Перейти к содержанию

Средства женской гигиены


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Девы, хочу спросить у вас: кто-нибудь пользовался капами (или их еще называют менструальными чашами)? хочу купить, говорят, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я темнотааа, даже не знала про такое... сейчас вот у яндекса спросила.

они в аптеках должны продваться же, на одной полке с другими средствами гигиены? ни разу не видела :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеках - вряд ли. Просто у нас в городе мамы хотят сделать коллективную закупку через интернет, по-моему, в Америке хотят покупать. Вот я и думаю, покупать или нет. Я тоже о них в мамском клубе услышала, до этого и не предполагала, что такие штуки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их используют вместо прокладок и тампонов во время менструации. Вот цитата с одного сайта:"Менструальный кап - это средство женской гигиены, которое представляет из себя чашечку из мягкого силикона (или других материалов) около 5 см длиной. Как и тампоны, он располагается внутри женского тела, но не впитывает выделения, а собирает их. В отличие от других средств гигиены, кап можно использовать многократно, поэтому вам необходимо приобрести его только один раз.

Объем капа - до 30 мл, что составляет около одной трети общего объема выделений за один менструальный период - скорее всего, опустошать кап вам потребуется реже, чем вы обычно меняете тампоны или прокладки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то я такого не хочу внутри себя, как-то слишком инородно звучит...мне психологически тячжело будет использовать какую то штуку многоразово

да, и как на счет микробов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь. Они бывают 2-х размеров для рожавших и нерожавших. Вещь удобная, экологичная, но поначалу надо приспособиться пользоваться, ну так и с тампонами то же самое. Меня всегда передергивало, что приходится использованные прокладки в мусор выбрасывать, а тут этот момент исключен.

По поводу микробов - так ее ж надо помыть, а потом пользоваться. Да и вообще, туда не только стерильные предметы доступ имеют, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже полдня изучала интернет в поисках инфы про эти капы... Пришла к выводу, что должно быть удобнее, чем с тампонами. По поводу безопасности: я так поняла, что некоторые считают возможным заброс крови обратно в матку при переполненной капе, что может привести к эндометриозу, а некоторые (гтнекологи) считают, что это невозможно. Вот теперь сижу и думаю, хочу я такую штуку или нет :unknw: Из плюсов - экологично, не требует постоянной смены (можно носить до 12 часов), легко применять (когда наловчишься), можно спать, купаться, заниматься спортом, в том числе и плаваньем. Из минусов - малова-то научной инфы по безопасности применения, есть личности, которым не подходит (или не умеют пользоваться?).

Даже нашла, где можно ее заказать, вот если не перехочу в ближайшее время, буду заказывать. Цена - от 1100 до 1450 руб + доставка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне как-то психологически не комфортно не менять по 12 часов, я почаще стараюсь. У меня Дива кап, говорят, это самые неудобные. Хвалят Мун кап.

Насчет научных исследований... вообще подобные штучки в ходу века с 19, кажется, просто разных модификаций. И, кстати, они не вызывают СТШ в отличие от тампонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде Дива кап хотят покупать...

Татьяна, а в чем выражается удобство\неудобство использования Дива кап? Я в инете смотрела, они вроде такие же , как Мун кап...

Это, наверное, как со слингом, :D требует сноровки в использовании. Я читала, что их придумали в начале 20 века, вместе с одноразовыми средствами, просто одноразовые "раскрутили", а капы не так известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компактные «столбики»

Тампоны женщины придумали давно. Первые упоминания об этих средствах гигиены встречаются в манускриптах египетских фараонов. Богатые соотечественницы Клеопатры использовали рулончики из мягкого папируса, а те, кто победнее, – из тростника. Только в 1933 году тампоны начали выпускаться серийно. Этими средствами действительно удобно пользоваться. Они обладают хорошей способностью вбирать влагу и вводятся достаточно легко. Тампоны особенно незаменимы в тех случаях, когда критические дни приходят неожиданно: в спортивном зале или на пляже. С их помощью можно скрыть от взоров окружающих естественные процессы, происходящие в организме. К тому же они помогают предотвратить появление неприятного запаха. Менять тампон следует по мере его разбухания – в среднем через 4-6 часов.

 

Минусы. Может возникнуть дискомфорт от присутствия во влагалище чужеродного тела. В начале и конце менструации, когда кровотечения незначительны, использовать тампоны нежелательно, в противном случае они будут высушивать слизистую. А это значит, влагалище лишится защитного слоя, что может облегчить проникновение инфекции.

 

Подстелить соломку

Европейские женщины в Средние века в период менструации прикалывали к юбкам тканевые повязки, сложенные в несколько раз. Жительницы Севера использовали шкурки пушных зверей, ягель и тонкую ольховую стружку. Те, у кого по соседству было море, брали для своих женских нужд водоросли. Ну а крестьянки средней полосы России обходились обычным сеном. К счастью, сейчас не надо использовать подручные средства. В твоем распоряжении прокладки. Они могут быть обычной толщины и ультратонкие, классической формы и удлиненные с крылышками, а также для ночного использования, более длинные и широкие.

 

У некоторых экземпляров верхний слой устроен так, что жидкость, проходя через специальные поры внутрь прокладки, не может попасть обратно, поэтому поверхность ее остается сухой (система Dri-Wear). «Дышащие» средства гигиены позволяют испаряться влаге, удерживая основную жидкость внутри. При этом сохраняется нормальная влажность кожи, что предупреждает опрелости и раздражения. Но это не значит, что с одной прокладкой можно ходить целый день. Ее следует менять через каждые 2-4 часа.

 

Минусы. К сожалению, от использованных прокладок не так-то просто избавиться. Во-первых, их нельзя выбрасывать в унитаз, во-вторых, не во всех туалетах установлены специальные урны. Иногда прокладки сбиваются в комок или смещаются из-за коротких крылышек. К тому же с этими средствами не получится надеть узкие брюки или облегающие юбки.

 

Многоразовая чаша

 

Недавно на рынке гигиенических средств появились силиконовые менструальные чаши многоразового использования. Одно такое изделие, по словам производителей, при правильном обращении может служить до 10 лет. Оно безопасно, гипоаллергенно, без запаха и не содержит латекса. Внутренняя поверхность чаши совершенно гладкая, имеет плоский стебель, который при необходимости можно укоротить. Она бывает двух размеров: №1 – для нерожавших до 30 лет и №2 – для рожавших и тех, кому больше 30. При использовании чашу нужно свернуть и ввести во влагалище, где она примет необходимую форму и будет вмещать выделения. Затем это приспособление извлекают и промывают. Нельзя оставлять чашу во влагалище более 12 часов. После использования необходимо прокипятить ее в чистой посуде в течение 2-5 минут. Преимущество чаши в том, что она не вызывает прелой среды и синдром токсического шока, не изменяет естественной флоры влагалища и не сушит его слизистую оболочку. Единственное противопоказание – послеродовое кровотечение.

 

Минусы. Появляются опасения, что она в любой момент выскользнет при неудачном введении. Хлопотно – чашу нужно кипятить, скрываясь от окружающих, и при этом следить, чтобы изделие не подгорело.

 

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, даже не слышала о таком...

с прокладками проблем нет, тампоны не люблю.

От одной женщины слышала, что есть (был раньше) такой способ: выделения удерживались внутри мышцами, а опорожнялись во время туалета. И мол, прокладок не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одной женщины слышала, что есть (был раньше) такой способ: выделения удерживались внутри мышцами, а опорожнялись во время туалета. И мол, прокладок не надо.

ничего себе... это ж не расслабишься, постоянно в напряге ходить надо, чтобы из тебя ничего не пролилось :bb2::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чаще прокладки использую. тампоны реже. по случаям, когда предпочтительнее именно они. не люблю что-то инородное, чисто психологический момент.

а вообще, дамы, тема то у нас скользкая, на форуме и мужчины есть, хоть не много, но все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекламу по телевизору показывают - ничего? С женами общаются? Если им не интересно, сюда не пойдут.

А делать вид, что у нас нет месячных и мы феи, пыльцой питаемся - зачем? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что тему отделили. Не считаю нормальным, что о таких интимных вещах вовсю орут по телеку.

Про Дива кап я читала, что они более жесткие. Но сравнивать мне не с чем.

А прототипы на самом деле были раньше 20 века, жаль, я не помню, где читала об этом статью.

 

 

В приведенной выше статье минусы какие-то странные. Во-первых, она точно не выскользнет, нормально удерживается. Во-вторых, ее ж не каждый день надо кипятить и не часами.

 

На счет испорченности и микробов. Воздух туда не попадает, микробы из внешней среды тоже. Так что ничего там у нас внутри не испортится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Чтото мне этот кап не внушает доверие, ведь он собирает выделения, котрые не должны убираться через 2 часа каждые да и многократное использование уж слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы просто привыкли, что эти средства одноразовые (как, например, презерватив), вот и трудно представить, что по-другому тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...