Перейти к содержанию

Курение ладана, мирры и других смол


Рекомендуемые сообщения

наконец добралась до церковной лавки :yahoo:

купила кадильницу, такая же синенькая как на фото у Пуэрки, самая первая, уголь и дома сразу ладан на уголек, какой аромат, как я его люблю :girl_pinkglassesf: как маньячка вдыхала аромат :D но маслице тоже хочу :rolleyes:

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
наконец добралась до церковной лавки :yahoo:

купила кадильницу, такая же синенькая как на фото у Пуэрки, самая первая, уголь и дома сразу ладан на уголек, какой аромат, как я его люблю :girl_pinkglassesf: как маньячка вдыхала аромат :D но маслице тоже хочу :rolleyes:

Нравится аромат? Потом ещё курила ладан? Не надоедает? Покупала ароматизированный или просто смолу?

 

Вот у меня скока сразу вопросов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, ну прям засыпала вопросами :lol: аромат очень нравится, люблю его, ладан обычный, не хочу с ароматизаторами, неа, не надоедает ;) постоянно окуриваем, всей семье нравится

муж так вообще в восторге :yahoo:

 

ну вроде на все вопросики ответила :mail1:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня тоже такая курительница для ладана, как голубенькая. Мама подарила, покупала в каком-то храме и курительницу, и ладан, и уголь.

Запах ладана мне очень нравится, но вот уголь дымит так, что и запах ладана не слышно особо, да и просто дым в квартире не очень. Пробовала зажигать уголь на балконе, думаю, может сначала только дым, а потом уж угольки просто тлеют, а не горят. Действительно подымили а потом просто они красненькие были, но жар пропал быстро и тепла было очень мало, ладан только чуть-чуть расплавился и все.

А раньше делала так: на крышку для банок (жестяную) клала кусочек ладана, брала ее деревянной прищепкой, и потом подносила к газовой горелке. Ладан нагревался, чуть плавился и дымок белый шел, очень приятно получалось, но пока носишь, все остывает и дымка опять нет, приходится опять подогревать.

Хотелось автоматизировать процесс с помощью курительницы. Но вот этот дым от угля - совсем неподходящий для квартиры! Спрашивала у знакомого, он в храм ходит. Он говорит: в храме так и есть, с дымом, может там просто помещение большое и не так сильно чувствуется. И тоже упомниал название - "смерть бабам и мухам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Попробовала поджечь ладан, буквально в самом начале запах пошел такой как в церкви, и как пахнут кусочки ладана, а потом он начал плавиться, почернел, начал гореть и от всех моих попыток только коптил :cray: И ничего то у меня не получилось. Завтра зайду в церковную лавку, узнаю там что есть.

 

Есть замечательные кадильные свечи Монашенки. Это возрожденная дореволюционная вещь! очень удобно и пахнет как в церкви, говорят, что в основе используют греческие ароматные смолы. Они тоже в церквях продаются, только пока не в каждой встретишь...

есть сайт, еще можно здесь посмотреть, где продают сайт Монашенки раздел Магазины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу и я про свой опыт "курения".. все проблемы были как у Fire-cherry! ну не хотел у меня ладан куриться без уголька! горит над свечкой, а только свечку уберешь - потух!.. маялась-маялась.. бабушек в храме спросила - разьяснили. Уголь купила в храме - дымит!! и пахнет как-то.. ну не хорошо, ладан перебивает. В итоге взяла уголь от кальяна. Дело наладилось! Ладан у нас в храме продают чистый, без примесей. Я тоже чистила ауру дома, после нежелательных гостей, ну или просто есть "тяжелые" люди.. Окуривала ладаном и читала молитву Св.Киприану. ТОлько мама у меня запахи не приветствует.. :( ни ладан, ни благовония, ни даже аромалампу :( Щас вот доча болеет, так аромалампу ставлю постоянно... мама ходит, фыркает..

 

Но вот этот дым от угля - совсем неподходящий для квартиры! Спрашивала у знакомого, он в храм ходит. Он говорит: в храме так и есть, с дымом, может там просто помещение большое и не так сильно чувствуется. И тоже упомниал название - "смерть бабам и мухам".

все верно! в храме кадят с дымом, но помещение большим объемом - это раз. И второе - народу поболее чем в квартире. Вот если зайти в храм после службы - дым уже выветрился, остается только запах ладана!

а про "баб и мух" даже у многих классиков упоминается ;)

Изменено пользователем Galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего то не писала про курение :)

 

Занятие это либо для большого помещения с высокими потолками, либо очень умеренное :) А то я накинулась сразу дегустировать все смолы, которые у меня есть (везла из всех храмов и стран). Более всего понравился один из "ладанов" (в кавычках потому что скорее всего это смола какого-то хвойного, нежели ладана; настоящий ладан тоже есть - без особых восторгов - нужно ещё раз попробовать).

 

Делала просто - на песочек (из Египта, кстати - везла для кого-то по просьбе, но видимо не донесла; выполняет теперь благородную роль))) клала маленький церковный уголёк, а на него кусочек смолы. С куском смолы лучше не перебарщивать. Дым - красивый белый. После минут 15-20 опытов в комнате стоял смог))) Проветривала. Для угля выделила отдельный пинцет. Для дегустации - небольшой веер, очень удобно "доносить" аромат до органов обоняния :girl_crazy: Этот момент подсмотрела у японцев, в старом варианте их ароматной церемонии.

 

Развлекалово, короче. :) Мне понравилось :) Сейчас почитала Галатею и снова захотелось сделать. :girl_wink:

 

А вообще, можно делать такое на природе, в парке к примеру - там и дегустация более здоровая получится :) Как подсохнет надо реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, где-то читала, что окуривать ладаном жилище необходимо после генеральной уборки. Наведение в доме порядка, потом окуривание ароматическими смолами очень благотворно влияет на биополе (ауру) жилища, ну и того кто это все делает! :)

На себе проверила.. Находясь в глубочайшей депрессии, по совету бабушки из храма, я разгребла квартиру, вымыла окна, ненужное повыкидывала.. и после недельного труда (все делала с 1,5 мес малышкой на руках), окурила квартиру ладаном и зажгла лампадку. И прям какое-то умиротворение на меня снизошло.. так спокойно стало... хорошо....

Puerka права! Нужно повторитЬ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что понимать под ароматерапией, ароматизировать помещение церковным ладаном можно и получить от этого удовольствие, чем не ароматерапия, ладан в лавках тоже разный, к примеру греческий отличается от других церковных ладанов, в Троице-Сергиевой Лавре можно увидеть такое разнообразие ладанов, не знаешь, что и попробовать. У меня купленный там ливанский ладан похож внешне на кусочки смолы и не дает сильного дыма, в отличие от греческих душистых, но очень дымных. Они еще чем-то припудрены сверху цветным эти греческие ладаны. Встречала людей не переносящих запаха ладана, по поговорке понятно, кто ладана боится :), мне очень нравится запах церкви. Поэтому я курю ладан дома, но безусловно ладан церковный - это смесь смол и не одно и то же, что эфирное масло ладана.

Так, что если интересно можно попробовать купить и покурить ладаном дома.

 

А эфирное масло ладана, пахнет также как церковный ладан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Иро4ка, в чистом спирте без глицерина можно, немного брать нужно смолы. жидкость станет липкой и вязкой :)
Спасибо))) Думаю 96% спирт подойдет.Потом напишу,что получилось)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

по совету хорошего человека наконец-то смогла купить себе жестянку, или паучка, как мне в церквушке сее назвали,какраз для воскуривания. чаще всего продают именно лампадки, но лампадку я не хотела,а просто только внутреннюю жестянку, куда смолу класть.

и вот второй день воскуриваю бензоин :) довольна как слон.

у меня опыт воскуривания только мирры до этого был. бензоин дает довольно приятный и не тяжелый запах, у мирры он тяжелее будет. вот сегодня с утра подожгла немного и села медитировать. очень хорошо пошло. сейчас дома оченьприятно пахнет :) конечно,меру знать надо :)

 

вот как это выглядит. это уже с хорошо расплавленной смолой - она кладется сверху в чашечку. что удобно - высоту ножек можно варьировать, от этого и смола слабже или сильнее воскуривается :)

 

DSC_0663.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 3 months later...

Для курения ладана использую металлическую подставочку с чашей. На чашу кладётся ладан, под чашу свеча или кусочк сухого спирта. Ладан можно разбавить с песком, чтобы дольше) Дыма будет не много, но пахнет приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

@fire-cherry, поддерживаю.

 

Когда покупала ладан, купили лампадку и "паучка" - металлическую подставку. Так удобнее, не нужно искать свечи, к тому же сама гильза свечи греется и это доп отходы. В лампадке все просто: масло достаточно дешевое, подливается не так часто, фитиль при правильном использовании почти не сгорает. Я использовала года за 1,5 при почти ежедневном использовании может 1 см фитиля или даже меньше (хотя сильно переживала на сей счет изначально).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье все очень положительно относятся к окуриванию смолами. Но вариант с углём лично меня не устраивал из-за "замороченности" подготовительного процесса. Спрашивала у знакомых, кто-то раскаливает смолу на специально отведённой для "ритуала" старой сковородке)) Но это тоже показалось мне слишком сложным)) Попробовала методом тыка и проб закинуть кусочки прямо в покрытую глазурью чашечку аромалампы. Ну да, ну да, долгие минуты развлечения мне были обеспечены - оттирала потом мочалкой прилипшие застывшие остатки былого благоухания :spiteful: И вот он, миг озарения! Всего-то надо было взять кусочек фольги, проложить им донышко чаши для масел аромалампы и множество прекрасных часов мягкого тончайшего аромата волшебной смолы обеспечено. И никакого задымления. Совсем-совсем. После остывания угольков фольга благополучно отправляется в мусор. В итоге и лампа чиста, и на душе умиротворение :girl_dance:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Настюша, ух-ты, отличная идея.

 

на самом деле окуривание с помощью угля мне вообще не понравилось, пахнет ужасно (на мой взгляд) по сравнению с чистым запахом смол. Видимо, потому что смола начинает гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kate, вот как раз фольга в аромалампе даёт очень мягенький, ненавязчивый, тонкий аромат, не портя смолу горением и задымлением. Мама даже на работу "унесла" этот метод; офисные работники ходят, понять не могут, чем же это так пахнет. Лично от себя советую любителям воскуривания смол :good:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...