Перейти к содержанию

О широком доступе косметики хенд-мейд.


koshkajust

Рекомендуемые сообщения

На Ярмарке мастеров нововведение - косметику хенд-мейд вынесли в раздел сувенирного мыла и вообще думают - а не запретить-ли её продавать...

Хотелось бы возмутиться произволом устроителей, но...

Уж слишком вопрос о качестве действительно спорный. Начиная с мелкой фасовки компонентов и заканчивая изготовлением продукции. Очень я сомневаюсь в том, что хотя бы единицы выставляющих свои творения на продажу пользуются масками, стерильными перчатками, делают медицинский маникюр и кварцуют помещение, где кремоварят. Очень я сомневаюсь, что хотя бы единицы выставляющих свои творения на продажу имеют возможность оборудовать и оборудуют именно лабораторию для своего творчества, где не будут ходить посторонние, кошки-собаки, где не будут чихать-кашлять, где будут должным образом мыть-убирать и кварцевать помещение, ну и т.п. Очень я сомневаюсь, что хотя бы единицы выставляющих свои творения на продажу делают анализ на бактериальную зараженность компонентов и готовой продукции... даже если и используют супер-пупер консерванты. И очень я сомневаюсь, что всегда соблюдаются подобающая дозировка агрессивных (активных) компонентов.

Длинные ногти сама видела неоднократно у многих и многих мастеров, то, что готовят мыла-крема на кухне у той же самой плиты, где готовят и пищу - тоже видела и тоже неоднократно. Анализы на бак-зараженность мелкой фасовки компонентов мне тоже делали неоднократно и иногда результаты просто ужасали... поскольку нет у меня уверенности, что фасовалось... ммм... сие добро не в подвале у речки.

Когда у самой возникло желание попробовать себя в изготовлении кремов то первым вопросом стало именно оборудование лаборатории, поскольку очень я себя люблю и мазать всякое-грязное на шкуру не буду. Да, у меня далеко не промышленные масштабы, но... стерильность еще никто не отменял. И бактериальное заражение тоже. Мне повезло - хороший друг семьи предложил пользоваться его лабораторией, где и оборудование, и возможности просто великолепны он когда-то давно купил ликвидируемую аптеку вместе с оборудованием, на котором делались рецептурные фарм-препараты. Кварцевые лампы устанавливал специалист из областной больницы, сантехнику тоже отлаживали не один день... Он занимается траволечением и ему это край надо. Как сам говорит - ну дык не деревенская ведьма ж, академию заканчивали.

А как я туда подселилась, так тоже кой-чего из оборудования прибавилось... автоклав например... и термостат. Ну и дистиллятор побольше мощностью поставили, на двоих не хватало старого. А, и микроскоп я тоже помощнее притащила.

Вообще для меня чистота в лаборатории пунктик просто. Мож из-за того, что мне самой консерванты нельзя... мож, из-за того, что брезглива без меры... не знаю... но вот вполне могу понять устроителей сайта. Да и первые слова, которыми меня Сергеич встретил - Аленка, маникюр медицинский сделай. Твои когти ни одни перчатки не выдержат. А "когти" были 2 мм длиной... Сделала. А теперь уже и привыкла - без когтей-то. Зато промыть руки вполне реально до хирургической чистоты.

И еще вопросик у меня тоже возникает с пугающей периодичностью… о профильных знаниях доморощенных кремоваров-мыловаров. Не только в плане косметологии, но и в плане органической химии, биохимии и фармацевтии. Поскольку все сии области ну слишком взаимосвязаны.

И не факт, что знаниями этими люди обладают в минимально необходимой глубине. Я уж не говорю о профильном образовании.

Изменено пользователем koshkajust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите: "Анализы на бак-зараженность мелкой фасовки компонентов мне тоже делали неоднократно и иногда результаты просто ужасали..."

 

А можно поподробнее об этом. ну очень-очень интересно

Вы делали анализы своих самодельных кремов? Или делали анализы именно масел-активов, которые покупали в мелкой фасовке?

 

напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. а как тогда относится к косметике типа Фреш Лайн? там прям в банках крема на разновес продают, и маски и прочее. сами крема в больших емкостях находятся, берут обычные баночки на выбор покупателя и накладывают туда нужное количество, продают по весу :) думаю, тут анитсанитарии даже больше, чем на обычной кухне. для себя мы как минимум посуду стерилизуем :) а ведь покупают же :)

и никто ее не запрещает, никакой СанПин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, продают. Исходя из слогана компании:

Мы используем:

■Экологически чистые травы

■Экологически чистые масла

■Витамины

■Свежие фрукты и овощи, свежее молоко, свежий мед

■Травяные отвары

■Экстакты растений

■Эфирные масла

Мы не используем:

■Парабены

■Пропиленгликоль

■Содиум Лаурил Сульфат

■Силикон

■Минеральные масла

■Триэтанолы

■Ингридиенты, тестируемые на животных

 

И очень красиво все звучит, не правда ли? Но... небольшое лирическое отступление: добавьте в свежие овощи-фрукты свежий мед и молоко и оставьте на столе. Можете еще рукой помешать, для наглядности. Как скоро оно испортится? Очень скоро, не правда ли? А что надо сделать, что б не испортилось? Прррравильно, законсервировать его, да покруче.

Кстати сказать, действительно неплохая косметика, добротно сделанная и добротно законсервированная, что ж, вольному воля. Кстати сказать, во многих городах магазины этой фирмы прикрыли... да и в Москве их совсем немного осталось.

Но я ж не о том. Я вовсе не против косметики хенд-мейд, а вовсе даже за, и для собственного ипользования, и для друзей-коллег-знакомых, но вовсе против полной неподконтрольности этого бизнеса, а так же несоблюдения сан-эпидем норм и правил.

А так же вовсе за то, что б люди учились, думали, пробовали... Для себя. А вот когда речь идет о продаже... Есть сертифицируемые области бизнеса, именно из этих соображений.

Изменено пользователем koshkajust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сертификации.. однако ее у нас почти всю отменили с января, даже на многие продукты питания... вот где раздолье многим "производителям"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень красиво все звучит, не правда ли? Но... небольшое лирическое отступление: добавьте в свежие овощи-фрукты свежий мед и молоко и оставьте на столе. Можете еще рукой помешать, для наглядности. Как скоро оно испортится?

 

а вот с едой мало кто параллели проводит, действительно, когда дело касается хранения...

а насчет воздействия косметики - наоборот, сразу аналогия: свежее - значит полезное, мол, как и с овощами-фруктами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификацию отменили, а сан.-эпид.заключение нет.

Если крем сделать в стерильных условиях, а потом открыть в обычных, разве бактерии не попадают в крем?.. Что спасает крем без консервантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, морозилка))) " - Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина... " Ну, или минусовая температура в нашем случае... а иначе как не изголяйся, все одно протухнет через 3 дня. Ну, может через 4 дня. Но все равно протухнет. И будет вонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая koshkajust, я Вам понизила репутацию и объясню почему, поскольку поступить таким образом и промолчать не совсем в моем стиле :) Я бываю здесь очень редко и пишу кому хочу, даже не в личку, а в репутацию. Поэтому ничего личного, только бизнес.

Ваши посты слово в слово появились не на одном ресурсе почти одновременно, это Ваше право, можно сказать, похоже на момент самореализации, хочется поделится со всеми, а можно подумать про пиар.

Я весьма прониклась Вашими способностями и профильными знаниями и тем, что Вы преодолели свой недуг. Но...

Да, есть такое, что сейчас все вокруг разрешено, но вот, как Вам кажется сомнительным продавать крема, созданные в домашних условиях, так и мне сомнительны Ваши рецепты на яичном желтке, но это дело сугубо личное, нравится Вам, подходят только такие - это один момент, но то, что Вы выкладываете их на всеобщее обозрение, как-то не смущает Вас, что кто-то решится повторить Ваш опыт, а я с такими рецептурами сталкивалась в самом начале своего увлечения, лет 6 назад, тогда их хранили не более 2-3 суток, а продажа самоварных кремов Вас огорчает.

Так может не стоит так уж возмущаться-то. Вам-то что...

Вы довольны, подход у Вас профессиональный, знания профильные, клиенты Ваши довольны, так в чем дело-то?

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...