Перейти к содержанию

Алоэ - выращивание


Ю-ю

Рекомендуемые сообщения

Щечки, вот для тебя.

Размножается Алоэ прикорневыми побегами и боковыми отростками, образующимися в пазухах нижних листьев. Их нужно срезать у основания, провялить дня два в тени и высадить в горшочки с песчанистой почвой. Корни хорошо образуются и в воде.

Думаю, банкой накрывать его необязательно. Я все листики ставлю в воду, где они пускают корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 4 weeks later...

мне мама отдала свой алоэ древовидный, а какой у него возраст - никто не знает, маме его тоже кто-то отдал... у него листочки у основания толщиной с палец (причем, это самые толстые).

но сам кустик довольно больой и объемный, мне даже кажется, что горшок тесноват, надо рассаживать.

как это делать, думаю, разберусь - тему почитала :) о другом гадаю - сколько же ему лет на самом деле... способ определения возраста работает всегда? и он действует по отношению к алоэ всех видов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, я тоже не вялила, посадила так два отросточка и банкой не накрывала. ( чегой-то февраль-март были ударным на неприятности, вот я эти отростгочки так и посадила, без соблюдения правил и премудростей). Сегодня заметила, что наодном пошёл новый листочек. :yahoo: . Это значит уже можно радоваться , что он приживается или всё же рано?

Изменено пользователем Варюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

здравствуйте!!! здесь много всего написано, но у меня вот такой вот случай: Вчера достала отросток алоэ с землей и поставила его в воду, соответственно вся земля растворилась в этой воде и корни оголились, что теперь делать? как посадить в землю? дальше держать его в воде или как? кто-то говорит надо в воду, кто-то нет, как правильно, подскажите плз... спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дина/dina, у Вас древовидное алоэ? Если у него хорошие корни, то можно посадить. По моему опыту, привычный нам алоэ очень живучий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту, привычный нам алоэ очень живучий.

у меня есть алое-вера, тоже погибать начал. Я его в колпак из под 5-ти литровой бутылки посадила. Дно отрезала,одела сверху как колпак. Сверху дырка от пробки. Постоянство микроклимата обеспечивает. Стоит снять,начинает вянуть и чернеть. Может,вы своему тоже после посадки обеспечите "теплицу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, то есть, всегда под колпаком ему теперь сидеть?

у меня не получилось выходить веру, мне листочки давали. думаю, если снова взять, вдруг опять ничего не выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю :unsure: дали листочки, сказали их запихать в землю. я-то в цветах практически не разбираюсь.

ясно теперь, буду побег клянчить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Сегодня купила алоэ вера в Ашане.Стоит 149,90 р. Чуток полила, думаю пересадить в конце марта. Это нормальное время для пересадки?

 

Я бы сразу пересадила. Не люблю транспортировочные грунты.

Просто надо соблюсти несколько несложных правил (небольшой горшок, грунт для кактусов и сукулентов, можно добавить вермикулит или перлит, дренаж, полив через неделю немного по краю горшка).

Алое очень часто гибнет от залива. По-этому поливать надо после полной просушки грунта.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Столкнулась с такой проблемой:

Осенью сильно разросся алоэ.До этого был маленький, и тут - раза в 3 разросся. месяца через 3 заметила,что листья алоэ стали как бы усыхать: если до этого были мясистые,плотные,упругие и с соком,то сейчас истощились и стали тоненькие,без сока. Решила,что от недостатка полива. Стал больше поливать.Подождала месяц-полтора - ситуация не изменилась. подумала,что т.к. разросся,то растению стало мало места. рассадила в 2 горшка. Но прошло уже недели 3, а никаких улучшений в состоянии растения нет.

Скажите, пожалуйста, что с алоэ? или у него просто "зимний период"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня 2 огромных куста такие(( стала отдирать тоненькие стебельки, но поняла,что этак я все алоэ пообдираю, и останутся одни стволы торчать..Может, пройдет.. щас 1 стебелек,вроде,утолщаться начал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

А у меня буквально за месяц погибли все суккуленты: огромное алоэ, не менее большое денежное дерево и семейство "малышей".

Проблема одинаковая: крона фантастическая, а у корня/ствола растение как будто сгнило и опало :(

 

Попытка посадить живые части в воду, чтобы они дали корешки не увенчались успехом :(

 

Кто знает, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Lenchik*, очень похоже на залив. У вас сукуленты сейчас растут с подсветкой? Если нет, то полив сокращается до минимума, желательно снизить температуру там где стоят горшки. Отростки сукулентов не ставят в воду для проращивания. Срезы подсушивают и сажают в грунт. Полив примерно через неделю немного по краю горшка. У меня сейчас детки алое стоят на укоренении, правда без подсветки, укоренится им будет тяжело (не время сейчас размножать растения, но так получилось). Если будут нужны, напишите мне примерно через месяц. Поделюсь за символическую плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В сентябре сорвала верхушку у больного алоэ древовидного, хотела укоренить. Простоял 2 месяца в воде, появились корни, посадила в землю для суккулентов. Поливала редко и понемногу. Сейчас смотрю, растение не растет, листья как-то поменяли цвет, немного очерствели. Две недели назад выкапывала, корни вроде на месте и в порядке. Что с ним могло приключиться? Или оно перебаливает после пересадки?

 

А еще кончики засыхают. Стоит ли его пересаживать снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же выкопала его из земли, потому что внешние признаки напоминают мокрую гниль. Неа, гнили нет. Но корни сухие и тонкие. Растению явно не по душе земля и горшок, до посадки в воде он чувствовал себя гораздо лучше :С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...