Перейти к содержанию

Календулы масло (Calendula oil, Calendula officinalis)


Тея

Рекомендуемые сообщения

От Татьяны

 

Календулы масло (Calendula oil, Calendula officinalis)

 

Химический состав:

- органические кислоты

- эфирные масла

- каротин

- витамин С

- флавоноиды

-жирные кислоты

 

Внешний вид:

Показания и действие:

- обладает ярко выраженными противовоспалительными и смягчающими свойствами;

- бактерицидное, дезинфицирующее и ранозаживляющее действие;

- рекомендуется для лечения ран, гнойных воспалений, кожных сыпях, растрескивания сосков у кормящих матерей;

- предотвращает образование рубцов при заживании ран;

- ускоряет регенерацию кожи и стимулирует обмен веществ в клетках;

- регулирует выделение кожного жира, абсорбирует его излишки;

- сужает поры;

- от венозной сети на лице;

- для ухода за жирной кожей и волосами;

- подходит для любого типа кожи, даже для очень чувствительной или кожи младенцев.

 

Способы применения:

Массаж.

Используется также как маслоноситель. Добавьте подходящее вам эфирное масло в масло календулы, чтобы сделать индивидуальную смесь для ухода за кожей лица и тела. Эту смесь особенно рекомендуется использовать для ухода за чувствительной кожей.

Трещины кожи и слизистых лечат маслом цветков календулы. Для его приготовления берут 10 г цветков и заливают 100 г растительного масла на 12 часов. После этого смесь подогревают в течение 20 минут на водяной бане и процеживают. Трещины губ смазывают после каждого приема пищи. На трещины рук и ног накладывают марлевые салфетки, смоченные маслом календулы до полного заживления.

 

См. также СО2-экстракт календулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Синергия с эфирными маслами ромашки и лаванды для заживляющего и успокаивающего эффекта для чувствительной, сухой, раздраженной кожи.

Инфа с Аромазон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Никак не могу подружиться с календулой (СО-экстракт). Подскажите, в каких дозировках его добавляют в крем? А то я капну немного, а запах держится весь день, пока его не смоешь вечером. А немного переборщила с дозировкой - так следы оставались на ткани после полного впитывания крема :unknw: Я что-то делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Кожа на руках сохла и трескалась до крови. Несколько дней помазала маслом календулы и все прошло. Я ооочень удивилась т.к. даже аптечные мази специальные не помогали. Рада до безумия!!!

Масло у меня аптечно дешевое, рублей 35-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

губка боб, ага, календула заживляет. Можно самой делать инфуз (см. соответствующую тему).

Ю-ю, запах у нее такой специфический, я всегда на кончике зубочистки достаю каплю, две. Эфиры надо подбирать по запаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

я конечно понимаю, что тема давно забыта, но все равно спрошу :) у меня в молочке календула получилась такими крошечными оранжевыми крупинками, которые при нанесении размазываются и окрашивают кожу. ну с дозирокой я, ясен пень, перегнула, но все равно - она так и должна быть частичками или я ее не домешала? :( а может плохо потрясла сам экстракт - он у меня загустел чуток....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

мне очень понравилось описание свойств масла календулы - то что нужно для смешанной кожи - и противовоспалительное, и жирность регулирует, и заживляет!

но то календуловое масло, которое у меня есть - мацерат на подсолнечном.... вот теперь и сомневаюсь, стоит ли его использовать на коже склонной к забиванию пор? в чистом виде вообще страшно тестировать...

 

пс: и как-то не совсем поняла, обладает ли интересующими меня свойствами CO2 экстракт календулы? можно ли заменить экстрактом календуловое масло (например в кремах или смесях для лица)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart, со2 обладает более сильными и выраженными свойствами календулы, чем мацерат. свойства мы можете и сами сравнить, почитав про со2.

заменить можно вполне. тестировать в чистом виде со2 не нужно, достаточно просто его использовать в качестве активной добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart, со2 обладает более сильными и выраженными свойствами календулы, чем мацерат. свойства мы можете и сами сравнить, почитав про со2.

заменить можно вполне. тестировать в чистом виде со2 не нужно, достаточно просто его использовать в качестве активной добавки.

 

отлично, спасибо за ответ! мне прямо все свойства календулы нужны - то что доктор прописал. про со2 читала, но как-то там не так все заманчиво расписано.. :blush:

 

а в чистом виде я экстракт, конечно же, не собиралась тестировать. это я по-поводу подсолнечного масла в мацерате опасалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Такой вопрос для проверки собственных выводов: мацерат календулы противоожоговые свойства проявляет? то есть раз регенерация кожи - то наверное, но вот болевые ощущения снимает?

До сих пор я использовала для этой цели облепиху, но хочу попробовать календулу.

И второй вопрос: можно ли использовать против мелких воспалений, небольших прыщиков? То есть жирность масла не будет влиять на противовоспалительное свойство календулы? И вообще - есть ли у календулы подобное применение (аналогично с ромашкой или чайным деревом, например?)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...