Перейти к содержанию

Грейпфрут


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Грейпфрут

Розовый грейпфрут

 

СЕМЕЙСТВО: цитрусовые.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: США, Южная Европа, Азия и Филиппины.

 

 

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Citrus maxima.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: кожура.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ: холодное прессование, выход масла около 1%.

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: лимонен, пинен, цитрал, гераниол.

 

 

АРОМАТ: свежий, целительный, напоминающий лимон.

 

 

Наружное применение:

 

 

Масло для тела (5-7 капель эфир. масла на 10 мл раст. масла):

 

 

· при целлюлите;

 

 

· при жирной, нечистой коже.

 

 

Внутреннее применение:

 

 

2-3 капли грейпфрутового масла на стакан фруктового или овощного сока. Восстанавливает саморегуляцию клеток, нормализует работу печени и желчного пузыря, помогает при расстройстве пищеварения за счет ликвидации дефицита ферментов, очищает кровь.

 

 

Применение в аромакурительнице:

 

 

· при депрессии;

 

 

· оказывает тонизирующее действие;

 

 

· способствует хорошему настроению, ощущению полноты жизни.

 

Рис. northrosebotanicals.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Запах грейпфрута омолаживает женщин

 

Врачи обнаружили чудесное влияние аромата эфирного масла грейпфрута на восприятие облика женщины в глазах мужчин.

 

Невропатолог и психиатр Алан Хирш (Alan Hirsch), директор исследовательского Фонда запаха и вкуса в Чикаго (Smell and Taste Treatment and Research Foundation) пришёл к выводу, что запах эфирного масла грейпфрута делает женщин в глазах мужчин моложе на 5–6 лет.

 

В то же время, аромат плодов цитрусовых не имеет никакого существенного воздействия на то, как женщины оценивают возраст мужчин.

 

«То ли мужчины более подвержены влиянию аромата женщины, то ли женщины настолько ловко определяют возраст, что ничто не способно обмануть их», — сообщил Хирш.

 

Учёный провёл опыты с участием добровольцев: женщины средних лет «окропили» себя разными ароматами, включая брокколи, банан, мяту, лаванду и так далее. Однако ни один из этих запахов не изменил мужского восприятия — кроме грейпфрута.

 

Доктор предполагает, что аромат масла грейпфрута может привести мужчину к «более оптимистическому» представлению физических признаков женщин.

:yahoo:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Магическое действие грейпфрута

Аромат грейпфрута подчинен планетарному влиянию Солнца, он заряжает жизненной энергией, наполняет душу радостью. Аромат грейпфрута делает ауру чистой, ровной, сияющей. Этот солнечный аромат придаёт личности неповторимое очарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Для получения 1 кг масла необходимо 100 кг свежего сырья - кожуры плодов. Эфирное масло выделяют холодным прессованием кожуры. Аромат его легкий, свежий, фруктовый.

 

Эфирное масло грейпфрута стимулирует перенос нервного импульса, а также эффективно повышает функцию печени, желчного пузыря.

 

Эфирное масло рекомендуется применять в аромалампах, массажных маслах, лосьонах и ваннах, при пищевых растройствах - переедании и анорексии, для улучшения циркуляции крови и смягчения кожи при целлюлите (воспаление подкожной клетчатки).

 

Грейпфрут представляет собой идеальное средство против утренних депрессий, он оживляет интерес к жизни, свету и благополучию, окрыляет чувства, служит положительным антидотом в период жизненных сомнений, приводит в состояние легкой эйфории.

 

Выводит токсины из организма, положительно воздействует на пищеварительную систему. Способствует выведению излишней жидкости из организма. Устраняет дурной запах изо рта.

 

В косметике грейпфрутовое масло применяют для ухода за жирной кожей и волосами, при целлюлите. Уменьшает неприятные запахи от животных и при приготовлении пищи.

 

Способы применения.

 

В аромакурительнице: 5-7 капель.

 

В ванне: 4-6 капель.

 

Для массажа: 1-5 капель на 5 мл масла сладкого миндаля.

 

Для компрессов: 4-6 капель.

 

В косметологии для обогащения кремов, тоников, масок, шампуней, ополаскивателей, гелей для душа: 3-5 капель на 15 г основы.

 

Масло грейпфрута лучше хранить в холодильнике. Люди, чувствительные к цитрусовым, должны использовать его с осторожностью.

 

fortunita.info

 

P.S. А мне скоро придет ЭМ грейпфрута :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня на бутылочке грейпфрута написано Citrus paradisi,а не maxima. :wacko: Но это же одно и то же??? :unknw:

 

Не обязательно на бутылочке должно быть написано maxima, латинское название этого эфира ведь только Citrus paradisi насколько я знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Подскажите пожалуйста, как можно использовать масло грейпфрута для волос? Дело в том, что у меня любимая маска для непослушных волос (одной английской фирмы) содержит масло грейпфрута. У меня не всегда бывает возможность купить эту маску, так вот я подумала, что если в шампунь или бальзам капну масло грейпфрута, может будет эффект не хуже? Мне надо, чтобы вместо моих пушистых, жестких и непослушных волос были струящиеся пряди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кысь, я бы не рассчитывала, что ОДНО масло грейпфрута сделает с волосами то же самое, что целая маска из МНОГИХ ингредиентов. Капнуть можно, можно делать маски на основе базового, но в готовых средствах обычно содержатся силиконы для блеска и разглаживания, они делают волосы мягче и послушнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Люблю грейфрукты и запах понравился накапалал капель 6-7 в вану села в нее и как прижглись мои ноги и спина как буд то отсидела))) оч неприятные ощущения - я так и не поянла что это было -видимо аллергия. Масло было стикс- кстати тест на бумажку прошел))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю грейфрукты и запах понравился накапалал капель 6-7 в вану села в нее и как прижглись мои ноги и спина как буд то отсидела))) оч неприятные ощущения - я так и не поянла что это было -видимо аллергия. Масло было стикс- кстати тест на бумажку прошел))))

Забудьте вы про "бумажковый тест" - это не показатель качества.

Ванны нельзя принимать с чистым маслом - всегда нужно разводить его в эмульгаторе (мёд, сливки, соль). Читайте путеводитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Буду пробывать в выходные грейпфрут для волос. Добавлю его в глиняно-горчичную маску.

У меня волосы жирные. Еще добавлю лимон.

Это будет мой первый опыт в ароматерапии :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Слышала, что употребление масла грейпфрута помогает сделать загар более интенсивным и красивым:)

По моему фототоксичные масла при применеии внутрь способствуют загару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышала о появлении фоточувствительности при приеме цитрусовых масел внутрь. Просвети.

Читала рассказ одной девушки, которая приняла внутрь масло бергамота (не в чистом виде понятно, там было около трёх капельна сахар или что то в этом роде, т.е. не пузырёк выдула - точно :) ), а потом сгорела на отдыхе сильнее всех (откуда эта история - не помню, скорее всего тоже с какого-то форума). Грейпфрут - не бергамот конечно, но подвергать свою кожу такому испытанию не хочется... Я тоже раньше стремилась быстрее и ровнее загореть, но сейчас понимаю, что это ложные ценности. Солнце должно быть дозированно и "шоколадность" - красиво, но вредно. Но это уже другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, пример немножко не объективный - мы не знаем всей информации в данном случае, возможно человек является обладателем чувствительной кожи и собственно ее ничем не защищал от солнца. Я думала что-то изменилось и появились новые данные, исследования, а про загар и грейп - скорее всего инфа из Миргородской, кстати и греп. сок не плох для этих целей и возможно более приятный, чем масло внутрь принимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала себе масло грейпфрута, так как оно не комедогенно, сужает поры, убирает купероз - просто идеально подходит к моей коже, НО... прочитала, что масло грейпфрута способствует росту волос. :shok: А если и так волосатость повышенная, при чем и на лице тоже, что же делать, как быть, отказываться от этого чудного масла :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, а Вы ничего не путаете

не комедогенно
- это вообще не касается эфирных масел.

Волосатость от грейпа не повысится в том смысле как Вы подумали, это уже гормональное воздействие, так эфир грейп-та в этом случае не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, я видимо что то не так понимаю :unknw: , а что тогда означает - препятствует образованию камедонов???

в чем различие, подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...