Перейти к содержанию

Как объяснить ребёнку что такое "нельзя"?


Рекомендуемые сообщения

это точно, они как обезьянки друг за другом повторяют. моя раньше как сходит в гости к брату (моему племяннику), так потом весь вечер какая-то невменяемая. там потакают всем капризам, вот она и с нами пыталась "организовать" то же самое. даже пускала в ход слова типа: а Максиму его мама разрешает, значит она его больше любит, чем ты меня?! :wacko: ну а я что... говорила, что люблю-люблю, а гнула свою линию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по радио целый час обсуждали: надо ли и как надо наказывать детей. Словом или делом.

Вот и мне интересно, как вы наказываете своих любимых чад? Ругаете, лишаете чего-либо или по попе получают иногда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, у самой детей нет, поэтому рассуждения чисто теоретические :sarcastic:

на йоге говорили, что по попе шлепать можно, даже нужно. Кровообращение мозга улучшается :D чтобы понятнее и доходчивее было, так сказать. Все лучше, чем подзатыльники. Но это только про мальчиков.

У девочек от шлепков по попе может случиться спазм мышц в интимной зоне и потом будут проблемы. Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и до чего договорились?

вот моя недавно учудила:обедали,я вышла из кухни,буквально на минутку,доча моя радстная такая :"Мама,я все села!",а в тарелке прилично оставалось еще,говорю ей:" Пошли посмотрим.",не идет...в итоге нашли все в ведре :blink: ,ну что с ней делать :unknw: ,на первый раз ограничились беседой о том,что обманывать не хорошо,ну, и о том ,что с едой так нельзя

иногда просто в недоумении бываешь от их проделок,вроде как и пожурить надо,а сдругой стороны забавно так, надо же было такую операцию придумать и провернуть за такое короткое время :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не шлепаю. У меня и желания такого не бывает. До 3 лет дочкиных я даже голос на нее не повышала, с 2-мя уже тала более нервная, могу и прикрикнуть. В качестве наказания могу чего-то лишить: мультиков, конфет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня шлепали. И мне до сих пор это неприятно даже вспоминать. Считаю, это показателем педагогической беспомощности родителей. Но это пока я сама не мама и не столкнулась с реальностью. Хотелось бы думать, что я смогу обходиться без применения силы.

Хотя лишение тех же мультиков - это тоже насилие? или нет? мне кажется оптимальным было бы "удаление подумать в свою комнату". Или без обеда и прочее. Если бы у нас у всех были свои комнаты и не было бы сердобольных, которые бы не дали ребенку с голоду помереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iman, к единому решению не пришли, естественно. меня в детстве ни разу не шлепнули. ругали, на совесть давили - это да.

Я своих осознанно отлупила ремешком один раз. Причем, за один и тот же проступок в возрасте 4-5 лет. За то, что ушли со двора без спроса и предупреждения. Всех на уши поставили, мин 15 их искали всей улицей. Потом взяла тонкий ремешок и надавала по попе, когда нашлись. Они прекрасно поняли и даже не взвизгнули.

А в основном стараюсь словом воздействовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли в чем дело... Можно все, что угодно подвести под "насилие", но правда в том, что ребенок в силу отсутствия жизненного опыта не может просчитывать последствия своих поступков. И иногда желает совершать действия, которые ему вредят. Поэтому родитель имеет право его ограничивать, тк именно родитель несет ответственность за его, ребенкину, жизнь, здоровье, воспитание и пр. Допустим, мой ребенок хочет кило конфет. Надо разрешить? А запретить - это насилие. Или мульты смотреть до ночи...

Сейчас модно рассуждать про свободу самовыражения, вот, например, предлагают застелить всю комнату ватманом, чтоб ребенок рисовал без ограничений. А как насчет того, чтобы научить ребенка уважать не только свою свободу, но и свободу других людей. Если мне придется прыгать через эти ватманы, кто я в этом доме? Разве хозяйка? а если не хозяйка, нафиг слушаться меня вообще?

Мама имеет право наказывать, как считает нужным, если это не приводит к членовредительству, потому что мама несет ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, по поводу ватманов - не знаю, перебор. По поводу конфет - лучше один раз дать их наесться, предварительно объяснив, что будет после, чем отнимать и прятать их. У нас так и было, например. Детям конфеты нельзя, зато папе вечером втихаря можно. Что, я не слышу звук открываемого шкафа и шелест оберток? :sarcastic: Зато теперь при виде конфет рефлекс однозначный - успеть съесть, пока не отобрали. (и да, я уже взрослая, в курсе, что от кг конфет хорошо мне не будет, не помогает :D )

 

Так что запрещать-то можно и нужно, разумно ограничивать и прочее... только думаю, что проблемы с детьми есть продолжение наших же внутренних конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь при виде конфет рефлекс однозначный - успеть съесть, пока не отобрали.

у меня с детства так же, только относительно мороженого :blush:

 

меня ставили в угол, пару раз шлепали. но не ремнем, а рукой.

я со своими разговоры веду, в угол ставить - как-то даже желания не возникает, потому что помню по себе - никакого воспитательного значения для меня этот угол не имел, только обои отковыривала в отместку за то, что меня туда поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что маленькие дети живут "здесь и сейчас". Они не соотнесут, что живот потом заболел от съеденных конфет сейчас. Или что прогулка сейчас без шарфа, замерзшие ноги, гуляние по лужам без резиновых сапог - это причина того, что потом заболело горло, поднялась температура, и из-за этой болезни на этот момент (сейчас) не разрешают гулять. Если сейчас поздно лечь, то потом утром будет тяжело вставать.

У них еще нет в восприятии прошедшего-настоящего-будущего. Поэтому объяснение того, что будет потом - это как атеисту объяснять, что Бог существует. Не поймут и связь не установят.

Это особенности возраста. :)

Я была свидетелем того, что ребенок в углу не стоял. Рука не поднималась причинить боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея

я вот именно это и хотела сказать. Не работает у них еще причинно-следственная связь.

И - да, моим детям можно дать конфет сколько угодно. Они съедят все. Правда, у них ничего не болит от конфет, но я же вижу, что на психику сахар влияет, например. Ну никак без запретов не обойтись. Одно точно скажу - чем родительский авторитет сильнее, чем мы увереннее действуем, тем легче дети слушаются и реже приходится ругать и наказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, вот у тебя сильные нервы )) мой 20 мин кричит, мне уже становится плохо, нервы не выдерживают, но держусь и игнорирую пока не успокоится :)

 

А что делать с тем что часто на руки просится? Отвлекаю, говорю мама устала, но плачет и и просится, если я не беру на руки просится к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, вот у тебя сильные нервы )) мой 20 мин кричит, мне уже становится плохо, нервы не выдерживают, но держусь и игнорирую пока не успокоится :)

 

Мне кажется не стоит детский крик воспринимать, как нечто неверноятное, что надо что-то с этим бежать и делать. Ребенок ведь иначе не умеет, как умеет так и выражает себя в таком возрасте. Если мама видит, что все с ребенком в порядке, и он что-то так требует, то надо принять тот факт, что ребенок просто "пробует" такую форму поведения. Мне помогает такое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так маленький он еще, носи на руках, пока не тяжелый. Лет до 2-3 потребность, чтоб носили, сохраняется. Бывает, что прямо сейчас не можешь на руки взять, ну, приходится объяснить и четко обозначить, когда именно его возьмут на ручки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня достаточно тяжелый уже, и врач не разрешает часто брать его на руки из-за грыжи. Конечно, по мере возможность беру на ручки.

Четко объясняю, но он не понимает видимо и начинает просить других членов семьи взять его на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Моя мама и папа не отказывали мне в просьбе взять на ручки. Мои слова о том, что у меня "ножка болит, ручка болит", по-видимому, их умиляли. Мама меня даже на руках несла вместе с продуктовыми сумками :D . Её я думаю, эти слова не очень-то умиляли, а что делать?! Какая я была плохая девчонка :dbbb: Ремешком по попе пару раз я все-таки получала :girl_haha: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот кстати не все детские истерики лечатся игнором. Все дети разные: на кого-то хорошо действует этот способ, а кому-то надо чтобы мама подошла, обняла и сказала что-то ласковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...