Перейти к содержанию

Зверобоя обыкновенного сверхкритический СО2 экстракт


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Сверхкритический СО2 экстракт зверобоя обыкновенного (Нуреricum perforatum L.)

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (зверобой пронзеннолистный, зверобой обыкновенный)

Нуреricum perforatum L.

Семейство клузневые — ClusFaceae, или зверобойные —Guttiferae (Hypericaceae).

Народные названия: дюравец обыкновенный, заячья кровь, кровавчик, хворобой (большинст- . во областей РСФСР), заячья кривца (УССР), джерабай (Казахская ССР), дазы (Азербайджанская ССР), кразана (Грузинская ССР), арев-курик (Армянская ССР).

Описание : Травянистое многолетнее корневищное растение с прямостоячими двугранными ветвистыми стеблями. Листья супротивные, пахучие, продолговато-овальные, с просвечивающимися точечными железками. Цветки желтые, с большим количеством тычинок, сросшихся нитями в три пучка. Пестик с тремя столбиками и трехгнездной верхней завязью. Плод — трехгнездная многосемянная коробочка. Высота 30 — 100 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Распространение. Встречается в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части СССР, на Кавказе, в Западной Сибири и в горах Средней Азии.

Местообитание. Растет по лесным полянам, кустарникам, садам, сухим лугам.

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки) и листья.

Время сбора. - Июнь — июль.

Химический состав. Трава содержит красящее вещество гиперицин, флавоноиды гиперозид, рутин, кверцитрин и кверцетин, никотиновую кислоту, периловый спирт, дубильные вещества, незначительное количество холина, каротин (до 55 мг%), витамины С и РР, следы алкалоидов и фитонциды. Зверобой при растирании обладает своеобразным приятным запахом и слегка вяжущим горьковато-смолистым вкусом. Растение ядовитое.

Применение. Название растения происходит от казахского «джерабай», что означает «целитель ран». Зверобой как лекарственное растение был известен в Древней Греции. В России его применяли еще в начале XVII века. Русская народная медицина считает зверобой «травой от девяноста девяти болезней» и широко использует, особенно в смесях лекарственных трав, для лечения многих заболеваний.

Растение применяется в народной медицине многих стран.

Зверобой обладает вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим, ранозаживляю-щим, мочегонным и желчегонным действием.

Растение возбуждает аппетит, стимулирует выделительную деятельность различных желез, способствует регенерации (восстановлению) тканей, действует успокаивающе на нервную систему.

Настой травы применяют при женских болезнях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (особенно при колитах и различных поносах), болевых ощущениях в желудке и кишечнике, болезнях печени, сердца и мочевого пузыря, в частности при почечнокаменной болезни, цистите и непроизвольном ночном мочеиспускании у детей. Траву также употребляют как успокаивающее, обезболивающее средство при головных и других нервных болях.

Настой травы используют как кровоостановливающее, противовоспалительное, дезинфицирующее и противоглистное средство.

В немецкой народной медицине настой . растения принимают при различных желудочно-кишечных заболеваниях, водянке, болезнях печени и почек, ревматизме,- геморрое и употребляют как успокаивающее средство при головной боли, раздражительности, беспокойном сне и нервных судорогах.

Спиртовую настойку растения в виде капель употребляют внутрь при ревматических заболеваниях.

Измельченные свежие листья, приложенные к ранам, способствуют их быстрому заживлению. Измельченной травой, настоянной на растительном масле и смешанной со скипидаром, растирают пораженные ревматизмом суставы.

Спиртовой настойкой, разбавленной водой, полощут рот для уничтожения дурного запаха, чистой настойкой смазывают десны для их укрепления.

Растение входит в состав различных лекарственных сборов (мочегонных, вяжущих и противоревматических) .

Зверобой применяется в научной медицине при колитах и почечнокаменной болезни. Клинические исследования показали хорошее действие эфирно-спиртовой настойки растения при острых и хронических колитах.

Изготовлен новый препарат из зверобоя — иманин для наружного употребления при ожогах (не остается обезображивающих рубцов) и кожных заболеваниях, свежих и инфицированных ранах, язвах, фурункулах, гнойных воспалительных процессах кожи и при острых насморках. Острый 'насморк проходит уже через несколько часов после применения иманина.

Внутреннее применение зверобоя продырявленного, как ядовитого растения, требует осторожности; нельзя принимать большие дозы растения.

Цветки зверобоя можно использовать для крашения тканей: водный настой дает желтую краску, а горячий в зависимости от концентрации — розовую и красную краски.

СО2 экстракт зверобоя обыкновенного

Исходное сырье экстракта: трава

Производство: Сверхкритическая флюидная экстракция природным диоксидом углерода, в отсутствие неорганических солей, без остатков растворителя, тяжелых металлов, воспроизводимых микроорганизмов.

Вид экстракта: Мазеподобная масса буровато-болотного цвета с белыми включениями с характерным для растения запахом.

Состав: Гиперицин, терпены (карен, пинен, каларен, кадиен, мууролен, метилсалицилат, лангипинен, кариофиллен, пачулен и др.), жирные кислоты (миристиновая, пальмитиновая, стеариновая, арахиновая), фитостерины, витамин Е, фитол, каротиноиды, флавоноиды.

Использование: В косметической продукции используется в качестве компонента, оказывающего тонизирующее, антисептическое, вяжущее, репаративное, кровоостанавливающее, противоаллергическое и противовоспалительное действие. Применяется в кремах и лосьонах по уходу за жирной и нормальной кожей, очищающих масках, лосьонах от угревой сыпи, средствах для ванн и для укрепления волос, при себорее и облысении; вводится в рецептуру шампуней для жирных волос.

Натуральность: Продукт натурален на 100%, не содержит примесей и не изготовлен по химической формуле.

Хранение: В закрытой упаковке в прохладном защищенном от света месте не менее 2 лет

СО2 экстракты могут быть стандартизированы по активному веществу, так в зверобое это может быть гиперфорин – сильное антимикробное вещество и разведены в растительном масле, из них может быть удален гиперицин , который вызывает фоточувствительность кожи.

СО2 экстракт зверобоя может содержать в своем составе воски и смолы и может использоваться в косметике для лечения солнечных ожогов, ран и воспалений. Стандартизированный экстракт зверобоя обладает мощной антимикробной активностью и может использоваться в составе косметических средств в качестве консервирующей добавки в некоторых формулах.

Рекомендуемая дозировка стандартизованного экстракта зверобоя: 0,2-2%

Цвет: золотисто-желтый, жидкий при комнатной температуре.

 

Экстракт зверобоя по научным исследованиям, проведенным отделением дерматологии, фотодермалогической группы университетского медицинского центра в Германии (Department of Dermatology, Photodermatology Unit, University Medical Center, Haupstr 7, D-79104 Freiburg, Germany) обладает иммуномодулирующими свойствами и может быть использован в традиционном лечение воспалительных расстройств кожи.

Исследования об этом и об антидепрессантных свойствах зверобоя и со2 экстракта зверобоя продырявленного по ссылке: www.prostatitis.org/stjohnswortscience.html

 

 

Источники:

lechebnik.info/lekarstvennye/3/26.htm

www.extract.ru/index.php?id=131

www.theherbarie.com/St.-John's-Wort-CO2-Extract---Standardized-pr-410.html

www.ecosystema.ru/08nature/flowers/064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Представленный мне на пробу СО2 эк-т зверобоя имеет светло-зеленый цвет. И запах приятный, нежный, цветочный.

Поскольку я не знаю его состава и по виду и структуре этот эк-т близок к растительному маслу с осадком вполне себе хорошим таким.

Испробовать на себе его удавалось раза два в чистом виде на коже рук, а так же лица. Могу (без знания состава) по моим личным, глубоко не научным наблюдениям предположить его противовоспалительные и регенерирующие свойства. Наблюдения основываются на том, что мною было активно выдавлены не любимые мной "черные точки" :), нанесен СО2 эк-т зверобоя, на следующее утро не наблюдалось и следа моей самодеятельности на лице.

Это субъективное мнение поскольку плюс к нему использовался лосьон с эк-том элоэ и моя кожа на сегодняшний день т-т-т, чтоб не сглазить, быстро восстанавливается после таких экзекуций и без данных косметических средств.

Больше никаких экспериментов с данным СО2 эк-том в чистом виде для косметических целей, скорее всего проводится и не будет. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...