Перейти к содержанию

Масло черешни, вишни птичьей (Prunus avium) или вишни обыкновенной (Prunus ceraus)


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Масло черешни, вишни птичьей (Prunus avium) или вишни обыкновенной (Prunus ceraus)

В вишне и черешне содержатся витамины группы В и витамин А (необходимые для слаженной работы нервной системы, поддерживают здоровье кожи, укрепляют волосы и ногти), фолиевая кислота и железо (нормализуют состав крови), витамин С (защищает организм от вирусов и инфекций, укрепляет сердце и сосуды, препятствует преждевременному старению).

Самыми активными из полифенолов считаются антоцианы, придающие ягодам красный, синий и фиолетовый цвет. Вишня полезнее сладкой черешни — её кислый и терпкий вкус тоже обусловлен антоцианами (их в ней в 2 раза больше). Она просто рекордсмен среди всех ягод по их содержанию. И благодаря этому вишня защищает сердце и сосуды, препятствует развитию опухолей, диабета и ожирения. А заодно ослабляет воспаление в суставах при артрите и подагре: по своему действию антоцианы вишни сравнимы с аспирином. Но и это не всё. В вишне много гормона, регулирующего наши биоритмы, — мелатонина, способного восстанавливать нормальные биоритмы организма, например: после долгих авиаперелётов, принимая стакан вишен примерно за час до сна.

Вишня и черешня содержат большое количество кумаринов — веществ, необходимых для поддержания тонуса организма.

Вишня и черешня уступают в этом лишь красной смородине, малине и гранату. Поэтому вишню, и черешню часто рекомендуют ослабленным и выздоравливающим после болезни людям.

И ягоды, и листья вишни являются своего рода натуральными антибиотиками. Все дело в большом количестве фитонцидов — веществ, которые способны предотвращать размножение различных бактерий, поэтому вишневые листья часто добавляют в домашние соленья и маринады — несколько вишневых листочков предотвратят развитие гнилостных процессов, и сохранят заготовки в течение всей зимы.

Благодаря легкому мочегонному эффекту вишня и черешня снижают артериальное давление.

В народной медицине известно множество рецептов на основе вишни и черешни.

Масло черешни, вишни птичьей (Prunus avium)

 

Масло получают способом холодного прессования

Кислотное число до 0,5

Пероксидное число 3

Йодное число 120-135

Индекс омыления 180-200

Жирно-кислотный состав:

Palmitic Acid: 10%

Palmitoleic Acid: 1%

Stearic: 3%

Oleic: 39%

Linoleic: 50%

Linolenic: 13%

Ядра черешни содержат натуральные антиоксиданты, альфа-, дельта-, гамма- токоферолы, витамины А и Е. Масло также содержит элеостеариновую кислоту ((С18Н30О2) имеет несколько пространственных изомеров. Элеостеариновая кислота, которую иногда называют альфа-элеостеариновой кислотой является конъюгированной линоленовой кислотой). Данная кислота способствует образованию барьера на поверхности кожи и волос, препятствующего УФ-излучению.

Цвет: желтый

Запах: тонкий, характерный для многих растительных масел

Масло косточек черешни считается стабильным маслом, с смягчающими свойствами, богатым содержанием олеиновой кислоты. Масло похоже по свойствам на миндальное и персиковое масло.

Масло впитывается со средней скоростью, оставляя на кожей легкий масляный след.

Масло косточек черешни может использоваться в увлажняющих губных помадах, питательных средствах для кожи, для изготовления мыла, как несущее масло в ароматерапии

 

Масло сладкой и кислой вишни, выращенной в Иране

В косточках содержится 20.5–37.9% масла.

Коэффициент омыления 188,2-191,5

Йодное число 123,1-127,8

Жирно-кислотный состав:

пальмитиновая 6,7-9,9%

стеариновая 0,9-4,2%

арахиновая 0,3-1,1%

миристиновая следы

пальмитолеиновая 0,3-0,7%

олеиновая 38,6-53,2%

линолевая 33,9-51,9%

линоленовая 0,2-0,8%

неомыляемая фракция 0,77-1,19%

 

Вишневое масло используют для улучшения обмена веществ, в частности при сахарном диабете. Масло вишни используют в качестве диетического и лечебного профилактического средства при заболеваниях органов дыхания, воспалении легких, при лихорадочных состояниях; воспалительных заболеваниях и функциональных расстройствах желудочно - кишечного тракта; анемии; ревматизме и воспалении суставов. Регулярное употребление вишневого масла снижает риск возникновения атеросклероза и заболеваний, связанных с нарушением проницаемости сосудистых капилляров.

Источники:

www.travlek.ru/post_1227756668.html

www.eup.ru/Documents/2004-04-26/2922A.asp

www.en.wikipedia.org/wiki/Eleostearic_acid

www.newdirectionsaromatics.com

www.fromnaturewithlove.com

www.bulknaturaloils.com

www.golkom.ru/

www.springerlink.com

Фото: static.24.ua

 

См. также:

Вишни СО2 экстракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...