Перейти к содержанию

Мускус (растительный)


Рекомендуемые сообщения

Мускус входит в состав почти всех индийских духов - как фиксатор, основной тон и носитель ароматов других, более легких эфирных масел. Он превосходно действует в смесях, предназначенных для стимуляции полового влечения. Растительный мускус получают из семян растения, принадлежащего к роду гибискус. Он очень густой и чистый и служит прекрасной заменой животного мускуса, добываемого из желез мускусного оленя. Долгое время этих животных хищнически истребляли, и в наши дни они находятся на грани исчезновения. А растительный мускус получают несравненно более гуманным способом!

 

- Бытовое название: растительный мускус.

- Семейство: Malvaceae (мальвовые).

- Ботаническое название: гибискус мускусный(Abelmoschus moschatus).

- Вкус: сладкий.

- Энергетика: согревающая, увлажняющая

- Действие: укрепляющее, эротическое, освежающее.

- Ткани: кожа.

- Показания: фригидность, импотенция, застой крови.

- Предостережения: не употребляйте мускус, экстрагированный петролейиым растворителем.

- Методы применения: духи, ванны, лосьоны для тела, лосьоны после бритья, массажное масло.

- Аромат: крепкий, сладкий, цветочно-мускусный, с отчетливым винным оттенком.

- Хорошо сочетается с: жасмином, геранью, розой, чампой, иланг-илангом, лимоном, сандалом, бергамотом, кориандром.

 

Эфирное масло гибискуса мускусного содержит в основном амбреттолид, амбреттоловую кислоту, пальмовую кислоту и фарнезол. Обладает насыщенным сладким, мускусно -цветочным ароматом. Происходит из Индии, широко культивируется в тропических странах, включая Индонезию, Африку, Египет, Китай, Мадагаскар.

 

Гибискус (Abelmoschus moschatus Moench., Hibiscus abelmoschus L.)

 

Другое название – амбровое семя. Травянистое растение родом из восточной Индии. Растет в культуре на Мадагаскаре, Сейшелах и частично, Эквадоре и Колумбии.

Из измельченных семян паровой дистилляцией с выходом 0.2-0.6% получают эфирное масло бледно-желтого цвета, которое практически не обладает запахом. Полученное масло из-за большого содержания жирных кислот (главным образом, пальмитиновой) представляет собой твердую массу типа ирисового конкрета. Выдержка эфирного масла в течение нескольких месяцев развивает в масле богатый, приятный, цветочный, мускусный, винный аромат. После удаления жирных кислот (осаждение солями лития или растворением в разбавленном спирте) получают т.н. жидкое амбреттовое масло, которое содержит:

фарнезол 90%

амбреттолид (мускусный запах)

дециловый спирт

Хранить масло следует в виде 10-50% спиртового раствора на холоду во избежание появления неприятных прогорклых запахов.

 

Жидкое масло используют в высококачественной парфюмерии для придания сильного и характерного мускусного тона, который более ровный и мягкий, чем синтетический амбретт. Сырой конкрет используют в косметических изделиях. Из-за сильного прилипчивого запаха его применяют с большой осторожностью в малых концентрациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Возможно, как раз потому что он слишком сильно пахнет, и стоит дорого?

И я еще где-то читала, что мускусный "перенюх" неполезен для организма.

 

А вот еще информация:

Мускус

 

Мускусное дерево растет в Средиземноморье и Индии. Из его пышных розовых цветов добывают масла и экстракты, на основе которых потом изготавливают косметику, медицинские препараты, средства ароматерапии. Мускусное дерево входит в список лекарственных веществ древнейшего Тибетского медицинского трактата "Чжуд-Ши".

Мускус активно использовался и используется в качестве расслабляющего, ароматического средства в косметике. Он известен как афродизиак и болеутоляющее средство. Благодаря содержащимся в нем эфирным маслам, Мускус активизирует процессы образования молодых клеток и усиливает межклеточные связи в коже, восполняет дефицит в коже питательных веществ и витаминов, регулирует уровень влаги. При массаже масло мускуса используется для успокаивающего и противовоспалительного действия, для лечения хронических бронхитов, кожных болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Где взять?

Мускус есть:

абсолют,

абсолют,

СО2 экстракт (семена или цветы?).

Только не понятно, почему такой разбег цен на тот же абсолют: от 50$ до 20$ за 7 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Сделала инфуз гибискуса на глицерине, запах меня поразил! Такой сладко-кислый, напоминает варенье из смородины, просто замечательный :wub: . Хочу поинтересоваться абсолют гибискса обладает таким же ароматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала инфуз гибискуса на глицерине, запах меня поразил! Такой сладко-кислый, напоминает варенье из смородины, просто замечательный :wub: . Хочу поинтересоваться абсолют гибискса обладает таким же ароматом?

Каркаде? Я тоже делала. Через год начал сереть. А аромат - да, чудесный! Абсолют мускатного гибискуса пахнет по-другому, с животными нотками. А каркаде - это др.вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль :girl_sigh: , а так хотелось этот аромат иметь например для духов, глицерин ведь не везде добавишь.

Можно просто на спирту его поставить. ;) Для духов, будет тинктура каркаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, уже сделала :girl_haha:

Шустраяяя :lol:

Только в духи получится по чуть-чуть добавлять - красится сильно. Зато красивый оттенок у духов будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Мне привезли из Индии маленькую бутылочку с надписью WHITE MUSK производство вроде как DELHIWALA. Запах чудный - сладкий, цветочный, очень стойкий - держится до 5-6 часов, жидкость маслянистая, полностью в кожу не впитывается, прозрачная. Правда, бутылочка очень маленькая. Может, это и не настоящий мускус, просто это единственный, который оказался мне доступен.

Выглядит так:

post-7245-1311348313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

А мне подруга из Египта приаезла 100мл бутылочку с темным жидким содержимым и этикеткой аптекарского вида и надписью по-русски(?!) "39 Мускус". Пробка с палочкой-пипеткой. Запах кисловатый, спиртом вроде бы не припахивает. Что это может быть, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

я покупала его в Индии, конкрет, стоил довольно дорого, небольшой кусочек около 20 евро, запах изумительный, густой, теплый - не оторваться...

зимой не очень гармоничен, а вот летом или в теплом климате великолепен, использую как духи, просто мажу по коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...