Перейти к содержанию

Ванили СО2 экстракт


La Miel

Рекомендуемые сообщения

жду-жду, а темы про СО2 ванили не появляется :D где тогда писать, что Аромашкинский мегастойкий и держится два (!!!) дня на коже (это я моюсь, конечно :lol: ) а запах чувствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхкритический СО2 экстракт ванили (Vanilla planifolia)

 

Ваниль относится к семейству Орхидных, как и орхидеи. Название происходит от испанского vainilla – маленький стручок. Родиной ванили является Мексика и Центральная Америка. Во время правления императора Монтесумы ацтеки собирали налоги ванильными стручками. В Европу ваниль попала вместе с испанскими конкистадорами в середине XVI века.

 

Экстракт получают из прошедших ферментацию ванильных стручков. В состав экстракта входят сотни компонентов, но главным считается ванилин (4-гидрокси-3-метоксибензальдегид), который отвечает за характерный вкус и запах ванили. В отличие от спиртового экстракта СО2 содержит меньшее количество полярных компонентов, обладает более мягким и округлым ароматом. СО2 экстракт хорошо растворяется в маслах в отличие от абсолюта и живицы (олеорезина).

 

На эмоциональном уровне масло ванили успокаивает, снимает напряжение, умиротворяет, рассеивает гнев, стабилизирует эмоции и укрепляет нервную систему.

 

Является афродизиаком. Это чувственный аромат, который помогает расслабиться и погрузиться в пучину чувств. Как согревающий аромат используется при переохлаждении. Расслабляющее, обезболивающее, согревающее действие способствует менструации, снимает спазмы и облегчает симптомы ПМС. Стимулирует выработку эстрогена. Поэтому рекомендуется ограничить использование во время беременности, особенно на ранних стадиях, и в средствах для маленьких детей.

 

Оказывает регенерирующее, отбеливающее, увлажняющее, смягчающее, антисептическое, противовоспалительное действие на кожу. Благоприятно сказывается на сухой, нормальной, зрелой, раздраженной и воспаленной коже.

 

Согласно исследованию Kamat JP; Ghosh A; Devasagayam TP «Vanillin as an antioxidant in rat liver mitochondria: inhibition of protein oxidation and lipid peroxidation induced by photosensitization» (Mol-Cell-Biochem. 2000 Jun; 209(1-2): 47-53) ванилин обладает антиоксидантной активностью и может использоваться для защиты клеточных мембран от окисления. Масло ванили обладает фотосенсибилизирующим действием. Поэтому необходимо отказаться от применения перед выходом на солнце и посещением солярия, минимизировать использование в период активного солнца. Придает самодельным духам округлость, гармоничность, балансирует, дополняет и придает тепло цветочным смесям и ароматам восточной направленности.

 

Относится к средней ноте . Сочетается с ветивером, пряными маслами, смолами (миррой, ладаном, бензоином), сандалом, цитрусовыми и цветочными маслами.

 

Предупреждение: Может вызывать аллергические реакции, использовать в минимальных дозировках и проверять на переносимость. Ограничить использование во время беременности, особенно на ранних стадиях, и для маленьких детей. Не использовать летом и перед посещением солярия.

 

Цвет и аромат: насыщенный жёлто-зелёный или болотный. Аромат, присущий ванили, но слабее чем у абсолюта ванили .

Источник: магазин "Аромашка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня теперь полный набор ванили: сами стручки, абсолют, инфуз на жожобе, и теперь вот еще СО2 экстракт. как только закончится мой ночной крем, следующий сделаю обязательно с ним и с инфузом :) Хочу "теплого" крема. А уж зимой, думаю, крем с таким запахом будет просто чудесным.

 

еще он для меня ценен тем, что способствует регуляции цикла при правильном применении. хочу попробовать его для этой цели.

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

у аромашки сильный запах у СО2. стручки на спирту уже месяца 3 настаиваются;пока запах спирта чувствуется. жду когда ваниль спирт съест))) и буду нюхачить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

хотела бы узнать, можно ли экстрактом ванили ароматизировать сахар, аналогично соли? Но не для аромата, а для добавления в пищу?

 

Или мне с этим вопросом в кулинарию? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела бы узнать, можно ли экстрактом ванили ароматизировать сахар, аналогично соли? Но не для аромата, а для добавления в пищу?

 

Или мне с этим вопросом в кулинарию? :dntknw:

Ароматизировать сахар эффективнее просто стручками ванили - пару стручков на стеклянную банку с сахаром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу высказаться о запахе этого экстракта. В концентритованном виде я даже какую-то горчинку почувствовала, но 1 капля на крем (ок 20 мл) - и запах просто божественный и стойкий :rolleyes: Учитывая свойства ванили регенерировать кожу, ИМХО, много экстракта (большую дозировку) для эффекта не надо, у меня дозировка ванили ассоциируется с дозировкой розы, сандала, жасмина -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А мне в бутылочке немного травой какой-то отдает. А вот в креме проявляется очень теплый аромат. А как же он будет чудесен зимой. Прям представляю себе - английский замок. Кресло-качалка рядом с камином и дог возле ног. Почему- то эта картинка именно к этому эксракту у меня идет. Не типично для ванили но он такой хороший. А вот настойка на спирту и меня не вдохновила, какой- то глубины нет, шарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Здравствуйте! Я новенькая, по-тихоньку начинаю читать форум. Все так интересно. Но есть вопросы.

 

Меня очень заинтересовала ваниль СО2, судя по отзывам ее добавляют в кремы, а если не мудрствуя в базовое масло ее капнуть, как результат и стойкость? Будет вести себя также как ЭМ

(мои первые опыты были с добавлением готовой цитрусовой смеси (ЭМ) и масла абрикоса, дело занятное - захотелось разнообразия)

 

Собствено в поисках арамата ванили я на аромашку попала, бабушка очень любит ваниль, и в тоже время пользуется маслами (базовыми : грецкий орех, абрикос, миндаль)

Очень бы хотелось добавить к полезному приятное и подарок бабушке к 8марта, а в погоне за запахом даже кулинарный ванилин в дело шел.

 

Вот думаю брать СО2 или поискать еще варианты ванили.

 

И еще прошу пинка в тему мыловарения, если такая имеется (я пока не нашла), очень хочется попробовать, а сначала изучить что да как.

Пока изучаю руководство про смеси базовые и своства эфиров. Так много информации что глаза разбежались.

 

Спасибо! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СО2 ванили пахнет не так, как привычный ванилин. Не на каждый нюх она приятна, т.к. содержит целый спектр различных веществ.

Самый простой вариант - настоять обычный стручок ванили в базовом масле и пусть бабушка им пользуется. ;)

Если есть возможность приехать и понюхать в офис аромашки СО2, то так и сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Сейчас получила новую ванильку аромашкину, надо сказать нравится мне гораааздо больше предыдущей. Аромат тёплый, совсем ванильный и даже близок к абсолюту :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, есть конечно чуток зелени, но она на заднем плане остаётся. В той партии я вообще не сразу въехала, что ванильку нюхаю, а в этой новой ванильности точно больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

delusion, в духах нормально, за одним НО... в СО2 помимо ванильного запаха есть еще запах листвы,зеленой ноты. и ее даже больше, чем запаха ванили. с этим тоже могут получиться очень и очень интересные духи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, это в первой ванили были зеленые ноты. Во всех последующих содержание ванилина очень высокое, и зеленых нот в общем-то не чувствуется.

По-моему, со2-экстракт ванили плохо в спирте растворяется, могут быть сложности с введением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Заказала себе ванильку на аромашке, и думаю, что с ней делать? Крем ещё не рискую делать, хотя все компоненты, эмульгаторы есть, ничего ж страшного если я его просто в масло базу добавлю и буду на тело мазюкать? она таак пахнет)) и можно ли её капать в базу для шампуня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ket_TT888, можно в смеси для тела. и в базу можно, вот только не жалко вам?

учитесь быстрее делать крема :) там ванилька просто замечательно идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...