Перейти к содержанию

Зверобоя масло (Saint john's wort oil, Oleum Hyperici)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Ой, ладно, крем. ;) Тут надо выбраться в чистое место за город, где зверобой еще расти будет. Я не видела раньше зверобоя, даже не знаю - растет он или нет у нас? Собрать в подходящее время, высушить правильно и т.п.

Крем легче, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, это щютка - во-первых.

Во-вторых - я имею ввиду отношение к данному вопросу (стиль жизни и пр.) - для кого-то крем или маску для лица сделать лениво, лучше покупными пользоваться. Если ты ступила на эту тропу, не сворачивать же. Для меня, жителя ближнего Подмосковья, вопрос стоит также, я лучше куплю на АЗ. Но, если у тебя была бы такая возможность ты, возможно, обязательно бы ей воспользовалась. Мы же все в разных условиях находимся.

Ты же говоришь о возможности - это возможно. Какими усилиями - вопрос другой.

А то получается так: "Если ты такой пугливый, если ты такой ленивый - сиди дома не гуляй. Не к чему тебе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, это щютка - во-первых.

Во-вторых - я имею ввиду отношение к данному вопросу (стиль жизни и пр.) - для кого-то крем или маску для лица сделать лениво, лучше покупными пользоваться. Если ты ступила на эту тропу, не сворачивать же. Для меня, жителя ближнего Подмосковья, вопрос стоит также, я лучше куплю на АЗ. Но, если у тебя была бы такая возможность ты, возможно, обязательно бы ей воспользовалась. Мы же все в разных условиях находимся.

Ты же говоришь о возможности - это возможно. Какими усилиями - вопрос другой.

А то получается так: "Если ты такой пугливый, если ты такой ленивый - сиди дома не гуляй. Не к чему тебе ...

Я бы воспользовалась. Ездили отдыхать, так я всю дорогу смотрела, где будет луг с клевером или чем-то знакомым. Высокой травы много. :( Не удалось собрать ничего.

Видела такое растение. На зверобой не похоже? Вроде листья должны быть другими.

DSC_2536.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я насобирала зверобоя :blush: Свекр вывез меня в такое почти глухое место, откуда у него был отчим родом, а тааам...зверобоя, душицы,...Вобщем я два больших пакета и того и того насобирала. А еще лесной клубники наелась, там шагу ступить нельзя, висят целые горсти. В прошлый год я делала масло именно с подвяленными цветками и мне оно понравилось гораздо больше, оно получилось густого красно-коричневого цвета и аромат цветков офигенный, в этом году тоже сделаю с подвяленными. А еще зверобой хорошо пить при самых первых симптомах простуды, не разболеешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Одной из самых интересных биологически активных веществ зверобоя является красный пигмент, специфический для рода Hypericum L., - гиперицин и его производные. Гиперицин был впервые определен Бухнером в 1830г. и выделен Дитерихом в 1891г., в 1911г. Ц. Церни дал ему название «гиперицин».

Собственно латинское добавление к названию зверобоя "perforatum" (пробуравленный) объясняется мелкими черными точечками, которые покрывают цветки и листья. Но речь здесь не идет об отверстиях (как, вероятно думали раньше), а о маленьких железах, которые заполнены красным красящим веществом гиперицином

Гиперицин — фотодинамически активный пигмент; производный антрацена.

Известна информация о том, что зверобой повышает чувствительность животных к солнечному свету. В частности замечена фоточувствительность у животных: коз, овец, коров, лошадей со светлым цветом шкуры при употреблении зверобоя и длительном нахождении на солнце. У животных с темным цветом кожи не отмечалось фоточувствительности. Фотодерматиты является результатом взаимодействия солнечного света и кислорода с пигментом гиперицином. При употреблении внутрь гипрецина и его достижения кишечной стенки, гиперицин попадет в кровь не будучи переработанным почками и печенью. Фоточувствительность не возникает при внешнем контакте с растением. Клинические исследования установили появление фоточувсительности при оральном употреблении гиперицина.

Продукты из зверобоя (экстракт и масло) могут быть использованы в косметике, средствах личной гигиены, продаваемым в Европе согласно общим положениям Косметической директивы ЕС и безопасны в соответствии с Кодексом федеральных правил FDA (U.S. Food and Drug Admistration)

 

Однако можно встретить рекомендации использовать масло зверобоя для загара (в Черногории), а так же при лечении витилиго.

Например:

Густой экстракт зверобоя применяется при лечении витилиго.

Принимать настой травы зверобоя (1:10) по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. После трех недель приема следует недельный перерыв. Лечение длительное - 4-6 месяцев. Для приготовления настоя столовую ложку сухих листьев и цветков зверобоя залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут, процедить. Одновременно рекомендуется наружное лечение зверобойным маслом. Для этого траву зверобоя заливают растительным маслом (1:10) и 3 часа подогревают на водяной бане; затем профильтруют и отжимают. Зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому после процедуры можно принять непродолжительную солнечную ванну.

Из рецепта тем не менее видим, что рекомендуют его применять и внутрь.

Далее: Вы встретите ограничение применения масла зверобоя для приема солнечных ванн. Вызывает фотодерматиты. И именно из-за наличия гипирицина. К примеру можно встретить СО2 эк-т зверобоя стандартизированный без гипирицина, но с содержанием всех прочих веществ зверобоя.

 

Еще о противопоказаниях применения препаратов с гипирицином: В некоторых случаях отмечается чувствительность организма к солнечным лучам, появляются дерматозы, возбуждается нервная система. После принятия больших доз лекарства из зверобоя не рекомендуется находиться на солнце, это грозит ударом, а иногда и смертельным исходом. Считается, что зверобой неблагоприятно действует на глазной нерв. Нельзя применять препараты из зверобоя при повышенном артериальном давлении

 

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%86%D0%B8%D0%BD

https://nmkd.ru/2008/02/05/zverobojj.html

https://medvisnik.com.ua/2007/06/23/zverobo...knovennyjj.html

https://seemnemaailm.ee/rus/index.php?GID=7992

а так же https://www.stevenfoster.com/education/mono.../hypericum.html

https://www.cosmeticsinfo.org/ingredient_de...gredient_id=839

https://content.herbalgram.org/abc/herbalgr...view.asp?a=3041

 

Так, что думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, пахнет приятно, прогорклости не чувствую. Тоже стоит без малого год.

 

Альбина, посмотрела по инету. В основном все пишут о внутреннем употреблении, о применении гиперицина в борьбе с раковыми клетками при лучевой терапии. Еще он используется при депрессии. О кожном нанесении масла речи нет, наверное, это сложно и нецелесообразно, даже при раке кожи, когда можно принять внутрь и не отслеживать, куда, сколько пришло. Исследования уже есть о внутреннем употреблении.

Был эксперимент, доза была вдвое больше, чем необходима для лечения депрессии, фоточувствительность повышалась.

 

Ничего нового не нашла.

Вот это:

"What happens is that hypericin is absorbed from the intestine and migrates to the skin. Here it is chemically changed by sunlight. The body becomes allergic to the altered compound and an itchy, swollen, red rash develops."

Т.е. из кишечника перемещается в кожу, где химически меняется под воздействием солнечного цвета, развивается зуд и красная сыпь.

 

И это, что в воде гиперицин не растворяется, во время облучения не светится:

"In pure water hypericin forms aggregates, which are nonsoluble and exhibit no fluorescence."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сложно и нецелесообразно, даже при раке кожи, когда можно принять внутрь и не отслеживать, куда, сколько пришло

Это собственно мне не понятно.

Ну, а все остальное только подтверждает все то, что было выше сказано, не так ли? Или другими словами- я о том и говорю.

 

Как в анекдоте "Я не привык все повторять дважды, дважды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное, да.

Проще провести серию опытов с внутренним употреблением и выявить средние показатели проникновения в клетки. Может, они даже напрямую вводят, а не перрорально. А вот рак кожи, если вдуматься, он ведь от избытка ультрафиолета в том числе. Скорее всего, лечиться другими способами, без лучевой терапии. Поэтому гиперицин не применяют на коже.

Плюс впитываемость, нужно основу искать, исследовать % проникновения и глубину. Вот такие мысли, поэтому сложны и не рациональны такие исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут на момент изучаемые мною немцы:

Мацерат зверобоя очень активен, с успехом снимает боли при ревматизме. Санитарки и медсестры говорят об этом масле, что "оно проникает аж до костей" / в Германии есть клиники, которые успешно работают с эфирными и базовыми маслами (моё примечание). это масло обладает к тому же заживляющим, противовоспалительным, дерматологическим свойствами. Так как масло успокаивает перефирический нерв, его хорошо применять при кожном раздражении. Из-за своих обезбаливающих и нейроуспокаивающих свойств его ещё называют "арникой нервов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Попыталась приготовить масло сама. Залила 10гр цветов (1гр.=1ч.л. с верхом) 100гр. оливкового масла. Оказалось, что цветов - не мало, масло их едва покрыло. Настаивала на водяной бане 4 часа. Появился травянистый запах, слегка изменился вкус, но цвет остался прежним :( А я ожидала, что на чистых цветах масло хотя бы немного покраснеет... А как же гиперицин, который должен был окрасить масло? :unknw:

Изменено пользователем olena777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Как только появилось масло зверобоя, сразу заказала, теперь использую во все кремы-мази от дерматита, помогает. До этого был свой инфуз из аптечной травы зеленый, не то. Всё-таки для лечебного эффекта нужен из цветочков, красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Для моей жирной кожи масло подошло идеально. Использую чистое. Очистились поры, улучшился цвет лица, вроде бы и блестеть стало меньше. Супер! Я в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моей жирной кожи масло подошло идеально. Использую чистое. Очистились поры, улучшился цвет лица, вроде бы и блестеть стало меньше. Супер! Я в восторге.

 

Хорошо, что масло подошло. Но "зверобой повышает чувствительность обесцвеченной кожи к действию ультрафиолетовых лучей, поэтому после смазывания депигментированных участков кожи продолжительное солнечное облучение нежелательно". Будьте осторожны летом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Прочитала всю тему, и кое-что мне непонятно... В начале темы сказано, что зверобой способствует быстрому образованию загара на коже. Я собираюсь на море и уже собралась сделать инфуз на зверобое (для загара), и тут читаю дальше, а оно вызывает фоточувствительность. Т.е. небезопастно мазаться им и загорать, я так понимаю? Жаль, конечно, куда теперь это добро девать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладушка, а за счет чего, по вашему, образуется загар? Это реакция кожи, а масла лмбо препятствуют этой реакции (замедляют ее) или ускоряют.

Противоречий не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, а ещё есть масла (если я правильно поняла), которые небезопасно использовать непосредственно перед загаром, и инфуз зверобоя как раз к ним относится (по крайней мере так о нем пишут на форуме). Но я ещё почитала несколько тем, и девушки рекомендуют применять его после загара, так что скорее всего буду делать)) спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Показалось просто интересным, забавным :)

 

Зверобой

 

Легенда о крашеных коровах или почему негры черные

Было это давно, летом, лет 500 назад. Погода хорошая - тепло, солнышко. Однако появилась в деревне загадочная болезнь - коровы и овцы болеть начали. И всего-то скотине хватало - воды много, травы на лугах видимо-невидимо, но приходит корова домой грустная - чешется, морда опухшая, температура повышенная. Плохо было корове, могла и помереть в одночасье. Хватался крестьянин за голову - что делать? Корова-то кормилица. А семья большая - детей 17 штук (почему много - см.борщевик.) Извечные русские вопросы - кто виноват и что делать? На всякий случай сожгли окрестных ведьм - не помогло. Знахарей позвали - не помогло. Но приметил крестьянин - корова не болеет если погода пасмурная или пастись ее не выгоняют, а кормят прошлогодним сеном. А у соседа корова черная - к ней вообще эта напасть не пристает. Не мудрствуя лукаво покрасил крестьянин корову сажей в черный цвет, и правда - болеть перестала.

А местный знахарь все-таки докопался до причины болезни - заметил он, что много в этом году травы с желтыми цветочками вылезло и если корова пасется там, где этой травы много, а день солнечный - заболеет корова. Траву эту потом зверобоем прозвали. Ну а если серьезно, то несчастных "блондинистых" животных до сих пор красят сажей, пергаманатом калия(марганцовкой), нитратом серебра(ляпис)

Hypericum perforatum

hypo - около, ereike - вереск буквально- растущий около вереска perforatus - продырявленный, перфокарты помните? Картонки с дырочками - на заре ЭВМ использовались. Так вот, если продолговатый лист этой травы сорвать и посмотреть на солнце - он весь в очень мелких дырочках. Значит зверобой именно тот о котором идет речь А вообще зверобой бывает разный: пятнистый (листья овальные, с рассеянными прозрачными точечками, стебель четырехгранный, а не двугранный как у настоящего), зверобой изящный (листья не просвечиваются, стебель цилиндрический), зверобой шершавый (листья тоже не просвечиваются).

Но нам нужен зверобой продырявленный - в нем больше нужных веществ.

 

Бактерицидное средство

 

Можно обеззараживать воду, но не действует на простейших (инфузорию-туфельку помните?) и грибки. Т.е. если вы набрали воды из речки, то с помощью зверобоя вы гарантированно избавитесь от риска заболеть например дезинтирией.

Еще одно приминение зверобоя как бактерицидного средства - с его помощью можно убрать неприятный запах изо рта.

Поможет зверобой при дизентирии и туберкулезе - как профилактическое и лечебное средство. При приминении концентрированного раствора или настойки можно за несколько часов избавиться от насморка. Препарат официальной медицины - новоимаин.

Хорошее средство для всех видов ран. как свежих, так и инфицированных. Когда ничего под руками нет, кроме травы (даже воды), а у вас порез, ожог, нужно пожевать цветки, листья, а потом получившейся кашицей залепить рану.

Отит (воспаление ушей) - лучше всего помогает закапывание в ухи масла или спиртового настоя. Ревматизмы, артриты лечатся втиранием зверобойного масла.

Энурез (ночное недержание мочи) - отвар зверобоя (пить)

Ожоги. Зверобойное масло - уникальное средство - помогает даже в тех случаях, когда поражено 2/3 поверхности тела.

Противоглистное.

 

Собирают зверобой во время цветения, потому что именно во время цветения в растениях содержится максимальное количество биологически активных веществ, да и найти его легче - по цветкам. Срезают соцветия и верхушку стебля (не более 30 см) - с корнем вырывать не стоит - растение многолетнее. Причем если вы сорвали его очень много, то в куче он сразу разогревается, чернеет и портится - не жадничайте.

 

Сушка.

Небольшими пучками развешивается в тени.

 

Отвары, настойки. масло.

Поскольку некоторые из содержащихся в зверобое полезных веществ в воде не растворяются, наиболее эффективным считаются масло и спиртовый настой.

Масло: 2 части цветов зверобоя на 4 части масла (кроме машинного - подсолнечное, оливковое, миндальное и т.п.) Настаивать 2-3 недели, отжать.

Отвар: 5 - 10 г на стакан воды (в зависимости от веса человека и погоды во время собирания травы) . Настой:

 

Основные биологически активные вещества:

- антраценовые производные (линия каменного угля - аир) - гиперицин и псевдогиперицин -содержится 0,5%.

- дубильные вещества (см. дуб)

- эфирные масла 0,2-0,3 %

- аскорбиновая кислота

- флаваноиды

- смолистые вещества - до 17%

 

Солнце необходимо для всех живых существ на нашей планете: растения с помощью хлорофила и солнечной энергии преобразуют неорганические вещества в органические. И человек преобразует солнечную энергию для своих нужд - при помощи ультрафиолетового излучения у нас в коже образуется витамин D - эргокальцифирол. А если витамина D не хватает получается болезнь под названием рахит .

Поскольку солнце необходимо нашему организму, то в нем есть вещества, увеличивающие чувствительность организма к солнцу. Это вещество называется гематопорфирин (пурпурный пигмент входящий в состав гемоглобина). И если этого вещества и солнца слишком много, можно даже умереть от солнечного ожога (световая смерть). И вот, чтобы защитить себя от избытка солнечного света, наш организм выработал противоположное по действию вещество - меланин (аморфные пигментные тельца) - это фильтр, который поглощает полезное количество солнечного светра, а излишек - отражает. Это вещество по цвету от темно-коричневого до черного.

Если климат, где живет человек холодный и солнца мало, то нет смысла и защищаться от солнца - кожа светлая, глаза голубые, волосы русые, если же солнца вдруг больше чем нужно, а меланина в организме мало, он начинает очень экономно располагаться в местах, которые всегда на солнце - носу и щеках, да еще и в шахматном порядке - получаются веснушки. Чем ближе к экватору - тем больше солца, меланина в организме больше и кожа у людей, волосы и глаза темнее (вспомните негров).

 

Вспомним сказку о крашеных коровах, и наконец объясним, происходящее. Содержащееся в траве зверобоя вещество гиперицин своим строением и свойствами очень похож на вещество про которое мы уже рассказывали - гематопорфирин. И когда звербой попадает в организм, это вещество прикидывается гематопорфирином и следовательно очень сильно увеличивается чувствительность к солнечному свету, а если нет защиты - меланина, получается солнечный ожог. И красили корову, чтобы заменить отсутствующий меланин. Кстати, большинство лекарств действуют потому, что они похожи на вещества уже имеющиеся в организме - как фальшивая монета, которая прикидывается настоящей. И организм реагирует так, как реагировал бы на собственные вещества. За эту идею кто-то получил Нобелевскую премию

 

Кроме того, о чем мы рассказали выше, из зверобоя можно делать, и раньше делали красную краску. В Древней Руси, а позднее на Украине из корней травы зверобоя добывали насекомое "червец", а из него уже делали краску. Вот как описывал эту процедуру академик Паллас: "Они вырезывают сию траву ножиком и собирают в сосуд находящиеся в верхней части корня синие пузырьки, кои числом до 10 и до 12 бывают на одном растении и в которых находится красильное насекомое. Сии пузырьки, смотря по погоде, приходят в совершенство то ранее, то позднее в июне месяце, а в июле начинает уже сие насекомое вылупаться, что и черкасским бабам довольно известно. Они охотнее собирают вылупившуюся комаху, нежели пузырьки, потому что из одной краска выходит чище и лучше. По причине трудного собирания продают червец нарочито дорого" Именно поэтому красную краску раньше называли червоной, а месяц июнь - называют червень. Кроме украинцев червнем называют июнь болгары, чехи, словаки, а поляки - червецом. "Красный" на болгарском - "Червен", а на сербском "Цверн".

В древности эту краску добывали у нас и продавали иностранным купцам очень дорого, пока в Мексике не нашли похожее насекомое, живущее в кактусах. Мексиканский способ добычи краски оказался более дешевым и продуктивным и о нашей краске забыли.

Все краски, получаемые из насекомых, которые живут на кактусах, корнях зверобоя, клубники и земляники, некоторых злаков называются кошенилью.

 

Меланин - стресс - поседение, в мозге очень много меланина

Бактерии - эпидемии - солнечная активность

 

Источник: vladislav.оrg.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Хочу поделиться очень простой, но действенной мазью на масле зверобоя, вернее самодельный инфуз. Уже проверенно на ожоге, волдырь и боль намного уменьшились за 1 день, от ссадин ребенку, да и взрослым очень хорошо помогает. Даже нагноившеюся рану удалось заживить.

 

20 мл зверобоя

1 грамм пчелиного воска

5гр масла ши

э.м. лаванда и чайное дерево по 4 кап.

 

Делать очень просто: растопить воск вместе с зверобоем, туда масло ши, как все растворится перемешивать до остывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...