Перейти к содержанию

Кукурузное масло (Zea mays L)


Тея

Рекомендуемые сообщения

От Татьяны.

 

Кукурузное масло (Zea mays L)

 

Химический состав:

- витамин А, F, E

- ненасыщенные жирные кислоты

- фосфатиты (лецитин)

 

Внешний вид:

- ярко-желтый цвет

- длительный срок хранения

 

Показания и действие:

- используется для раздраженной и увядающей кожи благодаря высокой питательной ценности;

- регенирирует кожу;

- в средствах по уходу за волосами

 

Способы применения:

Маска для сухой чувствительной обезвоженной кожи с пигментными пятнами.

Сначала лицо смазывают оливковым или кукурузным маслом. Затем делают 5-минутный горячий компресс с помощью махрового полотенца (если кожа огрубевшая, то в горячую воду для компресса добавляют чайную ложку соды на литр воды). После компресса наносят на кожу лица и декольте кашицу из мякоти арбуза. Оставляют на 10-15 минут и смывают теплой водой. Курс - 10 процедур, 2 раза в неделю.

Если волосы сильно пересушены за лето, полезно принимать внутрь кукурузное масло по столовой ложке 1-3 раза в день. Это восстанавливает нормальный цвет и качество кожи и волос.

Полезно принимать внутрь витамин А (концентрат) по 10-15 капель 3 раза в день.

Для восстановления блеска и шелковистости волос - следующий рецепт красоты. Подогретое кукурузное масло тщательно втереть в кожу головы, обернуть голову отжатым полотенцем, предварительно опущенным в горячую воду. Повторить эту процедуру 5-6 раз. Затем моем голову, используя мягкий шампунь. Эффект усилится, если кукурузное масло в течение 1-2-х месяцев применять и для приготовления пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из литературы.

 

Ароматерапия, Стикс:

"Кукурузное масло

Это масло с очень высокой питательной ценностью используется для раздраженной и увядающей кожи. Вследствие высокого содержания витамина А оно незаменимо для регенерации кожи. Как и масло жожоба, кукурузное масло имеет длительный срок хранения."

 

Мария Кедрова, "Масло, которое лечит":

"Кукурузное масло

Это масло получают из зародышей зерен кукурузы. В кукурузном масле содержатся витамины B1, B2, ВЗ, D, С, Е, К, провитамин А, минеральные вещества: калий, фосфор, железо, медь, никель, а также линолевая и арахидоновая ненасыщенные жирные кислоты, уменьшающие опасность образования холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Поэтому кукурузное масло показано при гипертонической болезни и атеросклерозе.

Благодаря большому содержанию витамина Е кукурузное масло считают хорошим средством против преждевременного старения.

При помощи кукурузного масла лечатся заболевания печени и желчевыводящих путей. Кукурузное масло используется при аллергиях, бронхиальной астме и различных заболеваниях кожи. Кроме того, оно входит в состав лекарств, предназначенных для выведения камней из почек.

В магазинах вы не найдете нерафинированное кукурузное масло, так как оно не поступает в продажу.

Кукурузное масло входит в состав многих народных рецептов: на его основе делаются масляные настойки, о который мы еще поговорим. Часто кукурузное масло употребляется в качестве лечебного питания. Очень полезно заправлять кукурузным маслом салаты и винегреты."

 

Дэнис Вичелло Браун, "Ароматерапия":

"Кукурузное масло - zea mays

Описание:

масло получают из зерен сладкой кукурузы№ оно имеет светло-золоистый цвет и тонкую текстуру.

Использование:

- все типы кожи.

Процент в смесях:

может использоваться как самостоятельное масло-основа."

 

"Кукурузное масло – благодаря высокому содержанию линолевой кислоты (46-56%) и лецитина, масло является ценным косметическим сырьём. Регулирует проницаемость кожного барьера и влагоудерживающие свойства кожи."

https://www.manager.ru/flower/components/cosmet.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 3 weeks later...
lis_s, пищевое или косметическое?

 

 

Я купила в универсаме. Пищевое. Я как-то без предубеждения отношусь к пищевым, у меня и рис и макадамия пищевые, все идет на ура.

На основе кукурузного у меня сейчас все смеси, как-то захотелось. Коже очень нравится. Оно и впитывается хорошо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже без предубеждения. Это особенности кожи и личный опыт. ;)

Здорово, когда любые масла походят. Но счастливчики попадаются не часто. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё кукурухное масло нужно пить, оно содержит гамма-токоферол, которое очень ценно от всех сердечных заболваний, раковых и ещё какких-то, сейчас не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош, речь, наверное, о нерафинированном?

 

Кстати, я о нерафинированном и говорю. Желтозелененькое такое. Я еще удивилась, что нашла его в продаже. Производитель Органик-ойлз, Италия. То, что рафинировано, не указано. Однократного холодного прессования. Имеет легкий запах, приятненький такой. В темнозеленой бутылке 250 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...