Перейти к содержанию

Диагностика заболеваний методами народной и нетрадиционной медицины


Afina

Рекомендуемые сообщения

Давно, лет 10 назад лечилась я у замечательного врача, которая в общем-то и привила мне доверие к травам и народной медицине. Что удивительно - ее специальность хирург (кто сталкивался с врачами этой специализации, тот меня поймет). Ей не нужны были ни анализы, ни данные УЗИ и других исследований, основной ее методикой диагностики была иридодиагностика (по радужной оболочке глаз). Потом после своей постановки диагноза, она могла отправить на анализы или доп. исследования. Но они как правило подтверждали ее диагноз. Было бы интересно, узнать Ваши мнения или опыт о диагностике народными и нетрадиционными методами. Поэтому решила открыть эту тему.

 

Для начала выкладываю материал по диагностике различных заболеваний на основе осмотра стопы. Мне кажется, очень даже совпадает. С интересом прочитаю то, что Вы нашли или используете по диагностике заболеваний используя другие нетрадиционные методы. :D

 

 

Многими путями находит судьба человека, а кому лучше знать о различных путях, как не... ножкам и туфелькам. Для того чтобы приоткрыть завесу тайны, нужно обратить внимание на стопу ноги. В китайской медицине, например, давно сопоставили внешние особенности строения стопы и внутренние заболевания, а также черты характера, которые с этими особенностями совпадают. Стопы ног держат все наше тело. Они так же, как и ладони, рассказывают о состоянии тела и внутренних органов. Внутренние части свода стопы соответствуют внутренним органам; линия, проходящая с внешней наружной стороны стопы, соответствует позвоночнику; в центре стопы имеют выходы меридианы сердца и почек; многие меридианы связаны с пальцами. Чем человек активнее физически, тем выше у него свод стопы, а вот у интеллектуалов часто бывает плоско¬стопие. Зато интеллектуалы и люди с повышенной чувствительностью отличаются более длинными пальцами рук и ног.

 

А вот еще некоторые секреты:

• Гибкость суставов стопы говорит нам о том, насколько хорошо человек приспосабливается к обществу, его законам и негласным правилам. Кстати, гибкость эту можно увеличить за счет зарядки и массажа. Разминать суставы пальцев ног (с легким потягиванием пальчиков вперед) желательно утром и вечером. Соответственно, делая упраж¬нения, повышающие гибкость суставов ног: подъем на носочки и пятки (не меньше чем по 40 раз в процессе одного комплекса, комплекс упражнений можно повторить несколько раз за день), хождение на внешнем и внутреннем крае стопы, хождение по мячу - вы повышаете свои возможности в обществе!

• Косточка у большого пальца стопы на Востоке называется знаком вдов или одиночества. Если она сильно выпирает, это указывает на жесткость характера со склонностью к доминированию (в разной степени, вплоть до диктата и самодурства), дискриминации окружающих, склонности осуждать других и завидовать им. Жить с таким человеком непросто, поэтому женщины с указанным «отличием» часто остаются в одиночестве к концу жизни, хотя мужчин иногда с очень жестким характером дамы терпят и находят возможность существовать рядом с ними. Люди с косточкой, как правило, очень активны в социальной жизни и при этом очень независимы. Женщинам, которые не хотят встречать старость в одиночестве, необходимо обратить внимание на свои ноги, да и мужчинам это будет нелишне! Если вам удастся избавиться от «знака вдов», иначе говоря, вылечить такую косточку, то и характер ваш соответственно станет мягче, и одиночество вам уже не будет грозить.

• Люди, разворачивающие ноги наружу при ходьбе, имеют активный и агрессивный характер. Как правило, это экстраверты (открытые существа, у которых душа нараспашку), а люди косолапящие имеют характер мягкий, консервативный, они интроверты (замкнутые, погруженные в свой внутренний мир). Для мужчин считается нормой, если их ступни параллельны или носки слегка отклоняются наружу, а для женщин - слегка внутрь.

• Изменение цвета кожных покровов сигнализирует о неполадках в организме. Покраснение ног связано с общим утомлением и проблемами сердечно-сосудистой системы, багровые оттенки совсем тревожны - они связаны с отравлениями или сахарным диабетом. Желтая кожа как бы говорит: мол, обратите внимание, у вас неполадки в работе печени, а белая свидетельствует об анемии и снижении активности сосудов. Очень неприятно, если кожа приобретает зеленоватые оттенки, это уже панический крик организма, требующий срочно искать опухоли внутри тела.

 

Мозоли часто также связаны с различными нарушениями. Место их возникновения подсказывает, какая система органов нуждается в вашем внимании:

- Например, мозоли на подушечке ноги в области мизинца с внешней стороны советуют обратить внимание на легкие и бронхи, рекомендуют заняться дыхательными гимнастиками.

- Мозоли под большим пальцем могут быть связаны с остеохондрозом плечевого отдела позвоночника, а мозоли под тем же большим пальцем поближе к центру стопы говорят о проблемах с носом и полостью рта, а еще ниже по этой же линии - горла и голосовых свя¬зок.

- Мозоли под вторым пальцем советуют обратить внимание на циркуляцию крови.

- Под средним - на циркуляцию лимфы: возможны воспалительные процессы в лимфосистеме.

- Мозоли под четвертым пальцем связаны с восприимчивостью к респираторным заболеваниям.

- Область под мизинцем - это оконча¬ние меридиана мочевого пузыря. Мозоли здесь могут указывать на недержание мочи или, наоборот, задержку жидкости и отеках.

- Мозоли на пятке оповещают нас, что появились неполадки в работе прямой кишки, возможно, о геморрое, а у женщин - проблемах с маткой и ее функциями.

• Над пяткой сзади выступающей косточки находится точка кунь-лунь, относящаяся к меридиану мочевого пузыря. Это одна из «чудесных точек», оказывающая влияние на сердце и сосуды, надпочечники и гипофиз. Мозоли в районе этой точки могут серьезно повлиять на самочувствие человека, быть связанными с сосудистыми нарушениями и проблемами с давлением.

• Напряжение и боль в различных участках стопы связаны с застоем энергии, массаж и прижигание болез-ненных точек помогают восстановить здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтение и толкование снов — очень важный момент в диагностике скрытой патологии, в своевременном вмешательстве в патологический процесс, происходящий в организме. Сон, в котором имеет место боль в какой-либо части тела или органе, видение болезни или слабости, должен расцениваться как сигнал к действию. Необходимо прислушиваться к сновидениям, чтобы своевременно остановить болезнь и не дать ей развиться до необратимого состояния. Повторение одного и того же сна или сюжета указывает на прогрессирование болезненного процесса.

 

Болезненные проявления в начальной стадии развития незначительны и не фиксируются организмом в состоянии бодрствования. Во время сна в центральной нервной системе отслеживаются все незначительные отклонения от нормы, и мозг сигнализирует об этих отклонениях. Так называемые сторожевые сновидения отличаются от рядовых тем, что они, как правило, тревожны, неприятны, содержат страшные, пугающие сцены. Всякий раз смысловым центром увиденных во сне картин оказывается именно та часть тела, в которой находится патология.

 

Оценка сновидения не представляется сложной при его внимательном анализе. Для нарушений в некоторых органах характерны специфические сновидения.

 

Так, для заболеваний легких характерны такие типичные картины сновидений: вам снится погоня, во время которой вы не можете убежать или догнать кого-то, вам не хватает сил и воздуха; вы тонете, задыхаетесь или пролезаете сквозь узкое отверстие и застреваете на уровне груди, так что трудно дышать, из-за чего появляются тревога и страх.

 

Для заболеваний сердца характерны сновидения, в которых вас завалило землей или вы получили ранение или удар камнем в область сердца, причем страх, испытанный во сне, сохраняется при пробуждении.

 

При нарушении кровообращения сновидения всегда связаны с той частью тела, в которой именно оно нарушено. Если имеются нарушения кровообращения в ногах, во сне можно увидеть сцены хождения по грязи, воде, снегу в рваной обуви или босиком. При поражении кистей пальцы представляются синими или деформированными по размерам и форме. При артрите позвоночника возможны сновидения с перетаскиванием тяжести на спине или трением твердого предмета о позвоночник. Боль в ноге — сигнал для обследования ноги.

 

Для заболеваний желудочно-кишечного тракта характерны уже за несколько дней до появления болезни тревожные, с мотивами тоски и страха сновидения, в которых со временем появляются картины травм и ранений в правой подреберной части, области желудка или кишечного тракта.

 

Простудные заболевания проявляются сновидениями, в которых вы купаетесь в ледяной воде, принимаете холодный душ, бродите обнаженным; могут сниться увеличенные в размерах и уродливо измененные голова или нос.

 

Для ангины характерны сновидения с неприятными эпизодами, связанными с горлом (нарушение функции глотания, дыхания и т.д.). Кстати, жажда, мучающая вас во сне, может быть признаком болезни горла и/или носоглотки. Существовавшее многие годы мнение, что скрежетание зубами во время сна (так называемый бруксизм) является достоверным признаком глистной инвазии, последними исследованиями опровергнуто. Доказано, что это явление больше характерно для заболеваний носоглотки (ринит, тонзиллит, в большей степени фарингит и аденоидит, в том числе хронические атрофические процессы), а также при отсутствии какой-либо патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу этот пост с желанием выяснить отношение модераторов к данной теме. Буду благодарна за конструктивные замечания. :D

 

 

Все мы читали у Миллеров об основополагающих принципах диагностики заболеваний в аюрведе (по сути индийской народной медицины). Хочу добавить к нашим коллективным знаниям немного о диагностике в цигун (китайской народной медицине). То, что я пишу - своего рода конспект из книги замечательного автора У ВэйСиня "Ароматерапия". (кто хочет, тот может более подробно узнать о цигун в этой книге! :D ) У меня к сожалению нет электронной версии. Так что если кто-то имеет таковую, да выложит на форуме, будет вообще замечательно.

 

Китайская народная медицина считает причиной болезней нарушение равновесия и правильное соотношение инь-ян, свободной циркуляции ци по меридианам. Диагностика сводится:

- к определению, какое из начал (ян или инь) стало довлеть над другим;

- в чем причина такого неравновесия;

- в каком меридиане нарушено движение энергии ци;

- выяснить характер патологического начала - ветер, холод, жара, сырость или сухость

-ит.д.

После установления всех этих факторов врач получает системный диагноз, который характеризует состояние организма как цельной системы. В этом состоит главное отличие диагноза в китайской и вообще восточной традиционной медицины от такового в западной, научной медицине.

 

В китайской народной медицине одним из методов диагностики является пульсовая диагностика, которая доведена до виртуозности. Китайские врачи различали до 600 оттенков биения крови, для достижения такого мастерства требовался многолетний труд, развитие наблюдательности, тренировки чувствительности пальцев.

 

Пульс китайцы мерют на обеих руках больного, тремя пальцами на точках цунь, гуань, чи (там в книге рисунки приведены). При этом проводят как поверхностную пальпацию (для диагностики меридианов органов фу - полых органов, относящихся к ян), так и глубокую, при которой надавливание сильнее (для диагностики органов чжан - плотных органов - инь). Таким образом, древние врачи различали 12 основные пульсов на обеих руках пационета - 6 поверхностных и 6 глубоких. У ВэйСинь приводит описание пульсов из древнего трактата о пульсах "Биньхоу мосюэ" (эпоха Мин): 27 основных видов и 5 парадоксальных. (В книге описание занимает несколько страниц, поэтому конспектирование будет слишком уж масштабным, поэтому интересующимся этой темой, рекомендую, книжечку то найти).

 

Далее автор приводит схемы лечения, соединив цигун с ароматерапией. (Кстати, ароматерапевтическая часть у него слабая - сплошной плагиат наших любимых авторов -Дэвис, Браун и даже кусочки от Николаевского я почувствовала). Но лучше прочитать самим.

--------------------

 

Ну а теперь о жизни. :D Моя знакомая ездила в Китай лечиться. Как она рассказала, взяла свои анализы, наняла там переводчика и пошла к местному народному целителю-врачу (у них там по-другому чем у нас. Целители - по сути врачи), насколько я поняла без рекомендации, ка говорится на авось. И по ее словам, этот врач диагностировал тоже по пульсу, минут 5 измерял на обеих руках. Как и пишет У Вэйсинь тремя пальцами. анализы конечно тоже посмотрел и даже что-то там сдать отправил. Болезни у них тоже по-другому - по меридианам. Лечение тоже было по цигун - иголки, массаж, травяные таблетки. В общем моя знакомая была довольна. Я тоже подумываю съездить, но пока только думаю... Но мне еще подсказали, что в нашем городе вроде китаянка одна практикует - тоже по китайской народной медицине, может сначала к ней лучше пойти.

А что думаете Вы? Может у Вас есть опыт (сами ездили или у приезжих китайцев лечились?). Больше всего пугает поиск врача. Как определить, хороший ли? Боюсь я на авось искать. (хотя моя знакомая уверяет, что шарлатанов там нет - порядок там жесткий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про китайское ничего сказать не могу.

я испытала благотворное воздействие тайского массажа и японского шиацу. Тайский делала в тайланде небольшим курсом, японский у себя в городе.

чем-то они похожи друг с другом. так вот, там мне тоже говорили про меридианы, про основу-основ - позвоночник и прочее. В Тае плохо поняла, что они мне рассказывали про меня, но они пальцами находили проблемы и пытались мне рассказать и знаками пояснить, что нужно делать дальше. указывали даже на проьблемы внутренние, а не только с суставами связанные. Здесь в городе наш мастер рассказал мне про меня, про мой характер, даже про моего мужа, не видя его ни разу - причем попадание было 100%. а рассказывал только исключительно по блокам в мышцах и суставам. чудесами мне все это тогда показалось. потом он мне многое еще пояснил что да как. например,у меня была зажата шейная мышца справа, было трудно поворачивать голову налево и наклонять ее налево. болела года два. Мастер стазал, что шейные мышцы болят тогда, когда человек хотел бы исправить какую то ситуацию, но по некоторым прининам не может,и вот он просто боиться/не хочет и т.д. смотреть на нее, огладываться, старается всеми силами избежать (это вообще относится к болям в шее и в том числе к хандрозной шишке на шее). и еще вопрос - почему именно справа, значит там был источник неприятностей. и я вот начала анализировать и поняла. на позапрошлой работе у меня были напряженные отношения с начальством, мой стол был расположен таким образом, что когда начальник заходил в кабинет, то приходилось смотреть на него как раз вправую сторону. а начальник с добрыми вестями почти не заходил и по хорошему поводу не вызывал (его кабинет также справа от меня был). напряжение на работе было каждый день - и вот результат сказался... сейчас,кстати от боли и следа нет.

таким образом он мне разобрал все мои мышечные зажимы и дал характеристику моему характеру ну и рекомендации :)

 

также я сталкивалась с модным ныне направлением диагностики и лечения - кинезиология. что могу сказать - не очень поверила. возможно,что-то в этом и есть, не спорю, но сам метод диагностирования что-то очень вызывает лично у меня сомнения. Хотя все прочее она говорила все верно. также она несколько раз ставила мне иголки -вот здесь толк был, даже удивительный. испытала на себе реально мгновенное действие от одного укола в определенную точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fire-cherry, спасибо. Насколько я поняла японский массаж в Вашем городе делали наши мастера? Или это были японцы/тайцы/китайцы? Вы к ним по рекомендации попали? В Тайланде насколько я знаю - к кому попадешь. Моя сестра тоже про Тайланд рассказывала, но и тоже по ее словам везде хорошо делают. Я в свое время в Пекине массажировалась, но не впечатлил. Но мне кажется, там причина была. что делала в гостинице, и по классическому массажу. Но это давно было, я была в командировке, и я не болела и не интересовалась всей этой эзотерикой. Поэтому один раз сделала, в общем здесь выводы наверное неправильные сделала.

 

 

Мастер стазал, что шейные мышцы болят тогда, когда человек хотел бы исправить какую то ситуацию, но по некоторым прининам не может,и вот он просто боиться/не хочет и т.д. смотреть на нее, огладываться, старается всеми силами избежать. и еще вопрос - почему именно справа, значит там был источник неприятностей. и я вот начала анализировать и поняла. на позапрошлой работе у меня были напряженные отношения с начальством, мой стол был расположен таким образом, что когда начальник заходил в кабинет, то приходилось смотреть на него как раз вправую сторону. а начальник с добрыми вестями почти не заходил и по хорошему поводу не вызывал (его кабинет также справа от меня был). напряжение на работе было каждый день - и вот результат сказался... сейчас,кстати от боли и следа нет.

таким образом он мне разобрал все мои мышечные зажимы и дал характеристику моему характеру ну и рекомендации :)

 

У меня тоже справа мышцы болят. Очень интересные идеи о причинах. Надо поразмышлять на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в городе делала у нашего, но он проходил несколько лет обучение у японца, а до этого закончил мед. иститут и работал врачом, пока не ушел на это поприще. Теперь к нему ездят все мои родственники, я ближе к лету снова поеду на новые сеансы :)

Про Тай - да, как попадешь, но в целом там везде хорошо делают, потому что конкуренция очень высокая. Я в Тае была 2 раза, и ходила 2-3 раза в разные места,потом останавливалась на каком-то одном. более того,просила уже конкретного мастера,если был занят, договаривались по времени. последние 4 сеанса мне делал таец, не тайка. у него руки сильнее были.Хотя у щупленьких таечек руки по силе - ого-го, многе наши мужики бы обзавидовались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По китаянке меня беспокоят условия - находится за городом, в частном секторе, в помещении парикмахерской- маленький кабинет. Она вроде плохо говорит по-русски, диагностирует по пульсу, лечит иголками (неизвестно, как она их дезинфицирует), массажем, травами. Тот, кто ходил, (мужчина, у него была невралгия), сказал, что зверский массаж, ей пофигу больно или нет. Но за 3 сеанса - китайские банки, иголки, массаж - она его подняла. Плюс месяц пил травы (судя по его ощущениям - адаптогены, потому что он сказал, что чувствовал просто огромный прилив сил и работоспособности).

 

Но у меня честно говоря немного другая проблема. Если честно у меня ощущение, что сперва надо определиться с диагнозами. Наши врачи работают "от сих до сих". Пограничные вопросы избегают. Еще три года назад у меня все было нормально. Я занималась фитнесом, как все болела простудами, но в пределах нормы. Да, камни были в желчном пузыре, но они меня не беспокоили. Первыми полетели глаза (это окна печени - по кит медицине). Через год - начались проблемы с суставами (меридиан почек), за ними гастрит (ну это реактивно из-за НПВС), примерно в это же время начал прогрессировать варикоз, да так быстро, что остается только удивляться (а я ведь активно фитнесом занималась - в основном аэробными). В завершение, шейный остеохондроз с миозитом.

Такое ощущение, что где-то в иммунной системе произошел мощнейший сбой, возможно, первоначальным толчком была печень. В общем мне кажется с восточными целителями я быстрее доберусь до истины.

По Китаю тоже сомнения - мне сразу сказали: условия не очень. А я больше всего боюсь что через иголки заражусь. Ладно массаж, можно переступить через брезгливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю - иголки не должны быть многоразовыми - они одноразовые.по крайней мере мне делали именно так. за иглы я отдельно платила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

МРТ (магнитно-резонансная томография) - метод получения послойного изображения органов и тканей организма человека с помощью феномена ядерно-магнитного резонанса (ЯМР).

Как это можно сделать на пальцах? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Давно, лет 10 назад лечилась я у замечательного врача, которая в общем-то и привила мне доверие к травам и народной медицине. Что удивительно - ее специальность хирург (кто сталкивался с врачами этой специализации, тот меня поймет). Ей не нужны были ни анализы, ни данные УЗИ и других исследований, основной ее методикой диагностики была иридодиагностика (по радужной оболочке глаз). Потом после своей постановки диагноза, она могла отправить на анализы или доп. исследования. Но они как правило подтверждали ее диагноз. Было бы интересно, узнать Ваши мнения или опыт о диагностике народными и нетрадиционными методами. Поэтому решила открыть эту тему.

Вообще то хирургический профиль врача это скорее достоинство ,чем недостаток . Анализы ,УЗИ и другие исследования как Вы описываете ,важное и нужное дополнение к постановке диагноза и тем более его дифференциации. Далее иридодиагностика на мой взгляд интересное направление в плане диагностики ,но оно все же предполагает хорошее владение основ классической пропедевтики внутренних болезней. Методик на сегодняшний день предостаточно как официально принятой классики так и нетрадиционных и экзотических методик т.е. (по радужке ,стопе, ладони ,форме уха и лица и т.д и т.п. ) Известны и с успехом применяется и синтезные виды дифференциальной диагностики т.е выбор необходимой информации из всего множества фактов симптомов и синдромов (это в гомеопатии методы Фолля ,акупунктуре и др.)Кмк осветить методологию данных методов в рамках темы ,без соответствующей подготовки ,просто не реально . Другое, данные методы( имхо конечно) больше напоминают демонстрацию или показ модной одежды, если можно так выразится т.е. они очень индивидуальны и прежде всего зависят от портного в ,нашем случае врача-специалиста . И ещё выставить правильный диагноз это только часть в диагностике ,лечении и уходе за пациентом . Основной вектор это все же лечение . Как то так по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...