Перейти к содержанию

Мирт (Myrtus communis)


LULA

Рекомендуемые сообщения

Мирт (Myrtus communis)

 

Цвет: бледно-желтый или оранжевый

Аромат: терпкий, свежий, прозрачный, горьковато-травяной, чистый, с камфорным обертоном

Метод получения: паровая дистилляция

Используемая часть растения: ветви и листья

Мирт является частью семейства, в которое входят эвкалипт, чайное дерево. Ароматический адаптоген. Афродизиак.

Химический состав: Цинеол, миртенол, пинен, гераниол, линалол, камфинт.

Способы применения:

• острая пневмония, хронический бронхит, туберкулез легких;

• фарингит, трахеит;

• флебит, варикозное расширение вен;

• геморрой, цистит, уретрит.

- - - кроме приема внутрь.

Психоэмоциональное действие. Прекрасное средство против страхов, дисгармонии внутреннего мира, недостатка самообладания. Аромат самосовершенствования и медитации.

Запах мирта обладает просветляющим и очищающим сознание действием. Помогает восстановить гармонию с окружающим миром.

Реакция кожи. Нейтральная.

Косметическое действие

Стимулирует защитные функции кожи, придает ей упругость.

Косметологи рекомендуют применять миртовое эфирное масло для всех типов кожи в качестве укрепляющего, поднимающего естественный тонус, дезодорирующего средства. Особенно хорошие эффекты оно дает при жирной, склонной к воспалениям коже и угревой сыпи.

Мирт издавна считался символом невинности, целомудренной красоты. Миртовое эфирное масло получают из цветущих веточек и листьев кустарника.

Укрепляет клеточные оболочки эпидермиса, повышает кожный иммунитет, способствует восстановлению защитной мантии кожи. Издревле используется для приготовления воды для умывания («ангельская вода») с целью освежения и омоложения кожи. Оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие на клетки кожи, устраняет камедоны, акне, инфильтраты. Укрепляет волосы.

Эфирное масло мирта используется для любого типа кожи. Это прекрасный антисептик. Точечно - при угревой сыпи, различных воспалениях, нарывах, ушибах, послеугревых шрамах. Стягивает поры, регулирует производство кожного сала (себума), очищает поры у жирной кожи. При сухой, обезвоженной коже служит хорошим увлажнителем. Восстанавливает эластичность усталой, дряблой и увядающей кожи. Разглаживает морщины.

 

Целебное действие

Мощное антибактериальное, бактериостатическое, противовирусное и иммуномодулирующее средство при простуде и гриппе. Купирует катары носоглотки: ангины, тонзиллиты, насморк, воспаление носовых пазух. Оказывает противовоспалительное, противокашлевое и смягчающее действие на органы дыхания, устраняя трахеиты, бронхиты, пневмонии, патологические изменения в легких, связанные с курением и профессиональными вредностями. Как сильное бактерицидное средство - в комплексной терапии туберкулёза, урогенальных инфекций.

Нормализует деятельность центральной и вегетативной нервной системы.

Повышает эластичность, укрепляет стенки сосудов при флебитах, варикозных изменениях вен, геморрое. Купирует воспалительные процессы мочевого пузыря и мочеточников. Эффективно при расстройстве пищеварения, диарее.

Мирт способствует восстановлению естественного иммунитета организма, входит в состав препаратов от кашля, респираторных заболеваний, а также мочеполовых и синусных инфекциий.

Эротическое действие :

Наполняет страстью и силой, пролонгирует ощущение оргазма.

 

Методики применения

Аромакурительницы: 4-7 к. на 15 м2.

Горячие ингаляции: 1-2 к., длительность процедуры 4-7 минут.

Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.

Ванны: 3-5 к.

Массаж: 4-6 к. на 15 г транспортного масла.

Ароматическая соль - 3-5 к.

Обогащение косметических препаратов: 5-6 к. на 15 г основы.

Растирания: 7 к. на 10 г транспортного масла.

Компрессы теплые: 5-7 к.

Компрессы холодные: 4-5 к.

Рефлексомассаж: смешать с транспортным маслом в пропорции 1:1.

Внутреннее употребление: 1 к. с медом, вареньем, в хлебной «капсуле» 3 раза в день. Запивать соком, чаем, вином.

При варикозном расширении вен применяются компрессы на поражённую область: 5-7 капель на 5 мл растительного масла;

Рефлексомассаж смесью эфирного масла мирта с растительным маслом в пропорции 1:1.

При инфекциях мочевого пузыря и уретритах практикуются сидячие ванны, в которые добавляют по 5 г масла мирта.

При геморрое делают аппликации смесью эфирного масла мирта с растительным маслом в соотношении 1:5.

При воспалении вен, варикозных изменениях, флебитах, трофических язвах, геморрое (мирт+кипарис, 1:1).

 

Меры предосторожности:

Избегать использовать эфирного масла мирта во время беременности. В больших количествах может раздражать слизистую и кожный покров.

Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения

при нанесении на кожу легкое покалывание в течение 1-3 минут.

 

Синергия:

Пачули, розовое дерево, розмарин, шалфей, корица, кипарис, роза, герань, бергамот, валериана, вербена, ветивер, грейпфрут, иссоп, найоли, лаванда, левзея, сосна, лимонная трава, шишки ели, лавр, цитронеллы, мускатного шалфея. Хорошо смешивается с пряными маслами, особенно гвоздикой.

 

 

P.S. Напишу еще от себя. Недавно я на форуме спрашивала как справиться с аденоидами у ребенка. После этого я перелистывала полезные свойства всех эфиров, имеющихся в наличии. И вот дошла до мирта. Там написаны его полезности в отношении к носоглотки. Вот я накапала в базу пару капель мирта на 30 гр базы - просто сама не ожидала быстрого результата . Раньше у ребенка было затруднено носовое дыхание( особенно ночью, он недополучал кислород , ворочался, храпел, говорил через нос). Вот буквально недельку капала ему чудо-мирт :P , теперь спит бесшумно, не ворочается, без храпа, говорит не в нос. Прелесть. Буду капать дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Мирт (Myrtus communis)

 

P.S. Напишу еще от себя. Недавно я на форуме спрашивала как справиться с аденоидами у ребенка. После этого я перелистывала полезные свойства всех эфиров, имеющихся в наличии. И вот дошла до мирта. Там написаны его полезности в отношении к носоглотки. Вот я накапала в базу пару капель мирта на 30 гр базы - просто сама не ожидала быстрого результата . Раньше у ребенка было затруднено носовое дыхание( особенно ночью, он недополучал кислород , ворочался, храпел, говорил через нос). Вот буквально недельку капала ему чудо-мирт :P , теперь спит бесшумно, не ворочается, без храпа, говорит не в нос. Прелесть. Буду капать дальше. :)

А сколько ребенку лет? Капала в нос, я так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я капала на аромакамень и клала его рядом с кроваткой ребенка в тот период, когда была большая опасность заболеть или появлялись сопли, если в выходные дома - "включала" аромалампу с миртом. Заболеваний ни у ребенка, ни у взрослых не было. А муж, при насморке, клал себе аромакамень прям под нос или со всех сторон "обкапывал" подушку. Говорил, помогает - к утру нос "дышит", не заложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
  • 9 months later...

у меня сын заболел (10 месяцев), всю ночь очень сильно кашлял. все горло заложено .... ужас короче. вспомнила про противокашлевое действе мирта. намазала горло, грудку и спинку. уже через несколько часов стало лучше, всю ночь ребенок спал спокойно, не просыпаясь, кашля уже почти нет. девочки просто масло какое то чудодейственное, улучшение на глазах! даже доктора сказали что в этом возросте нет лекарств от кашля, а тут 2 раза намазала и почти здоров!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

я новичек здесь. накупила масел на аромазоне и мирт в том числе. только название myrte rouge. но, слушайте до чего же противный запах! я понимаю что о очень полезный, но что бы добавить чтобы запах замаскировать? не могу его переносить, прямо до головной боли(((( а лечить простуду ребенку надо!

 

намазала горло, грудку и спинку. уже через несколько часов стало лучше, всю ночь ребенок спал спокойно, не просыпаясь, кашля уже почти нет.

вы чистым мазали или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Мирт является частью семейства, в которое входят эвкалипт, чайное дерево

исходя из этого - равносильно ли их действие? задумала покупку эфира чайного дерева для точеченого нанесения на прыщики и задумалась - а оно мне надо, если уже есть эфир мирта? да и по описанию оба сильны антибактериальными свойствами. Подскажите =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

А кто мне подскажет "Аромашкино" масло мирта зеленого или красного?

На сколько я поняла они отличаются в действии.

Красный мирт - больше для проблем с кровообращением - вены, геморрой

Зеленый мирт (цинеольный) - более силен при борьбе с всяческой респираторной и урогенитальной инфекцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лета-Летова, верно, мирт может служить заменой чайному дереву. По крайней мере по акне вполне.

 

@miri, ОФФ: я всегда лечу ребёнка только эфирами, даже когда ацикловир заставляли пить при герпетической ангине (ну и плюс списочек лекарств как у них обычно) спаслись ромашкой голубой, ни таблеточки не выпили.

 

@sunny_flavor, мирт у нас красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя-Бергамотя, спасибо! Только я вот сейчас на сайт зашла, там подписано, что красный, это ж что я такая слепошарая вчера не заметила? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при герпетической ангине спаслись ромашкой голубой

А как именно? Ингаляции? Или мазали? На что именно повлияло: на герпетические проявления или воспалительный процесс? Я не докапываюсь:), просто ищу чем еще можно лечить герпес. Больная тема....

Изменено пользователем garcia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sunny_flavor, это благодаря вам мы подписали :) там не было подписано ;) и составчик в описание приклеили.

 

@garcia, и высыпания, и воспаления -всё снимается ромашкой голубой. Она мощная против вирусов, причём даже против тех, на которых ацикловир не действует. У нас просто полоскания с ней и солью были. После каждого приёма пищи, на чайную ложку соли 1 к и стаканчик детский воды тёплой (не горячей!).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...