Перейти к содержанию
Котя-Бергамотя

Как определить дозу эфирного масла для малыша?

Рекомендуемые сообщения

Масло для массажа

Дети первого года жизни-1к эфирного масла на 2 ст.л. базового масла

1-5 лет- 1к. на 1 ст. л. базы

5-10 лет- 2-3 к.на 1 ст.л. базы

10-14 лет-3-5 к. на 1 ст. л. базы

Ванны

Все эфирные масла предварительно растворяем в 1 ст.л. гидрофильного масла или густых сливок, йогурта без фруктовых добавок (при отсутствии аллергии).

Дети первого года жизни-1к эфирного масла на 10 л воды

1-5 лет- 2к. на каждые 10 л воды

5-10 лет- 3-5 к.на ванну

10-14 лет-5-8 к. на ванну

Поделиться сообщением

вот рекомендации и дозировки для детей из книги Бориса Сахарова "Ароматерипия":

1. Детям до2-х недель ароматерапия не рекомендуется

2. Детям до 12 лет не рекомендуется применять масло гвоздики

3. Детям до 6-ти лет не рекомендуется применять чайное дерево, герань, розмарин, чабрец

4. Эвкалипт и каяпут можно применять с 2,5 лет

5. Детям до 1 года не следует применять мяту перечную

6. С 2-х недель до 2-х месяцев детям можно вдыхать: ромашку, лаванду, нероли, розу, бензоин, мирру, укроп. В ванную можно капать не более 1 капли, в массажные масла (лучше миндальное) не более 2-х капель.

7. С 2-х месяцев допускается применение ещё бергамота, фенхеля, имбиря, апельсина, иланг-иланга, пачули,сандала. Концентрацию можно увеличить на 1 каплю.

8. Детям от 6-ти до 12-ти лет можно применять те же ароматические масла, что и взрослым, но их концентрация должна быть в 2 раза меньше.

9. Подросткам старше 12-ти лет можно пименять те же масла, что и взрослым в тех же дозах.

Всё здесь верно?

Поделиться сообщением

С 2-х недель до 2-х месяцев детям можно вдыхать: ромашку, лаванду, нероли, розу, бензоин, мирру, укроп.

С бензоином поспорила бы. Всё же жидкого эфира без растворителей нет, а растворители давать ребёнку ....сами понимаете. Даже если спиртом развести, не думаю, что самый удачный вариант. С остальным согласна, только не уверена в укропе, заменила бы его на фенхель, как более мягкий вариант.

С 2-х месяцев допускается применение ещё бергамота, фенхеля, имбиря, апельсина, иланг-иланга, пачули,сандала

ИМХО, имбирь и иланг здесь лишние, они могут быть агрессивными.

Но это всё лчино моё мнение и мои наработки, у меня нет оснований сомневаться в профессионализме и авторитете Сахарова.

Поделиться сообщением

А почему нельзя применять для деток 1 года жизни эвкалипт и мяту перечную? :blink::unknw: Неужели 1 капля слишком сильное действие окажет на ребеночка? Или в чем причина?

Изменено пользователем gortenzia

Поделиться сообщением

А почему нельзя применять для деток 1 года жизни эвкалипт и мяту перечную? :blink::unknw: Неужели 1 капля слишком сильное действие окажет на ребеночка? Или в чем причина?

и там и там содержится ментол.у таких малышастиков может вызвать паралич дыхательных путей:(

Поделиться сообщением

и там и там содержится ментол.у таких малышастиков может вызвать паралич дыхательных путей:(

откуда информация?

Поделиться сообщением

Не претендую на проверенную точку зрения и поскольку детей у меня пока нет - опыта тоже нет, но выскажусь. У малышей бывают аллергические проявления на разные продукты, а сильнейшие проявлений аллергии - это астма и анафилактический шок, и тут как раз присутствует отек дыхательных путей и бронхоспазм. Все эти реакции могут развиться за пару секунд. Масло мяты перечной может спровоцировать тяжелый приступ астмы, поэтому я думаю его и нельзя применять в нежном возрасте, когда организм еще не адаптировался к среде обитания.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти