Перейти к содержанию

Понос


Рекомендуемые сообщения

Такая вот неаппетитная тема. Поносит бедняжку, два дня уже. Прямо в годовасие, что самое обидное! :(

Температуры нет, зубов лезущих вроде не нахожу, бодра, весела, вообще ни малейших изменений в поведении. Но несколько раз за день (и ночью пару раз тоже) начинает беспокоиться, просит грудь и какает светло-желтой тухло-пахнущей водичкой. Грудь без ограничений, + много пьет воды (она ее очень любит), прикорм пока отменила.

Причина, как мне кажется - за 15-20 минут до первого поносика добрый дедушка дал ей попить молока из своей чашки - ну она ж попросила, говорит, от молока ж одна польза! Деревенского, коровьего, некипяченого, у хрен-знает-кого купленного. До этого она молоко чужое не пробовала ни разу.

Еще вариант - молоко может быть не при чем, а могла она сунуть в рот что-то, на земле найденное, мы на даче - поди тут уследи чего она там обсасывает...

Вот как бы вы это расценили? Кишечная инфекция (но почему-то без температуры), или сорвали дитю кишечник незнакомым сильно-аллергичным продуктом?

Изначально моя логика была такова: раз никаких больше симптомов и, главное, ребенок на вид совешенно здоров - можно повременить с походом ко врачу. Но ведь все-равно боязно мне, а оно все не проходит... А вдруг я что-то упускаю?

Очень не хочется лишний раз ко врачу тащить, и очень сложно решить, то ли это моя мнительность, то ли и правда есть повод для беспокойства...

Подайте умных мыслей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорвали кишечник, скорее всего. И именно "хрен-знает-у-кого-купленным" молоком. С земли что-нибудь подобрала? Такое возможно. Но вот сколько мы ни жили на даче, сорвали кишечник лишь однажды - в год наелись клубники у доброй бабушки. Три дня - из попы вода со слизью. Хорошо, сын кормился мной. так и лечились - маминым молоком.

Можно, наверное, дать отвар ромашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тут что-то ходила, бродила... Дедушка-то себя хорошо чувствует? В смысле, у него никаких проблем со здоровьем нет? Потому что молоко, лето... Мне думается, что дедушку, коль это инфекция, могло бы тоже "задеть": организм уже немолодой, чувствительный к такого рода вещам.

С другой стороны - дите на мамином молоке. При всей вероятности инифицирования - это отличное лекарство. Когда мой 8мимесячный сын заболел ротавирусной инфекцией (а это и понос и рвота...) я давала ему Регидрон, потому что воду он не пил, молоко мое обратно выливалось, а через сутки он повис на мне, так и лечился мною. Больше никаких лекарств я не давала. Возможно, у нас это была не самая тяжелая форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, Галина, спасибо! сегодня слава богу лучше намного, хоть и неидеально. и она даже со страшным скандалом вытребовала у меня полтарелки макарон :)

значит на будущее буду знать про сорбенты, сейчас чего-то не догадалась...

 

а у дедушки и у всех остальных, кто то молоко пил, все в порядке. так что тьфу-тьфу не инфекция видать!

очень повеселил ответ нашей гомеопата (и как ее склонять интересно?):

мол не волнуйтесь, зараза покидает организм, все хорошо. и на будущее

Молоко коровье, козье или еще какого-нибудь необыкновенного зверя не давайте, только Ваше, человеческое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну вообще существует такая версия, что понос - это реакция организма на инородные включения (?), на инфекции... И подобным образом он - организм - освобождает себя от всякой дряни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поносе главное следить, чтобы не было обезвоживания, т.е. допаивать постоянно. В сорбентах нужды нет. Если, тем более, аппетит не пропал, то вообще не стОит беспокоиться. Понос может быть и на зубы, кстати.

Перед годовасием, кстати, почти все болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а вот кстати про признаки обезвоживания. Читала мнение (но смутно помню, мне тогда неактуально было) что если моча не как чистая вода, а имеет цвет и запах, то это уже обезвоживание. Ну и вроде как чем желтее и чем сильнее запах, тем опаснее ситуация. Это только совсем малышей касается? Или годовалых, которые уже еду взрослую едят, тоже? Просто у дочки моча всегда светло-желтая и запах ощущается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темная моча может означать обезвоживание. А может и не означать, а потемнеть от употребления некоторых продуктов. Утренняя моча у всех с запахом и цветом.

Обезвоживание у малышей бывает видно - мутные глазки без блеска, вялость, сухие губы. Писают редко - меньше 6-8 раз в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Моя матрешечка третий день болеет, понос, температура была в первый день... Врач приходил, поставил диагноз ротавирусная инфекция, пою энтерофурилом, четвертинку панкреатина, смекту, кушает хорошо, но щечки похудели(((Я все-таки думаю может на зуб такая ситуация? у нас лезет верхний коренной, нам год и четыре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Недавно сынишка тоже ротовирусной инфекцией переболел, давала смекту, питья любого и соки и чаи (лишь бы пил побольше), мяту или мелиссу заваривала хорошо помогает при тошноте. Регидрон сейчас в аптеках не продают поэтому раствор можно сделать самому ложка чайная соли без верха на литр кипяченой воды. А при поносе, если что-то съел не то, даю сухие ягодки черники, тоже хорошо закрепляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, от поноса спасает отвар Кровохлебки - сейчас есть в продаже в аптеках - мне постоянно родители рассказывают - когда мне еще года не было, был такой понос, что уже думали, что не спасти - тогда еще не было ни смекты, ни чего-либо подобного - так вот, меня этой травкой с того света вытащили. Раньше мы ее постоянно собирали - благо в нашей местности растет, а тут я ее увидела в аптеках. Так что попробуйте.

Изменено пользователем flete
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
  • 3 weeks later...

Строгая диета обязательно, и лактофильтрум еще можно пропить. Поможет нормализовать кишечник. И конечно при расстройстве главное пить побольше жидкости, что бы не было обезвоживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгая диета обязательно, и лактофильтрум еще можно пропить. Поможет нормализовать кишечник. И конечно при расстройстве главное пить побольше жидкости, что бы не было обезвоживания.

Нам тоже лактофильтрум назначали пить. Главное, что первый результат быстро проявляется. Но все равно надо назначенный курс пропить, чтобы восстановить микрофлору кишечника.

 

Регидрон снова в аптеках продают!

А что его не продавали? :shok: Я просто давно его не покупала. А с чем это было связано, что его перестали продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже лактофильтрум назначали пить. Главное, что первый результат быстро проявляется. Но все равно надо назначенный курс пропить, чтобы восстановить микрофлору кишечника.

Это правильно конечно, но если лактофильтрум пить без прерываний лучше эффект будет. А то у меня часто бывает, начинаю пить а потом забрасываю или забываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я против таблеток при запоре.

Мы спасаемся вареным рисом и морковкой вареной.

Отлично крепит. Еще сухарик погрызть и окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...