Перейти к содержанию

Имбирь


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Имбирное масло

 

Zingiber officinale

 

Имбирь, как и многие другие пряности, пришел с Востока, он был известен в Китае и Индии около 2-3 тысячелетий назад. Это одна из типичных индийских специй. Чарак, древнеиндийский врач, считал, что все, что есть в имбире – хорошо. Об имбире писал Конфуций, о нем есть упоминание в Коране, его свойства описал Авиценна.

Имбирь представляет собой травянистое многолетнее растение высотой до 1,2 м, напоминающее тростник, с клубневидно расчлененным корневищем, которое широко используется в кулинарии, пищевой промышленности и медицине.

Существует возможность получения масла, как из сухих корневищ, так и из свежих. Если из высушенных корневищ выход масла составляет 1-4%, то из свежих – всего 0,2-0,5%. Аромат эфирных масел отличается, как отличается свежий корень имбиря и молотая специя из высушенного корня. Свежий корень имеет в своем букете лимонные, свежие ноты, тогда как в сушеном доминируют пряные, древесно-землистые ноты. Древесные и пряные ноты также присущи маслу из свежего имбиря, но в более смягченном варианте, и придают аромату «теплые» оттенки. Надо отметить, что чаще встречается масло имбиря, получаемое из сушеных корней. Эфирное масло имбиря "Аромашка" дистиллируется из свежих корней.

 

Состав эфирного масла имбиря из свежего корневища

Монотерпены: камфен 9,0%, бета-фелландрен 7,4%, альфа-пинен 2,7%, лимонен 1,5%, альфа-фелландрен + мирцен 1,2%, бета-пинен 0,3%, терпинолен 0,2%, трициклен 0,2%, пара-цимен 0,1%, сабинен 0,1%.

Сесквитерпены: альфа-цингиберен 24,0%, бета-сесквифелландрен 9,9%, бета-бисаболен+гераниаль 9,1%, бета-куркумен 5,8%, (Е,Е)-альфа-фарнезен+геранил ацетат 4,8%, гамма-куркумен 2,1%, гермакрен D 1,4%, альфа-селинен 1,3%, (Е)-кариофиллен 0,8%, гермакрен В 0,6%, альфа-кадинен 0,6%, альфа-копаен 0,4%, (Е)-бета-фарнезен 0,4%, дельта-кадинен 0,2%.

Монотерпенолы: альфа-терпинеол+борнеол 1,6%, линалоол 0,4%, гераниол 0,4%, терпинен-4-ол 0,1%.

Сесквитерпенолы: (Е)-неролидол 0,5%, бета-эвдесмол 0,4%, элемол 0,3%.

Эфиры: (Е,Е)-альфа-фарнезен+геранил ацетат 4,8%, линалоол ацетат 0,2%, борнил ацетат 0,1%.

Альдегиды: бета-бисаболен+гераниаль 9,1%, нераль 3,0%.

Кетоны: 2-метил-2-гептен-6-он 0,2%.

 

Применение и свойства эфирного масла имбиря

Имбирное масло показало умеренную антиоксидантную активность относительно перекисного окисления липидов, высокую активность как поглотитель ДФПГ радикалов, а также способность к снижению ионов железа Fe(3+) (Sacchetti и др., 2005; Singh и д.р, 2008; El-Ghorab и др., 2010).

Масло имбиря обеспечивает защиту ДНК от повреждений, вызванных перекисью водорода, и может использоваться в качестве антиоксиданта (Lu, Lai, Liang, Chen, Shun, 2003). В другом исследовании масло имбиря снизило процесс окисления (обезвредило ОН-радикалы) на 92% (Pezo, Salafranca, Nerín, 2006).

В исследовании на крысах Liju, Jeena, Kuttan (2014) обнаружили, что эфирные масла куркумы и имбиря ингибируют вызванную этанолом язву (на 84,7% - 85,1%). Пероральное введение эфирных масел снижает некроз, эрозию и кровоизлияние в стенках желудка.

Данные масла отчасти нивелируют вызванный этанолом эффект снижения выработки антиоксидантных ферментов GPx, SOD, каталазы и глутатиона, тем самым уменьшая вызываемый этанолом окислительный стресс. Эфирные масла из имбиря и куркумы также показали гепатопротекторное действие при острой этанол-индуцированной жировой дистрофии печени, причем имбирь дал лучший эффект, чем куркума (Nwozo, Osunmadewa, Oyinloye, 2014).

Имбирное масло показало умеренное ингибирующее действие на три грибка (по 5 штаммов каждого), которые вызывают порчу продуктов и производящих микотоксины: Fusarium moniliforme, Aspergillus flavus и Aspergillus fumigatus (Nguefack, Leth, Amvam Zollo, Mathur, 2004).

Масло имбиря было одним из наиболее эффективных масел, оказывающих бактерицидное действие, против грамотрицательных бактерий Campylobacter jejuni (Friedman, Henika, Mandrell, 2002).

Эфирное масло имбиря, полученное гидродистилляцией, продемонстрировало высокую эффективность против трех штаммов бактерий: Staphylococcus aureus, Bacillus cereus and Listeria monocytogenes (Norajit, Laohakunjit, Kerdchoechuen, 2007).

Имбирное масло ингибирует рост бактерий Helicobacter Pylori в чрезвычайно низких концентрациях 0,0075% (в объемных единицах) (Weseler, Geiss, Saller, Reichling, 2005). Эфирное масло имбиря ингибирует вирус простого герпеса типа 2 (ВПГ-2) in vitro, в основном до адсорбции, вероятно путем взаимодействия с вирусной оболочкой (Koch, Reichling, Schneele, Schnitzler, 2008).

Имбирное масло обладает и противогрибковой активностью: восприимчивость устойчивых к флуконазолу Candida albicans, Candida dubliniensis и Candida не-Albicans к эфирному маслу имбиря была выше, чем у чувствительных к флуконазолу дрожжей (Pozzatti, Scheid, Spader, Atayde, Santurio, Alves, 2008).

Ароматерапевтический массаж живота 5%-ной смесью эфирных масел мускатного шалфея, майорана, корицы, имбиря и герани (1:1:0,5:1,5:1,5) в миндальном масле уменьшил менструальные боли у школьниц эффективнее, чем ацетаминофен (Hur, Lee, Seong, Lee, 2012).

На мышах ингаляции с эфирным маслом имбиря показали стимулирующий эффект (неподвижность уменьшается на 17%). Аналогичный результат дает внутрибрюшинная инъекция кофеина (Lim, Seo, Lee, Pyo, Lee, 2005).

При измерении предпочтения детей школьного возраста было выявлено, что при вдыхании масла имбиря мальчики чувствовали себя более энергичными (Fitzgerald, Culbert, Finkelstein, Green, Johnson, Chen, 2007).

Эфирное масло имбиря in vitro и in vivo на мышах продемонстрировало влияние на клеточно-опосредованный иммунный ответ и неспецифическую пролиферацию Т-лимфоцитов (Zhou, Deng, Xie, 2006). Это предполагает возможность использования масла имбиря при таких состояниях как хроническое воспаление и аутоиммунные заболевания.

Эвгенол и имбирное масло в исследовании на крысах, вводимые перорально в течение 26 дней, показали мощные противовоспалительное и противоревматическое действие на тяжелый хронический адъювантный артрит у крыс (Sharma, Srivastava, Gan, 1994). Аромамассаж смесью 1% эфирного масла имбиря и 0,5% эфирного масла апельсина краткосрочно облегчает боль в колене у пожилых людей (Yip, Tam, 2008).

Масло имбиря является доказанным инсектицидом и репеллентом в отношении ряда насекомых, в том числе комаров.

Имбирь обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, поэтому применяется в средствах от хронической суставной и мышечной боли. Также используется в смесях для снятия усталости и отечности ног в конце дня.

Масло имбиря стимулирует кровообращение, помогает согреться, что с успехом может использоваться в холодное время года, при мерзнущих конечностях, а также для профилактики простуды (при переохлаждении и для улучшения кровотока).

Часто используется, чтобы снять приступы тошноты от укачивания, после операции (возможно сочетание с апельсином или зеленым мандарином, которые оттеняют аромат имбиря, либо с мятами (перечной или кудрявой), которые также снимают приступы тошноты).

 

Эфирное масло имбиря применяется при изжоге.

Используется для снятия симптомов ПМС и в климактерический период, помогает стабилизировать эмоциональное состояние.

 

Применение эфирного масла имбиря в косметологии

В косметологии имбирное масло применяется в случае дряблой, отечной кожи, для профилактики возрастных изменений, для жирной, проблемной кожи, а также в составе смесей от целлюлита.

Стимулирует рост волос, используется при алопеции.

Эмоционально имбирь мягко стимулирует, стабилизирует, улучшает настроение, помогает при стрессе, чувстве одиночества, усталости, депрессии (в том числе в зимний период), дарит уверенность в собственных силах.

Эфирное масло имбиря имеет репутацию афродизиака, может использоваться для массажа и ароматических смесей соответствующей направленности.

Вводится в натуральную парфюмерию, особенно в духи восточного направления, часто в следовых количествах из-за интенсивности аромата.

 

Сочетания

Апельсин, базилик, бей, бергамот, бессмертник, ваниль, ветивер, гвоздика, герань, грейпфрут, иланг-иланг, каепут, кардамон, кедр, корица, кумин, куркума, лаванда, лавр, ладан, ладанник, лайм, лемонграсс, лимон, литзея, мандарин, мелисса, мирт, можжевельник, мускатный орех, мята кудрявая, мята перечная, нард, нероли, пачули, ромашки голубая и римская, роза, розовое дерево, розмарин, сандал, сосна, тимьян, хо, черный перец, шалфей, эвкалипт.

 

aromashka.ru

 

Имбирь

 

 

 

СЕМЕЙСТВО: имбирные.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: Индия, Центральная Америка, Цейлон и Китай.

 

 

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Zingiber officinalis.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: корень.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ: перегонка с водяным паром, выход масла (Oleum Zingi-beri) 2-3% и более.

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: цингиберол, бисаболен, куркумен, цингиберен (70%).

 

 

АРОМАТ: свежий, экзотический, с легкой горчинкой.

 

 

Наружное применение:

 

 

Массаж (5-7 капель масла на 10 мл растительного масла):

 

 

· при нарушениях местного кровообращения;

 

 

· при ревматизме;

 

 

· при артрите.

 

 

Внутреннее применение:

 

 

1-2 капли на 1 чайную ложку меда. Стимулирует пищеварение, действует как жаропонижающее, антисептическое, глистогонное средство; используется при импотенции, гастрите, а также для облегчения предменструального синдрома.

 

 

Применение в аромакурительнице:

 

 

· мобилизует внутренние силы организма, способствует быстрому принятию решений;

 

 

· "смягчает сердце", развивает терпимость и сострадание;

 

 

· помогает преодолеть существующие преграды.

 

 

Использование в косметике:

 

 

Для ухода за жирной, нечистой кожей; однако следует учесть, что достаточно всего лишь нескольких капель. Оказывает антисептическое, тонизирующее действие.

 

nebolei.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

ИМБИРЬ

 

По ботанической классификации семейство имбирных (Zingiberaceae) насчитывает 47 родов и около 1000 видов. Сам имбирь ("Имбирь аптечный") представляет собой вечнозеленое тропическое травянистое многолетнее растение с клубневидно расчлененным корневищем. Растет в Японии, Индии, Центральной Америке, Цейлоне, Китае. Эфирное масло получают из корневищ. Для получения 1 кг масла необходимо 50 кг сухих корневищ.

 

Масло содержит до 70% цингиберена, а также камфен, цинеол, борнеол, цитраль, кукумен, линалоол.

 

Имбирь известен с древности в качестве пряности и лекарства. В Индии он культивировался ради получения корней, которые сушили на солнце и измельчали, превращая в порошок с пряным запахом и слегка жгучим вкусом. Имбирь – одна из первых специй, завезенных в Европу из Азии.

 

В средние века имбирь использовали для защиты от чумы, как тоник и стимулятор, для лечения глазных болезней. В странах Восточной Азии измельченные корневища имбиря применяли при головных болях, бронхиальной астме, как противотрихомонадное средство. В Китае имбирем лечат простуду, ревматизм, ревматоидный артрит.

 

Эфирное масло имбиря с успехом применяют для лечения различных психо-эмоциональных расстройств: страха, неуверенности в себе, ухудшения памяти, апатии, агрессивности, для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата: артритов, артрозов, растяжений связок и сухожилий, неподвижности суставов.

 

Способы применения.

 

В осенне-зимний период года эфирное масло имбиря помогает при простудных и вирусных заболеваниях: гриппе, ОРЗ, тонзиллите, ангинах, ларингитах и фарингитах.

 

В горячих ингаляциях – 1-2 капли, длительность процедуры 4-7 минут.

 

В ваннах – 2-4 капли.

 

Массаж – 4-5 капель на 10 мл растительного масла.

 

Для растираний – 7 капель на 5 г растительного масла.

 

Внутрь – 1-2 капли с медом 2 раза в день.

 

 

Противопоказания: ранние сроки беременности.

 

fortunita.info/aroma/efirmasl.htm

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

девочки, у меня тут оказия. не знаю куда лучше писать - в имбирь или в АЗ. ну в общем заказала имбирь на АЗ, варила абрикосовый скраб из фото рецептов , добавила имбирь и смесь тут же расслоилась прямо на глазах! дважды!! я в отчаянии, шоке и панике((( все делала по рецепту, честно-пречестно :( имбирь не просрочен.... из-за чего такое может быть?

Изменено пользователем Ves_per
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, на "ты"))

слово-слово, как в рецепте - ч.л. Монтанова (ложка мерная, на 5 мл.), 3 ч.л. кокоса, растопила, размешала, добавила 2 ч.л. персикового масла, воду грела одновременно ( брала кипяченую), сначала 5 ч.л., как в рецепте, а во второй раз взяла 4 ч.л. Ну в общем масла растопились, я все с бани сняла, влила масло в воду, помешивая, пожужжала там миксером и оставила на 15 минут на столе остывать. Через 15 минут посмотрела, помешала палочкой - вроде все однородно. Добавила этот злополучный имбирь, стала миксером мешать и все моментом развалилось - масла комками, как творог, и водичка вокруг :( причем, я же только вчера варила крем по такой же схеме - все с ним в порядке((( ну только там имбиря нету))

 

ах да, в первый раз я еще успела молотые абрикосовые косточки добавить одну 15тимиллилитровую ложку (ну в рецепте столовая) - стало густо, но все равно не расслаивалось

 

 

только что сварила в третий раз - это ТОЧНО виноват имбирь! потому что сейчас я вместо него накапала 7 капель Аромашкиного розмарина и со смесью все в порядке. ура-ура!!...только что с имбирем-то не так? :blink:

Изменено пользователем Ves_per
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ves_per, дело не в имбире. много раз его добавляла и в крема и не только. скорее всего все-таки где-то есть нарушения в технологии и температуре. и потом, вы уменьшили количество воды, что с монтановым делать нельзя. воды должно быть не менее 50-60%, а лучше 70%. у вас скорее всего просто эмульгатору не хватиложидкости для связывания. и возможно сыграла еще температура при добавлении эфиров.

вообще, сами по себе эфиры ничего не расслаивают. такая реакция может быть только при нарушении технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, ну я один раз по рецепту сделала, второй раз уменьшила воду, но расслоилось оба раза. и потом, я же в третий раз все точно так же сварила, только уже без имбиря и смесь у меня стабильна. эфиры капала, когда все остыло до комнатной температуры. может, у меня там не имбирь вовсе? :( может, у меня крыша поехала?)))

fire-cherry, из какого магазина у тебя имбирь (можно на "ты"?) и чем пахнет? у меня какой-то кисловатый запах :unknw: страна происхождения - Китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ves_per, т.е. не аромашкин имбирь? просто эфиры на 99% точно не могут дать такую реакцию. в том смысле, что не они являются причиной расслоения.

ну, у меня имбирь пахнет имбирем. только не как свежий корень, где есть свежие искрящиеся нотки с легким оттенком цитруса, а больше к сухой специи. запах достаточно стойкий и сильный. некоторым он всегда в кремах выбивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, мой пахнет кислятиной :( да, он с АЗ, не с Аромашки. мне уже просто кажется, что в моей бутылочке попросту не имбирь))) и вообще не эфирка) но расслоение точно из-за того, что в этой бутылочке...что бы это ни было))) ладно, я просто потом закажу на Аромашке и сравню по запаху и поведению в креме. а этот не стану использовать. на АЗ я уже написала письмо на всякий случай. так что потом отпишусь, чем все закончится))

fire-cherry, в любом случае, спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ves_per, хм... не хочу ничего плохого говорить про АЗ., но уже не первый раз возникают в качестве и натуральности вопросы по некоторой продукции у них. попробуйте другой имбирь по возможности, потому что масло реально хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, Тасик, уже заказала на Аромашке, надеюсь, в начале недели привезут. тогда сравню и сразу же отпишусь...не ожидала от АЗ такой подставы, если честно :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня имбирь - сильно пахнет, нюхала разные, никогда не замечала кислятины, даже в АЗ (у меня очень давнишний). Для меня наоборот какой-то цитрусовости, как в свежем имбире, хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто знает об эфирных маслах, их составе все от и до. В будущем, при накоплении большего практического опыта, вы будет замечать, что некоторые эфиры разжижают некоторые составы, например, и это совсем не редкость. Да и состав масла с Арома-Зон может иметь отличие от масел других производителей (запах, хим. состав, способ получения, место произрастания растения), не факт, что это лажа. Затем, возможно, появится желание поинтересоваться хим. составом, теорий, опытом других пользователей, как различные хим. вещества активов уживаются друг с другом, но даже тогда вы не найдете много информации об эфирах.

У меня в наличии несколько имбирей с весьма различными запахами и то, что они так отличны было мне понятно, они получены разными способами, из различного сырья, растений, выращенных в различных местах света. Не думаю, что АЗ задался целью кого-то подставить или обмануть, иначе бы не имел международную обширную клиентуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой имбирь с АЗ, нет никакой кислятины. Запах корня, цитрусовых ноток мой нос не улавливает ни в эфире , ни у корня, т.е. ароматы довольно-таки схожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, про итоги писать не торопилась, пока не пообщаюсь в теме "не получается крем". теперь уже есть что сказать :) на мой неразборчивый нос имбири с АЗ и с Аромашки абсолютно идентичны. так что я, конечно же, беру свои обвинения в адрес АЗ назад)) а про судьбу скраба могу сказать, что после застывания и 4хдневного стояния на холодном подоконнике он прекрасно выдержал добавление и имбиря с Аромашки, и имбиря с АЗ. в свежеприготовленном пока Аромашкин не успела опробовать. так что раз никто не написал, что да, с имбирем надо обращаться по-особому, значит, просто мне в этот раз немного не повезло))

:oftop: зато я теперь научилась не бухать новые компоненты сразу во всю массу, а пробовать на маленьком кусочке) все-таки, когда варишь-варишь, колдуешь-колдуешь, а потом ВЕСЬ результат твоих трудов расслаивается на глазах так, что уже и спасать нечего, это оставляет сильное впечатление)))

Изменено пользователем Ves_per
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее надо подобрать компоненты, которые от имбиря не будут давать расслоение, взять другой эмульгатор и т.п.

 

Меня интересовало, откуда в имбире кислинка? :sarcastic: Спишу, значит, на инд. восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 9 months later...

Тея, да! но еще ярче и как-то кристальнее что ли. не могу никак его убрать в шкафчик )) постоянно открываю нюхать )) надо уже и в самом деле арома-кулончик купить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Девочки скажите пожалуйста, а имбирь и лаванду можно сочетать...вернее вреда не будет, если их в соль для ванны добавить?

делала не я, а мой сын в подарок для папы на рождество..от меня слышал, что лаванда снимает боль и успокаивает, а имбирь согревает..наш папа часто на улице долго находится по работе и любит потом в ванне согреться..вот сделал подарок..а я тут подумала может их вместе нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...