Перейти к содержанию

Внутреннее применение базовых масел


Рекомендуемые сообщения

Не нашла ничего про прием базовых масел внутрь для детишек. Может кто-нибудь знает какие масла можно давать детям с года, в каком количестве и т.п. Сама употребляю льняное, тыквенное, кунжутное, грецкого ореха. Может ребенку тоже можно их давать, полезные же очень. Обычно в пищу добавляю оливковое, но ему не очень. Дала пол ложки масла грецкого ореха, выпил с удовольствием.

 

Если я не там написала то удалите пожалуйста тему :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина интересно узнать, какие масла наиболее полезны для детей. Я даю по чуть кедровое и грецкого ореха. В каком масле много витамина Д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Приведу цитату из одной статьи:

"Ваш ребенок никак не может сосредоточиться, постоянно ковыряет в носу и вообще предпочитает тупые компьютерные "стрелялки" книгам? Вам кажется, что любимое чадо явно глупее, чем вы сами были в таком же возрасте? Скорее всего, вам не кажется. По статистике, российские школьники совсем перестали выигрывать международные олимпиады. В последние 30 лет наблюдается постепенный спад интеллектуальной активности нашего молодого поколения.

Снижение общего интеллектуального уровня началось еще во времена застоя. Так что развал системы образования после перестройки, наверное, не единственная причина. Главный фактор оставался неизвестным до последнего времени.

Сначала эту теорию никто не воспринимал всерьез. Ну, придумали российские ученые: мол, от недостатка в пище каких-то там ненасыщенных кислот все человечество глупеет. Однако в мае этого года гипотеза получила неожиданное подтверждение из Оксфорда. Тамошние ученые-педиатры провели исследование на британских детях от 5 до 12 лет с синдромом дефицита внимания (симптомы - гиперактивность, импульсивность и невозможность сосредоточиться) и дислексией (неспособностью читать-писать). В ходе исследования дети принимали капсулы с ненасыщенными жирными кислотами и через три месяца симптомы расстройств стали исчезать. Подопытные стали гораздо послушней и внимательней. Так что же это за кислоты такие, и какова их роль?

Разобраться с проблемой нам помог доцент кафедры клинической психологии раннего детства Московского городского психолого-педагогического университета Анатолий Иванович Деев. История о кислотах оказалась весьма увлекательной.

"НЖК - неотъемлемая часть пищи, получаемой из воды. Богаты этими кислотами всевозможные породы рыб, особенно семга и сельдь, моллюски, раки, крабы, креветки и прочая нечисть. А вот в сухопутной пище НЖК содержится в мизерных количествах. Исключение, еще раз подтвердившее правило, только одно - льняное масло, где НЖК очень много", - пояснил ученый."

 

В другой статье читала, что масло из семян льна безопасно даже для младенцев.

Сама даю своему трехлетнему сынуле льняное масло уже несколько месяцев по одной чайной ложечке утром. За это время у него полностью нормализовался стул (до этого были жуткие проблемы - он у меня с рождения запорник). Еще мне кажется, что волосики стали лучше расти и гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
  • 7 months later...

Я люблю кедровых орешек, но только хорошего качества, у нас в крае делают отличное маслице!Оливку в чистом не люблю, только с тушенными овощами. Льнянное мечтаю попробовать!Детка моя подрастает, уже пора вводить растительные масла, сливочное уже ложу в кашки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, моя мечта про льняное масло исполнилась в тот же день! :D Соседка угостила таким! Только оно сильно горькое - так и должно быть?Или оно испортилось, вот не пойму! :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia, льняное масло самое неприятное для питья. Но вот сильно горькое - это уже испорченное, к сожалению :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia, льняное масло самое неприятное для питья. Но вот сильно горькое - это уже испорченное, к сожалению :(

 

Ясно :cray: , спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...