Перейти к содержанию

Алоэ - выращивание


Ю-ю

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...

Девченки, у меня тоже вопрос.

Отдыхал я на Тенерифе с супругой. Искал, где бы прикупить (украсть) отросток алое. Все 10 дней искал.... Самое прикольное, я обнаружил алое прямо напротив отеля, за 5 минут до отъезда в аэропорт. Поэтому, я просто оторвал от основного куста стебель (лист, отросток... Как более правильно? Т.е., то где, собственно, сам сок). По приезду домой я поставил сей отросток в стакан с водой, в ожидании корня или каких - то изменений. Сегодня вытянул из стакана с водой, никаких изменения. Тогда, я прочитал, что алое не любит воду. Что мне делать сейчас? Т.е., я вытянул отросток из стакана с водой, подсушу его и просто посадить в землю? Или у меня ничего не получется в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksandrss, просто лист для размножения не идет, нужен отросток - детка, а так листик остается скушать или использовать его сок

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а мои алое древовидные, которые без корней я в землю сажала - погибли. причем их гибель сопровождалась кучей мелких мошек.... Сейчас остались из древовидных несколько мелких, им по нескольку месяцев. Будем растить.

А алое-вера пересаженные в бОльший по размерам горшок - чувствует себя очень хорошо - листья такие большие стали, несмотря на зиму, боюсь. что скоро им в своих горшках тесно будет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а у меня такой вопрос. вот писала, что купила алоэ и срезала листы крупные. я их в фольгу и в холодильник. смотрю по посту своему прошло уже 3 недели! а сегодня лист один достала, хотела сок выдавить в маску, а там сока нет, такое же желе, как и при срывании. что такое не пойму? и раньше так делала, но с листьями меньшего размера, и тек сок, как водичка. или большим листьям больше времени на этот процесс надо? помогите, что делать? дальше ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футарк У меня тоже желе и водичкой оно становится только после такой обработки: измельчаете листья (с желе) или снимаете верхнюю (жесткую) часть листа, остается одно желе, измельчаете его (я делала блендере, минимиксер не подходит) и через мелкое сито или капрон протираете эту массу. Получается мутноватая водичка, я ее даже в шприц набирала через иголку и замораживала, а волокна (остатки желе) можно чистыми на кожу!

Извините, я поздно увидела!

Удачи! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот странно, я обычно средние листья брала и через две недели прям не успеешь дотронуться, а из них сок как вода вытекает. так классно. а тут таааак озадачилась, впервые такое. ладно, попробую по вашему сделать, спасибо Ю-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, точно. у меня до этого тоже древовидное было, вернее у мамы, это она мне листья поставляла. а это алоэ вера купленное. вот теперь понятно. оказывается разные виды не одинаково себя "ведут". ждать больше нечего, надо давить через марлю сок. завтра займусь.

а вы выдавливаете и морозите, я так поняла. просто у меня древовидное лежало в фольге, по мере использования отрезала кусок и выдавливала сок. так 3 мес. в фольге листья лежали, потом закончились. можно ли с алоэ вера так поступить. а то у меня 8 большущих листов и как-то не хочется все выдавливать и морозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, если долго лежат, портятся (желе как-то усыхает, лист съеживается, я уже не пыталась таким пользоваться), поэтому я и морожу сок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня столетник, взяла около года назад у своей бабушке 3 детки, сейчас у меня их уже 6 штук.

 

По совету сестры поливала их перед тем, как срезать листья, тогда именно сок как водичка будет, а иначе как желе, сопливое такое.

 

Я его посадила с целью использовать листики, как увлажняющее средство и чтоб ранки заживлял.

Хоть он у меня и молодой, летом срезала листья и мазала им лицо, воспаления, ранки от прыщиков заживают быстрее однозначно, только кожу стягивает немного.

Увлажнения особо не заметила, хотя летом мне и нужно подсушивающее стягивающее средство. Кожа жирнится очень летом.

А сейчас перестала срезать листья, так они так растут быстро :).

 

А с какой челью вы посадили? Как используете или собираетесь, какие свойства у молодого и старого растения, так сильно отличаются??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, ну, например, в маски надо ложка сока. а как реально в таких порциях морозить? в какой таре? как делаете?

Taya, я держу алоэ в первую очередь для ребенка. у нас проблемы с носом, чуть что сразу капаю и никаких капель аптечных не использую. хорошо помогает при насморке. а еще мне мама книжку купила про алоэ, так там столько рецептов по косметологии, хочу курсами для лица делать маски, тоники из алоэ. и для укрепления иммунной системы там рецепты (смешивать сок с медом и т.д.) тоже хочу для ребенка сделать. вобщем таких "хочу" по отношению к алоэ очень много.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bastinda, желательно, так как алоэ набирает все свои свойства в течении трех лет, а потом становится максимально полезным

он как хорошее вино, чем старше чем ценее

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, ну, например, в маски надо ложка сока. а как реально в таких порциях морозить? в какой таре? как делаете?

 

Я для укрепления иммунитета заморозила малюсенькую баночку из-под детского питания, это что-бы ребенку, например, в компот добавлять (сам алоэ безвкусный, его хорошо оттенять другими вкусами)

Себе в комсетику замораживаю в шприцах (по типу гиалуронки), на раз, допустим, 5 мл - для крема или геля (это из алоэ-вера хорошо идет), в маску, в шампунь, еще есть для капанья в нос - замечательно лечит насморк и горло (это алоэ древовидное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Можно посадить, просто немного подольше будет приживаться.

Если все-таки решите подождать - то уже в начале февраля цветы начинают готовиться к весне, идти в рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

знающих прошу помочь - несколько горшков алоэ на подоконнике стояли, в морозы на 30-40 мин максимум открывала окно. и теперь смотрю в одном горшке алоэ стало грязно-зеленого цвета, явно что-то не то. замерзло что-ли? убрала с окна. что-то надо делать или само оклемается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футарк, алоэ замерз. Если сильно, то листья станут мягкими и, скорее, всего отпадут. Если нет, то он сам отойдет. Полейте его теплой водичкой и берегите от сквозняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А у меня, видимо, "сезон урожайный", в том плане, что мне цветы несут и несут.

Муж привез (свекровь отправила) алоэ вера и древовидный. Древовидный с корешком, но небольшой. Воткнула в горшок. Вера без корешков, но тоже в землю воткнула. Правильно? Почитала тему, вроде так советуете :crazy:

Ну и опять-таки глупый вопрос - как увидеть-то, дало оно корни, или нет, они же под землей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще уточнить хочу... свекровь сказала, что алоэ-вера надо стеклянной банкой накрыть, а я читала, что не надо... Как же на самом деле надо? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...