Перейти к содержанию

Татьянин день (лучше поздно, чем никогда)


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Замечательных Татьян с днем ангела! Здоровья вам и вашим близким, любви, удачи, умницы вы наши, красавицы. :) Всех студентов поздравляю удачи!!! :drinks:

 

Извините, что с опозданием :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяны, Тани, Танюши! Хоть и с опозданием, поздравляю с именинами. Пусть у вас все получается!

Студенты! успешной сдачи сессии (кто не сдал), а успешно сдавшим - хорошо повеселиться и отдохнуть за каникулы.

 

Чтобы следующая сессия сдалась легко, в Татьянин день нужно:

 

- Как следует повеселиться: чтобы о вашем празднике знали как можно больше людей.

- Выпить с основателем Московского университета М.В. Ломоносовым.

- Поставить свечку святой Татиане или своему святому покровителю, к которому вы обращались за помощью во время сессии.

- Почесать за правым ухом собаку, особенно если вы, перед тем как сдать тяжелый экзамен, гладили ее по носу.

- Перевязать зачетку красной ниткой и спрятать до следующей сессии: чтобы «халява» не уходила.

- Татьянин день — единственный день в году, когда можно стирать счастливую одежду, не смывая с нее удачу.

 

взято из новостей )) https://www.wek.ru/obsh/2644/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

«Итак, она звалась Татьяна»

 

— та отзывчивая и сильная духом девушка, в память о которой и назван этот день. Она родилась в Риме в семье знатного сановника (тайного христианина), который воспитал дочь добродетельной и стойкой. Когда девушка расцвела, много прекрасных юношей просило ее руки, но она не пожелав выйти замуж, посвятила себя всецело служению Вере.

Происходило все это в те далекие времена, когда людей мучила нетерпимость к чужой вере и убеждениям. Взошедший на престол император Александр Север был юн и слаб, поэтому вся власть сосредоточилась в руках мерзавца-сенатара Ульпиана. Этот мракобес яростно ненавидел христиан, насилием и угрозами принуждал их покланяться римским богам.

Однажды он приказал схватить всех инакомыслящих и заставить их отказаться от своей веры. Арестовали и Татиану. Ее привели в капище Аполлона и стали подвергать пыткам, но гордая девушка была тверда. И чем больше мучили Татиану, тем более явственно проявлялась безграничная мощь ее Духа: ее молитвы смогли разрушить даже статуи языческих богов. Потрясенные ее стойкостью мучители стали открыто обращаться ко Христу.

Осатаневшие от злости тираны, видя тщетность своих усилий, которые не только не искореняют христианство, но и, наоборот, приводят к росту верующих людей, решили умертвить Татиану ударом меча. Но эта мера уже не могла никак изменить ход истории.

 

И теперь каждый год 25 января (12 января по старому стилю), Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы. Этот праздник для России — великое событие: это свет чистой и бессмертной души, это день Ангела всех носящих это имя, к тому же — это день основания первых Российских высших образовательных учреждений.

 

Этот день знаменателен еще тем, что при помощи небезызвестных всем граждан земли Русской: Петраа Великого, Михайло Ломоносова, графа Шувалова, были основаны Питерская Российская Академия Наук в Петербурге и Московский Государственный Университет. При Московском Университете архитектором Матвеем Казаковым был построен храм святой Татианы, который был освятил митрополит Платон, сказавший на проповеди следующие слова: «Училище наук и училище Христово стали быть соединены: мудрость мирская, внесенная во святилище Господне, становится освященною: одно другому спомоществует, но притом одно другому утверждается».

Каждый год в этом храме служили молебен святой мученице Татиане, после которого студенты отправлялись на вечеринки. Эти вечеринки славились своим весельем, кутежами и всякими студенческими штучками. Поэтому Татьянин день часто называют «Днем студента»: праздником всей учащейся (и имитирующей учение) братии. Без этого празднования студент — не студент, а скучный зануда.

День студента — всеобъемлющее понятие, ибо, кто из нас не учится в Университете жизни, не постигает премудрости своей профессии, мирского и духовного общения? Все мы сдаем экзамены на кафедре жизненных искусств. Все мы, переступая последний чертог, держим ответ: кем бы мы были и что мы оставили после себя. Поэтому, Татьянин день это день тех, кто занимается самосовершенствованием и стремится к росту личностного потенциала. В народе 25 января называют «Татьяной Крещенской», и тот, кто родился в этот день, почитается как одаренный светом, крепостью и надежностью.

 

Татьянин день — это день всех, кто носит это элегантное имя, означающее «цельность, устремленность сила».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...