Перейти к содержанию

Заболевания печени и желчного пузыря (холецестит, желчнокаменная болезнь и другие)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

По натуропатическим методам лечения заболеваний печени и желчного пузыря информации достаточно и практика есть. А хотелось бы узанать мнение форумчанок по практическому опыту лечения и профилактики обострений холецестита с помощью эфирных масел.

 

В соответствии с теоретическими данными :mail1: полезными эфирами для печени являются: роза, лаванда, розмарин, лимон, апельсин, бессмертник, багульник гренландский, золототысячник канадский (verge d`or - на АЗ) и некоторые другие.

 

Поделитесь, пожалуйста, личным опытом использования эфиров - методики, длительность применения, и самое главное результаты! :D

 

Кроме того, холецеститы разные бывают, и нарушения работы печени.

Какие эфиры могут снизить повышенный уровень биллирубина?

Какие эфиры снимают спазмы при желчнокаменных коликах?

При обострении холецестита?

 

Или все таки - обычные традиционные травы - лучше?

Изменено пользователем Afina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир Вам Afina.

Я пока с проблемами воспаления желчного пузіря не сталкивался но в книге Патриции Девис"Ароматерапия от Адо Я" в разделе "Печень" скопировал эту информацию:

 

Многие эфирные масла оказывают тонизирующее действие на печень, усиливая ее функции. Самое важное из них — это розмарин, который стимулирует выработку и движение желчи, помогая при желтухе и тонизируя печень. Другие полезные масла — это ромашка и мята, полезные для печени и пищеварительной системы в целом, кипарис, лимон и тимьян, полезные при увеличенной печени, а также можжевельник, помогающий печени осуществлять очищение организма от токсичных веществ.

Общий массаж тела или ванны с этими маслами позволяют им проникнуть в кровяное русло и быстро достичь печени, но при дискомфорте в области печени лучше делать теплые (не слишком горячие) компрессы.

При желтухе следует чередовать теплые и холодные компрессы, заканчивая холодным.

Почти все эфирные масла, считающиеся токсичными, способны нанести печени непоправимый ущерб, вызывая серьезные болезни или даже приводя к смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или все таки - обычные традиционные травы - лучше?

Я склоняюсь к травам и чаям. Например, чай пуэр-шу отлично чистит печень.

 

Для снятия колик можно делать аппликации с лавандой.

 

А вообще лучшее лечение - это профилактика :) Для меня это - вегетарианская кухня с уклоном в сыроедческую и чай пуэр по утрам.

 

 

P.S.: Внутреннее применение масел при заболеваниях печени может оказаться опасным. Так как печень - наш природный фильтр и имеет свойство накапливать в себе токсины, в том числе и некоторые компоненты эфирных масел, особенно фенолы, а также альдегиды, оксиды и кетоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам тоже мир, Сергей!

Спасибо за труд, Дэвис я читала. Но возможно, другим будет полезно.

К сожалению, я не заметила никаких изменений, делая общий массаж тела. Поэтому в общем то и спросила мнение практиков...

А так другие натуропатические методы применяю давно и с успехом. Так что не проблема, если никто не пробовал.

 

 

 

Я склоняюсь к травам и чаям. Например, чай пуэр-шу отлично чистит печень.

 

Для снятия колик можно делать аппликации с лавандой.

 

А вообще лучшее лечение - это профилактика :) Для меня это - вегетарианская кухня с уклоном в сыроедческую и чай пуэр по утрам.

 

 

P.S.: Внутреннее применение масел при заболеваниях печени может оказаться опасным. Так как печень - наш природный фильтр и имеет свойство накапливать в себе токсины, в том числе и некоторые компоненты эфирных масел, особенно фенолы, а также альдегиды, оксиды и кетоны.

 

 

Спасибо, Пуэрка! Почитаю про Пуэр чай!

Изменено пользователем Afina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же за обращение к врачу, к примеру билирубин снижает прием валокордина, наверное, вы об этом знаете. Из рекомендаций врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...