Перейти к содержанию

Вишни обыкновенной СО2 экстракт


Тея

Рекомендуемые сообщения

Вишни обыкновенной сверхкритический СО2 экстракт

(Prunus ceraus)

 

max_foto_20090415142621.jpg

 

Родиной вишни является Малая Азия и Кавказ. Название происходит от названия города Kerasous или Cerasus, который был покорен Римской империей, и откуда в Рим попала сладкая вишня. Косточка содержит 25-35% масла.

 

Косметическое действие:

Восстанавливает липидный барьер, регулирует увлажненность, устраняет сухость.

 

Смягчает, питает, защищает кожу.

 

Обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, подходит для раздраженной кожи, для ухода за кожей после загара. Входящие в состав олеиновая и линолевая кислоты обеспечивают глубокое проникновение масла в кожу, хорошую впитываемость и отсутствие жирного блеска.

 

Является хорошим источником компонентов неомыляемой фракции, 1-2% (витаминов, фитостеринов), которые благоприятно сказываются на состоянии кожи. Входящая в состав конъюгированная линоленовая кислота – альфа-элеостеариновая, с тремя двойными связями (до 13%), предположительно по свойствам напоминает гамма-линоленовую кислоту, но при этом легко полимеризуется, поэтому экстракт необходимо использовать как добавку к смесям и вводить антиоксиданты.

 

Улучшает кровообращение, улучшает цвет лица, оказывает заживляющее действие. Подходит для чувствительной, сухой кожи, а также в случае атопического дерматита, экземы. Обладает антисептическим и вяжущим действием. Вводится в средства для жирной кожи. Используется в средствах для других типов кожи. Необходимо тестирование для выявления комедогенности. Подходит для ухода за волосами и для лечения перхоти.

 

Подходит для ухода за волосами.

 

В состав входят жирные кислоты, преимущественно олеиновая и линолевая, в меньшей степени элеостеариновая, пальмитиновая и стеариновая, терпены, дубильные вещества, витамин РР.

Дозировка: добавка к смесям, до 20%, в чистом виде не используется.

Стандартная дозировка, используемая в промышленных средствах: 5-10%.

Промышленное использование подразумевает минимальное количество продукта (для большей экономии) для более или менее ощутимого эффекта и/или стандартную рекомендацию производителя.

 

Цвет и аромат: от жёлтого полупрозрачного до насыщенного жёлтого. Аромат характерный - яркий ягодный.

 

aromashka.ru

 

См. также:

Масло черешни, вишни птичьей (Prunus avium) или вишни обыкновенной (Prunus ceraus)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м, мур-р, мяу, красиво, Аня.

Девочки, кто пробовал, что расскажите и как Вам такой составчик и то, что масло защищает кожу от воздействия УФ-лучей при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала в кремах и в умывалку капнула. В креме запах не чувствуется, эфирки перебивают, по действию сказать сложно, я же туда еще и масло черной смородины добавляла, но то, что кожа замечательно себя чувствует - это факт. Боялась комедогенности, но все прошло замечательно. Умывалка каждый день радует приятным запахом.

Жара спадет, хочу попробовать СО2 вишни с более простыми базами, чтобы как-то выявить действие именно вишни (или в период отдыха от эфиров). Солнышко меня не видит в рабочие дни, поэтому высказаться про СЗФ, увы, не могу.

В целом, все попробованные мной СО2 экстракты Аромашки мне очень нравятся. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сначала аромат масляный, а потом уже чувствуется вишневый. К сожалению, даже без эфиров в креме теряется. Как-то намазала в качестве скорой помощи в чистом виде на гидролат. Кожа хорошо восприняла.

Насчет СЗФ не уверена, что он есть. Элеостеариновая кислота менее стабильная, чем гамма-линоленовая. На воздухе и под солнцем она высохнет быстрее. Ммм, а пленка спасет от лучей? Я так понимаю, что основное действие - в антиоксидантах и неомыляемой фракции, которые уменьшают негативное влияние солнца. Вот такие мои соображения.

Альбин, спасибо за описание вишен-черешен. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Про элеостеариновую кислоту, информация подобная есть и по другим маслам, но я этим вопросом в плотную не занималась, хотя, безусловно, она очень быстро полимеризируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Добавила сегодня СО2 экстракт вишни в крем под глаза - не ожидала такого свежего и сочного аромата вишни! :good: Прям даже эфирки не хотелось добавлять. :D Но всё-таки капнула любимую мною герань. А на будущее взяла на заметку - экстракт придаёт крему прекрасный аромат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вишенка-то даже через эфиры пробивается. :yahoo: 2-3 мл на 50 мл крема отчётливо чувствуются даже при добавлении 2 капель герани и 2 капель ЭМ морковных семян.

Для меня теперь экстрактик из разряда любимых. :pozdr:

Изменено пользователем Оли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...