый ласковый и спокойный. А через 2 недели дали вторую (обычно курс из 2 таблеток состоит), вот тут то и началось.

Через день у кота появилась кровь на кале. При этом кот больным не выглядел: играл, урчал, аппетит прекрасный… Пару дней подождали, решили свозить в ветеринарку. Там кота посмотрели, температуры нет, никаких внешних нехороших признаков тоже нет. Сказали, что скорее всего воспаление, и это часто бывает после обработки от глистов. У меня только потом уже мысль появилась, какое воспаление, если температура в норме?

На всякий случай прописали АНТИБИОТИКОВ, кучу витаминов и иммуномодуляторов, чтоб антибиотик не сильно повредил организму (формулировка врача), бифидумбактерин (или кошачий аналог для нормализации кишечной флоры – но кал при этом нормальный, не поносит, запоров тоже нет…) и попить травок противовоспалительных и кровеостанавливающих. Поила ромашкой и крапивой. Еще посоветовала временно на диету перевести (курица, немножко рыбки, кисломолочка…)

В общем, сухой корм мы у него сразу отобрали (надо сказать, что на куриной диете он от этого нисколько не расстроился), травками попоили, а с остальным ударным лечением решили погодить… С тех пор сначала было явное улучшение, а потом потихоньку все чаще кровь появляется снова, последние 2 дня уже прилично, как в самом начале. Сухой корм в рацион не возвращали.

Кто сталкивался с чем то подобным, пожалуйста, подскажите, что это может быть! И как это можно полечить, желательно натуральными методами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kathana, жалко, что не помните как называлась таблетка. Есть очень много глистогонных препаратов, расчитанных на однократный приём. В следующий раз таблетка даётся через 3 месяца, т.е. 1 раз в квартал. Может быть у вашего котишки получился передоз (таблетки это всё-таки яд). Вы в следующий раз обязательно уточняйте на какой вес расчитана таблетка и с какой периодичностью её принимать. А зачем прописали антибиотики? :shok: Не надо лишний раз животинку тиранить! Ему сейчас главное щадящую диету подобрать. А сухой корм был случайно не из серии "вискас - китикет"? У меня с моим котишкой была такая же ситуация. Та же кровь в кале и никто ничего не мог понять. Кормила я его только "вискасом", т.к. от всего другого он просто отказывался. Потом я в интернете прочитала статью из чего состоит "вискас", и стала переводить кота на другой корм. Сейчас он ест у меня "пёрфикт фит". Недели через две после полной смены корма у кота исчезла в кале кровь. Так что может быть после того, как вы подберёте нормальное питание, проблема исчезнет сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кошатник. Но аналогичный случай был с собакой знакомых, также кровь в кале. Диагноа: язвенный колит. Это просто для информации к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кушал он тогда хиллс, роял канин и чаще всего нютру.

На таблетке схема приема была как раз написана, по таблетке на 5 кг веса, повторить через 2 недели. Схему выдержали точно. Но вот на счет качества самого лекарства теперь засомневалась, а названия нет, проверить никак :(

 

Вот про антибиотики я тоже не поняла, поэтому колоть не стала, оставила на крайний случай. Тем более что диета по началу улучшение дала. Меня еще смущает, что кот больным совсем не выглядит... и тут ему такое лечение....

 

Блондинка, спасибо за наводку, почитала про эту болячку, действительно похожие случаи встречаются, хотя там еще часто сопровождается поносом/запором/рвотой... А у нас с перистальтикой вроде все ок.

 

Появилась еще одна мысль, кот у нас очень куриные косточки любит... Если по доброй воле ему не дают - старается стырить самостоятельно :) Вот может ими он травмируется и не дает кишечнику подзажить?

Решила пока его на диету из супов-пюре подсадить на недельку, посмотреть на результат.

 

Еще вопрос, растительное масло в корм кто-нибудь добавляет? Встретилась такая рекомендация... Как животинки относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, растительное масло в корм кто-нибудь добавляет? Встретилась такая рекомендация... Как животинки относятся?

Раст. масло я своему котишке пыталась в корм добавлять, но это чудовище категорически отказывалось потом всё это есть. А вот собакину обязательно добавляю понемногу и подсолнечное ,и льняное ,и рыжиковое , и оливковое. Ветеринары к этому делу относятся весьма положительно. :)

А куриные косточки - это вообще смерть желудку! Особенно трубчатые. У них очень острые края, которые травмируют всё и вся! Хотя дворовые кошки и собаки едят их с превеликим удовольствием и без негативных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kathana, костями он может травмировать пищевод, желудок, даже кишечник. Никогда не давайте костей животным!

А масло можно попробовать давать. Начните с льняного (почему-то оно кажется мне самым полезным для животных). Только по чуть-чуть, чтобы поноса не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой кот хорошо ел льняное семя перемолотое (льняная диета). у него потом такая шерсть отросла...обзавидуешься. И колтунов в ту пору не было, шелковистая была и с кишечником не было проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, забыла сказать... Кот у нас еще драценну очень любит. :( Кошачья зеленая травка его так не увлекает, куснул и забыл, а тут снова и снова... Бедная драценна листики отращивать не успевает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я инфомацию по ней почитала, вроде не ядовита, замечаний "беречь от котов" тоже не попадалось... Но страсть у кота к ней просто пламенная! Ради нее научился на двухметровый холодильник сигать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кости трубчатые точно смертельная опасность,но если бы он ими травмировался то мучился бы сильно и не давал больное место трогать и жаловался бы каким нибудь образом.Травку лучше не отбирать-животные чувствуют что им нужно из травок.Кровянистые выделения могут быть спровоцированы БОЛЬШИМИ чем обычно каловыми массами на выходе(у кошек кал сухой и твердый как у коз)попробуйте кормить поменьше и чем-нибудь полегче.Таблетки......лучше внимательно читать что на них пишут...

Еще есть одна непредсказуемая штука-препараты для травли мышей ,кротов и т.д, (яды в общем) провоцируют кровотечения за счет чего грызуны и погибают-следите чтоб никуда не залезал и не таскал чего не надо во рту.А так если животное веселое и активное-тут уж точно снова к врачу что скажет а потом лечите едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда только в том, что врачам нашим я как то перестала доверять... они нас уже несколько раз чуть не залечили.. :( Посоветовали другую клинику, попробуем туда свозить. Кот очень не любит куда то ездить, особенно к врачам... его в котячестве повозили изрядно, вот только теперь как из дому - сразу ор.

 

Очень любит, когда ему животик мнут. Если б травмировался, то больше бы не клянчил и не таскал, я думаю... А это ведь его любимая пища. Правда грызет он их очень долго и тщательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своему еще на сушку иногда бифитрилак сыплю. это помогает работе кишечника. А с драценой вы аккуратнее, листья ест? Они ими желудок-кишечник от шерсти так чистят, но листья у драцены острые, у нас кот однажды чуть не поперхнулся частичкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 2 years later...

Если это ещё актуально, то у меня такая же проблема с котом. Тоже долго выясняли от чего кровь, сделали ПЦР на простейшие и оказалось - это лямблии.

От них трудно избавиться окончательно, и поэтому пролечиваем кота каждые полгода (на столько хватает лечения). Нам прописали макмирор в таблетках 2 раза в день по четвертинке в течении 5 дней. Они самые безопасные и совершенно не горькие. Коту помогает. До этого другой врач прописывал трихопол, но они жутко горькие и много побочных эффектов.

Узнайте у своего ветеринара про эти анализы и таблетки. Может у вас тот же случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Если это ещё актуально, то у меня такая же проблема с котом. Тоже долго выясняли от чего кровь, сделали ПЦР на простейшие и оказалось - это лямблии.

От них трудно избавиться окончательно, и поэтому пролечиваем кота каждые полгода (на столько хватает лечения). Нам прописали макмирор в таблетках 2 раза в день по четвертинке в течении 5 дней. Они самые безопасные и совершенно не горькие. Коту помогает. До этого другой врач прописывал трихопол, но они жутко горькие и много побочных эффектов.

Узнайте у своего ветеринара про эти анализы и таблетки. Может у вас тот же случай.

Вашему коту помогло это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помогает, 6-8 месяцев ходит без крови , а потом опять начинается. Так как ими заразиться легко ( особенно, если кот гуляет на улице), а кишечник у моего кота - чувствительный. Вот и пропиваем макмирор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...