Перейти к содержанию

Валериана


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Валериана

 

 

СЕМЕЙСТВО: зонтичные.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: Европа.

 

 

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Valeriana officinalis.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: корни.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ: перегонка с водяным паром, выход масла 0,2 - 0,4%.

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: пинен, кампфен, валин, терпинеол, пентанон, валериановая кислота, масляная кислота.

 

 

АРОМАТ: свежего масла, зеленого леса, бальзамический, стойкий.

 

 

Наружное применение:

 

 

Массаж (5 капель масла валерианы смешать с 10 мл растительного масла и мягкими движениями массировать область живота в направлении по часовой стрелке)

 

 

· при коликах;

 

 

· при желудочных и кишечных спазмах. Ванны (10 капель на полную ванну):

 

 

· при бессоннице;

 

 

· при нервном истощении и неврастении.

 

 

Внутреннее применение:

 

 

2 капли на 1 чайную ложку меда или стакан теплого молока перед сном. Оказывает успокаивающее действие при бессоннице, неврастении и нервном истощении.

 

 

Применение в аромакурительнице:

 

 

· оказывает легкое усыпляющее действие;

 

 

· способствует самоуглублению и покою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

При бессоннице помогало капать эм прямо на подушку. Может это варварский способ, но действовало. Запах сохраняется примерно неделю, не меняется, просто становиться слабее, а потом совсем уходит (через неделю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Валериана

Valeriana fauriei

 

Семейство: Валериановые (Valeranaceae).

 

Синонимы: V. officinalis, V. officinalis var. angustifolium, V. officinalis var. latifolia, валериана лекарственная.

 

Описание: Многолетнее травянистое растение высотой до полутора метров с полым прямым стеблем, глубоко рассеченными темными листьями и многочисленными пурпурно-белыми цветами. Корни короткие, сероватые, обладают сильным запахом.

 

Распространение: Растет в Европе и некоторых регионах Азии, натурализовано в Се-верной Америке.

 

Культивируется в Бельгии, Франции, Голландии, Англии, Скандина-вии, Югославии, Венгрии, Китае и России.

 

Другие виды: Существует более 100 видов валерианы, которые растут в разных странах мира. Восточные разновидности немного отличаются от западных, их масло обладает более древесным или мускусным ароматом. Является родственницей нарда (Nardostachis jatamansi).

 

Традиционное использование: Это растение высоко ценилось в средние века и считалось панацеей от многих болезней. На Западе валерианой лечили нервные заболевания, бессонницу, дисменорею, колики, ревматизм и т.п. Масло применяли при холере, эпилепсии и кожных заболеваниях. В китайской медицине его использовали для лечения язв, болей в спине, простуды, при расстройствах менструального цикла.

 

Действие: Обезболивающее, мочегонное, противоспазматическое, бактерицидное, ветрогонное, гипнотическое, седативное, гипотензивное, регулирующее, желудочное, успокаивает центральную нервную систему.

 

Экстракция: 1. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из кор-ней. 2. Конкрет и абсолют получают экстракцией растворителями из корней.

 

Характеристика: 1. Оливковая или коричневая текучая жидкость с сильным древесно-бальзамовым или мускусным ароматом. Медленно темнеет при хранении. 2. Абсолют - оливковая или коричневая вязкая жидкость с насыщенным горько-сладким, бальзамовым ароматом. Хорошо смешивается с маслами пачули, костуса, дубового мха, сосны, лаванды, петиграна, мандарина.

 

Содержание: Борнилацетат, борнилизовалерианат, кариофиллин, пинен, ионон, про-азулен, борнеол, валерианол и др.

 

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения. Однако бывают и аллергические реакции. Использовать умеренно.

 

Ароматерапия: В домашних условиях применяют при бессоннице, мигрени и заболеваниях, вызванных стрессами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
При бессоннице помогало капать эм прямо на подушку. Может это варварский способ, но действовало. Запах сохраняется примерно неделю, не меняется, просто становиться слабее, а потом совсем уходит (через неделю).

 

Лично я ненавижу запах валерианы :shok: я наверное с ума сойду, если у меня подушка будет пахнуть этой гадостью :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Лично я ненавижу запах валерианы :shok: я наверное с ума сойду, если у меня подушка будет пахнуть этой гадостью :blink:

Так не капайте на подушку и вообще не пользуйтесь этим маслом, кто ж заставляет :D !

Просто есть много людей, у которых проблемы со сном, и ЭМ валерианы реально помогает, в т.ч. и если капать на подушку. Я предпочитаю капать на салфетку, а уже ее класть на подушку перед носом. Хотя и внутрь с медом тоже неплохо :P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...