Перейти к содержанию

Как приучить ребенка чистить зубы?


Рекомендуемые сообщения

Галина, а щеточки детские есть яркие красивые не пробовали? Ещё стоматологи рекомендуют сначала дать возможность просто щёткой без пасты зубы ребёнку самому чистить, чтобы заинтересовать его. А потом уже и на пасту переходить.

Изменено пользователем Pussy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько ребенку уже? я начинала постепенно, сначало чистым пальцем с десенок, чтоб привыкала, потом как игру, говорила,что купила самую вкусную пасту и сама такую хочу, но это только для дорогой зайки, тчоб зубки были как жемчуженки.

может вкус пасты не нравится? если ее попробовать сменить и предлагать разные вкусы на выбор? также и с зубнымит щетками. еще можно предложить чтоб она маме тоже зубки почистила пастой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала доче месяцев в 8 две зубные детские щеточки (очень мягкие, написано было на них, что с 0 до 3-х лет), одну давала ей играть, когда зубки шли. Потом чистили зубки игрушкам, как и fire-cherry, маме тоже, а второй щёточкой уже ей. Сейчас год и семь, чистим с пастой. А старшая сначала , помню, вообще и папе и маме "чистила" зубки, потом только себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, а зачем ты хочешь сейчас чистить? Мне кажется, совершенно не нужно туда лезть, есть механизмы самоочищения, зачем их нарушать? Здоровье зубов совсем от других факторов зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки как приучить ребенка чистить зубы? не хочет, отталкивает щетку

у нас 2 одинаковые щётки (разных цветов) - одну мусолим "как большие", ей же чистим зубы всем игрушкам :) конечно, она вся уже взъерошенная. А вторая-нормальная, применяется по назначению утром и вечером. Паста Рокс от 0 до3-х. (с первого зуба, мы чистим с тех пор, как появилось их 3). Щётки колгейтовские в форме гусениц, смешные, мелкому нра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галюш, а не рано вам еще? Но в любом случае, хорошо бы начинать чистить тогда, когда дитенок может выплевывать воду изо рта. А то, представляешь, у него там пасты полон рот, а как от нее избавиться, он не понимает.

Мы сначала пальцем чистили, потом щеточкой без пасты, потом только с пастой... И до сих пор - только с личным примером. :D Еще как бы объяснить, почему наша кошка зубы пастой не чистит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще планировала без пасты чистить пока, пасту даже не покупали. купили детскую щетку, но даже просто елозить не хотим. Вообще говорят же что надо уже чистить, вот я и беспокоюсь. Едим то все, а зубов 16. Я ужасно с детства мучаюсь с зубами, хочу чтобы у сына здоровые были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, с 16 зубами точно уже нужно начинать чистить :) мы раньше начали, с зубов 3-4, потому и особо проблем не было с приучением к чистке.

а попробуйте все-таки с пастой поэсперементировать, может со вкусом ему как раз и понравится. пасты типа Президент (вкус малины) или Рокс детям от 0 до 3 очень не плохи.и они сделаны с учетом того, что ребенок может ее немного проглотить. и несколько зубных щеток - это тоже выход.

для игры и для чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, Галюнь, даже у нас 14 зубов :) но чистить надо обязательно, есть несколько примеров не самых положительных. Конечно, поздновато начинаете, потому он против пока. Со временем поймёт, что так делают все взрослые, надо только на этом внимание акцентировать.

Мы выплёвывать тоже не умеем пока, но кол-во пасты настолько минимально, что я не переживаю, да и глотать её можно. К тому же, после того, как почищу пастой, смываю щёточкой с водой, дозы реально микро получаются, меньше рекомендованных в инструкции намного. Кстати, без пасты налёт плохо смывается, а с ней зубки блестят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, мы пытались начинать. Его это очень веселит, он отбирает щетку у мамы и пытается чистить ей, своей ни в какую. Сплевывать пасту он конечно еще не умеет и я честно говоря боюсь что если ему не понравится он потом по аналогии еще что то в рот брать не захочет, нам стоило труда добиться стабильного пищевого интереса после бабушкиных экзерсисов. А по зубам да, мы всех обскакали. Только режутся они болезненно, настроение в этот период скачет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, дело в том, что не зависит здоровье зубов от чистки. А уж с пастой я бы тем более не стала, микрофлору нарушать только. Наследственность плюс то, как проходила беременность, ну а после рождения - правильное питание, общее здоровье - это основные факторы. Хоть чисть хоть не чисть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, сделай вид, что ты чистишь зубы его щеткой. Он отберет, но свою.

Так или иначе, но время и терпение для приучения к чистке понадобится. Мы поздно начали чистить, я долго ограничивалась полосканием и простым снятием с зубов каких-то крошек. А как только научился полоскать и плеваться, тогда и пасту подключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько научился полоскать и плеваться? Да, пожалуй если сделать вид может прокатить :)

Тань, послушать мою маму, так у нее была идеальная беременность, идеальные дети и вообще, все вокруг идеальное. Ну, конечно, соки с 3м и к 7 уже грудь только на ночь, зато творог и пюре как завещали педиатры. Так что не знаю за что мне такое наказание с зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследственность могла подкачать. Ранний прикорм опять же. Да и в рассказах о беременности мама за давностью лет может что-то упустить. Но вообще я уже где-то рассказывала, что у моей подруги различается здоровье зубов у двойняшек (видимо, разная наследственность). Польза от ранней чистки зубов не доказана, есть предположения о вреде, поэтому я для себя лично решила ничего не предпринимать.

 

Мой муж, кстати, также кормленный до полугода всего, рожденный недоношенным, имеет отличные зубы, к стоматологу ходит раз в 5-7 лет, чтоб поставить 1 пломбу. У его мамы в 60 лет все зубы на месте.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, когда то их начинать чистить все таки надо. Кормить то ребенка можно и долго, но зубы чистить привычка хорошая.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько научился полоскать и плеваться? Да, пожалуй если сделать вид может прокатить :)

Тань, послушать мою маму, так у нее была идеальная беременность, идеальные дети и вообще, все вокруг идеальное. Ну, конечно, соки с 3м и к 7 уже грудь только на ночь, зато творог и пюре как завещали педиатры. Так что не знаю за что мне такое наказание с зубами.

Ему скоро 4, с пастой чистим где-то год, до этого - без пасты... Но у нас и зубы появились не рано - в 10 месяцев.

 

"Наказание" с зубами может зависеть от эмали - а вот это наследуемое качество. У моего отца эмаль была желтоватой и на редкость крепкой - орехи грыз зубами. в 70 лет все зубы свои были.

Прикус также влияет - неправильный (определенная патология) может "стачивать" зубы. это тоже наследственность.

Но зная возможные "козявки", можно предотвращать эти проблемы: прикус исправлять, за состоянием эмали следить более тщательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, мы купили в детском магазине, в аптеках тоже такие видела и в хозяйственных отделах, где шампуни-порошки. Ещё у нас продаются с разными ручками - зверюшками, но пока вот такие нравятся

post-3121-1271847831_thumb.jpg post-3121-1271847846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
а сколько ребенку уже? я начинала постепенно, сначало чистым пальцем с десенок, чтоб привыкала, потом как игру, говорила,что купила самую вкусную пасту и сама такую хочу, но это только для дорогой зайки, тчоб зубки были как жемчуженки.

может вкус пасты не нравится? если ее попробовать сменить и предлагать разные вкусы на выбор? также и с зубнымит щетками. еще можно предложить чтоб она маме тоже зубки почистила пастой :)

 

С какого востраста ты ей стала десенки чистить?утром и вечером, как положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасты типа Президент (вкус малины) или Рокс

 

А кто-нибудь пробовал зубные пасты для детей экологически чистые типа Логона и Веледа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...