Перейти к содержанию

А как думаете Дауншифтинг - это что?


Влета

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, подобный образ жизни вполне приемлем, если после многолетних стрессов, ты все таки решил прийти к себе и что-то понять. Сегодня постоянно звучит тема, будь успешным, зарабатывай много денег, соответсвуй общепринятым стандартам красоты.

Люди, на мой взгляд, часто просто идут по чужому пути,"приставляют лестницу не к той стене" и карабкаются выбиваясь из сил и теряя свое здоровье. Люди, которые принимают решение уйти от суеты - это сильные люди, которые позволяют себе просто ЖИТЬ и наслаждаться бытием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...

На мой взгляд в русском языке уже давно есть понятие "аскетизм", которое является полным аналогом ихнего новомодного "дауншифтинга". Ведь аскет тоже нарочито отказывается от всех благ цивилизации (или ограничивая их до минимума) в пользу более одухотворенного и осмысленного образа жизни, не гониться за сиюминутной выгодой и пытается вести жизнь свободного, независимого человека.

Во-первых, "аскет" - буквально с греч. "упражняющийся", так что одно заимствование - ничем не хуже друго :). Во-вторых, есть разница между аскезой и дауншифтингом. Первое - духовная практика, цель которой - приобретение духовных ценностей либо сверъестественных способностей, тогда как дауншифтинг есть отказ от преследования чужих целей, т.е. "жизнь для себя", удовлетворение только своих сегодняшних потребностей, отказ от постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д. Если короче - первое однозначно замешено на религиозности аскета, второе - на философии и идеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...