Перейти к содержанию

Лемонграсс (CYMBOPOGON CITRATUS), Лимонная трава


gloya

Рекомендуемые сообщения

Латинское название Cymbopogon citratus/flexuosus

 

Семейство Злаковые

 

Фаза запаха Первая

 

Метод экстракции Дистилляция

 

Аромат Сильный, сладкий, лимонный.

 

Общие сведения

 

Резковатое и тем не менее приятное эфирное масло вырабатывается из свежей зелени двух видов этой специально выращиваемой травы. Собирать дикорастущую разновидность слишком дорого. Родина лимонной травы — Индия. Сегодня она также культивируется в Бразилии, на островах Вест-Индии, в Шри-Ланке и Китае. Срезаются только верхушки стеблей, общая высота которых достигает около метра.

 

История и мифы

 

В течение многих веков масло лимонной травы было очень популярно в Индии, его местное название — «choomana poolu», что указывает на красный цвет стеблей травы. Известно также как «индийская вербена» и «масло индийской мелиссы». Масло лимонной травы считали жаропонижающим средством, знали о его способности справляться с инфекционными заболеваниями, препятствовать развитию опухолей.

 

До Второй мировой войны основным поставщиком масла была Индия, а позже пальма первенства перешла к странам Карибского бассейна, которые сегодня производят масло очень высокого качества. Индийская разновидность растения — С. flexuous, a вест-индская — С. citratus. Масло хорошего качества также поступает из США. На воздухе и под воздействием света содержание цитрала в масле снижается. Используется при производстве косметики и парфюмерии, а также моющих средств и мыла.

 

Химические компоненты

 

Цитрал, цитронеллал (альдегиды); гераниол, нерол, фарнесол (спирты); лимонен, мирцен (терпены).

 

Действие

 

Антисептическое, бактерицидное; дезодорирующее; инсектицидное; усиливает лактацию; мочегонное; общестимулирующее; ветрогонное; стимулирует пищеварение; противогрибковое; профилактическое; тонизирующее; антидепрессант.

 

Меры предосторожности

 

Достаточно «агрессивное» масло, может раздражать чувствительную кожу. Дозировка должна быть минимальной.

 

Воздействие на сознание

 

Стимулирует, придает силы и энергию, полезно при утомлении. Поднимает настроение, возвращает активность.

 

Воздействие на тело

 

Оказывает бодрящее действие. Дает энергетический импульс парасимпатической нервной системе, тем самым стимулирует работу желез внутренней секреции и гладкой мускулатуры пищеварительного тракта. Повышает аппетит, помогает при колитах, несварении и гастроэнтерите.

 

Обладая сильным антисептическим действием, Масло лимонной травы препятствует развитию инфекционных заболеваний, особенно полезно при ангине, ларингите и герпесе.

 

Снимает мышечную боль, к тому же делает мыщцы более эластичными, выводя из тканей молочную кислоту и стимулируя кровообращение. Является тоником для дряблой обвисшей кожи. Снимает также усталость ног, в особенности после долгого стояния.

 

Позволяет преодолевать неудобства, возникающие в результате смены часовых поясов, ослабляет головную боль, уменьшает общую усталость.

 

Масло лимонной травы является эффективным репеллентом, помогает избавить животных от паразитов. К тому же его дезодорирующие свойства нейтрализуют запах домашних любимцев.

 

Увеличивает лактацию у кормящих матерей.

 

Воздействие на кожу

 

Придает коже хороший тонус, способствует раскрытию пор. Снимает воспаление сальных желез, обеспечивает жировой баланс кожи. Как считается, улучшает состояние при эпидермофитии стопы и других грибковых заболеваниях.

 

Сочетаемость

 

Базилик, жасмин, кориандр, лаванда, можжевельник, нероли, ниаули, пальмарозовое масло, пеларгония, розмарин, тысячелистник, чайное дерево.

 

Источники:

Ванда Селлар "Энциклопедия эфирных масел"

www.aromajournal.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помог при простуде в ингаляциях (1 капля), для уставших ног в смеси с мятой и розмарином, в креме для лица - тонизирует, реально :rolleyes: улучшает цвет лица

P.S. у меня давление скорее пониженное, как на повышенное влияет не знаю, но как-то силы придает. И запах очень нравится, настроение повышает. Мням :wub:

Изменено пользователем Puerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, когда я его покупала (Bergland) на русскоязычной этикетке и на ценнике он значился как лимонник :) Переводчикам - 2 балла! Пока все родные этикетки не пересмотрела, не нашла :girl_impossible:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Я добавила его в крем для лица, запахи других масел вытеснил :) только его чуствую, хотя добавила 1капельку :sarcastic:

Утром намажу мосю, вдыхаю и просыпаюсь :) запах бодрящий. у меня давление пониженное, так что маслице - то что нужно :yahoo:

 

п.с. читала где-то на просторах интернета, что больше 14 дней подряд его использовать не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna_Cosmos, а эффект какой-то заметили? Я вот заметила, что если добавляю это ЭМ, то крем или умывалка первые 2 раза жжется на лице. Больше 2 капель теперь вообще не добавляю. А эффект не пойму, если или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, ко мне можно на ты :)

у меня вроде не жжется. вот насчет эффекта, я тоже не пойму))крем я 3й день тестирую, каких-то прям изменений глобальных не вижу. да и все равно, там кроме лемонграсса я еще надобавляла...

меня вот он очень интересует ( а уж запах- так вообще покоряет)), так что я планирую его потестировать отдельно :rolleyes: сообщу, как произведу сей эксперимент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

попробовала лемонграс с глиной в маске на лицо. Тоже , правда не пойму, правда ли это лемонграс, много споров читала про него.... У меня стиксовский, тоже что-то там с названием латинским не то, напутано.... НО: лицо действительно пощипывает, в первый раз даже напугалась и сразу смыла. В следующий раз разводила еще сильнее, наверное каплю на 2 чайные ложки глиняной смеси, предварительно ЭМ развожу в кефире, сметане или масле... Поры после такой маски зрительно меньше и чище, делала 2 дня подряд, посмотрю на сколько хватит эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Наконец-то и я купила это маслице. Очень хотела его купить. В прошлом мае ездили отдыхать в Индию, в Гоа, там брали экскурсию на плантацию специй. И вот там нам показывали, как растет эта лимонная трава и давали всем листочек (травинку) понюхать. Я до конца экскурсии ходила эту травинку нюхала :))) :girl_drink1: Очень приятный запах.

Так вот. Почитала я тут про его свойства

Придает коже хороший тонус, способствует раскрытию пор. Снимает воспаление сальных желез, обеспечивает жировой баланс кожи

попробовала лемонграс с глиной в маске на лицо.

Поры после такой маски зрительно меньше и чище

Как Вы думаете, если совместить эти свойства лемонграса со свойствами эм шалфея очищать поры от кожного сала и тоже регулировать жировой баланс в маске с глиной? Будет ли бОльший эффект? А потом нанести какое-нибудь средство для сужения пор и тонизирования.

Или если у меня кожа жирная с расширенными порами, то лучше его для лица не использовать?

Изменено пользователем Ксюнляндия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если добавлять в маску, то с базовым маслом, иначе будет раздражение.

Тея, спасибо. Это понятно, что с маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала я добавить это масло в свое средство для умывания (сделала на несколько раз пару дней назад). Там как раз глина голубая, водный раствор прополиса, и по-моему депантенол и алоэ-вера (гель). Средства как раз немного оставалось, я добавила масло конопли и капнула туда 1 каплю лемонграса. Щипало лицо сильно. Но вроде без последствий:) В следующий раз попробую развести в 5 мл базового масла пару капель и уже эту смеську добавлю в маску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...