Перейти к содержанию

Домашнее животное для ребенка


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, помогите выбрать животное для ребенка! В общем дочь у меня уже достаточно большая – ей 10 лет. Пока она была поменьше, мы домашних животных не заводили из-за соображений гигиены. Да и времени у нас с мужем в обрез. А теперь она уже сама может заботиться о зверушке. И хочется ей уже кого-нибудь пушистого дома. Как вы считаете, кого можно завести, чтобы ребенку было интересно не только играть с животным, но и заботиться о нем? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к кому она питает особо нежные чувства, есть предпочтения?

из пушистых на ум приходит традиционно кошка. и поиграть можно, и позаботиться.

 

вот такой нашла "набросок":

 

Какое животное лучше всего подойдет вашему ребенку.

 

Если вы хотите, чтобы для ребенка домашний питомец стал не просто очередной игрушкой, чтобы малыш участвовал в процессе воспитания и ухода за ним, лучше всего первое животное подарить, когда ребенку исполнится 5-6 лет. Для детей этого возраста самыми подходящими являются хомячки и морские свинки. Их можно брать на руки и гладить, что для ребенка очень важно, они выносливы и не требуют особых условий содержания.

 

В 8-9-летнем возрасте детям уже вполне по силам уход за лягушками, кроликами, белыми мышами, крысами, небольшими собаками и короткошерстными кошками.

 

Детям 9-10 лет можно купить аквариумных рыбок, улиток, водяных и сухопутных черепах.

 

Не раньше 10-12 лет рекомендуется заводить для ребенка длинношерстных кошек, канареек и волнистых попугайчиков.

 

Белок и крупных попугаев лучше приобретать, когда ребенку исполнится 12-14 лет.

 

А 14-15-летним подросткам можно доверить практически любое домашнее животное, включая собак крупных пород.

 

shkolazhizni.ru/archive/0/n-2037/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Щечки!

Аквариумных рыбок и черепах как-то не хочется, все-таки с ними не поиграешь и не погладишь. предпочтений у нее особых нет. Хотя...ей птички нравятся. Мы с мужем уже думали над тем, чтобы попугайчика завести, но мне не нравится то, что они могут клюнуть больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если так думать, то и кошка может оцарапать, и собака укусить :)

у моих племянников был попугайчик, они его разговаривать научили, очень замечательно общались, он не клевался :) может, от воспитания зависит? :) тогда все в ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас дома два волнистых попугая. За ними очень интересно наблюдать и можно брать в руки. Они не клюются, а слегка щиплются, если им неудобно. А еще кот, собака (10 лет), аквариум с рыбками и прудик с черепашками в саду. За всеми ухаживают дети 15 и 10 лет. Животные были всегда и дети уже не представляют, как можно жить без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, точно, primula на этом собаку съела (ужасно звучит в данном контексте) :D

вот у кого советы спрашивать!

 

безусловно, животные в доме - для детей очень хорошо. и не только с точки зрения "поиграть", а ответственность почувствовать, научиться заботиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съела, и не одну :D . Кстати, морская свинка у нас тоже была. Моя дочка в возрасте 5 лет выпросила ее у соседских мальчишек, которые над ней издевались. Она была тощая, как карась и почти лысая. Мы ее вылечили, откормили и она прожила у нас 5 лет. Она вообще ручная и ласковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите кошку, заведите морскую свинку. Чудесное животное, нечто среднее между хомячком и кошкой. Она вас будет встречать, свистеть (в надежде, что вы дадите ей что-нибудь вкусненькое :D ), прыгать от счастья. Только имейте в виду, что животное это пугливое, поначалу должно к вам привыкнуть.

Изменено пользователем ТАйга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не представляю, как должна выглядеть морская свинка, чтоб ее сравнили с карасем :shok:

Когда я ее увидела, то не поняла что это за животина. Она была такая тощая, что у нее просвечивалась вся кожа и видна была каждая косточка, она была совершенно плоская. При этом шерсть была только на голове и немного на хребте. Они ее кормили опилками(!!!). А маленький ребенок выщипал в процессе игры шерсть. Жуть! Потом она отъелась и выросла. Когда я открывала холодильник, начинала свистеть, выпрашивая огурцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так можно над животными издеваться? что в голове у ребенка, который издевается над свинкой???

это была семья, которая жила торговлей наркотиками. О морали представления, к сожалению, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас дома два волнистых попугая. За ними очень интересно наблюдать и можно брать в руки. Они не клюются, а слегка щиплются, если им неудобно. А еще кот, собака (10 лет), аквариум с рыбками и прудик с черепашками в саду. За всеми ухаживают дети 15 и 10 лет. Животные были всегда и дети уже не представляют, как можно жить без них.

Да у вас прямо целый зверинец! :D Хорошо, что дети приучаются ухаживать за животными. Я вот в этих целях хочу кого-нибудь доче подарить. Наверное, попугайчик для нас оптимальный вариант. Сначала его возьмем, а потом можно будет и морскую свинку завести :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в детстве еще хомяки были. грызли клетку по ночам :)

еще смешно, когда они корм за щеки пихают :) мне нравилось с ними возиться.

убирать за ними регулярно надо, иначе "аромат" на всю квартиру... вот где приучаешься к порядку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в детстве еще хомяки были. грызли клетку по ночам :)

еще смешно, когда они корм за щеки пихают :) мне нравилось с ними возиться.

убирать за ними регулярно надо, иначе "аромат" на всю квартиру... вот где приучаешься к порядку :)

Я так полагаю, морские свинки тоже не ландышами пахнут :D Зато они забавные :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сомневаюсь :) у меня просто с хомяками опыт общения больше, чем со свинками, поэтому я про них и заговорила :)

 

а у одного моего знакомого хорек живет. интересный зверь тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если из грызунов выбирать, то лучше морскую свинку. они классные и добрые. они у меня были.

можно крысу - они умные, но не предсказуемые, вот они и покусать могут, но могут быть настоящими ручными и карманными. тут как попадешь на характер животного.

 

а так я бы все-таки кота завела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, а мы своих хомяков научили ходить в туалет и запаха никакого не было. Мы положили к ним в клетку баночку и наше хомячье семейство использовало её как туалет. Нам её нужно было только сполоснуть и положить обратно. :)

fire-cherry, из грызунов я тоже за свинюхов! У нас жили свинюшки Соня и Фима, они были лохматые и окрас как у собак породы колли. Очень милые, добрые и смешные животинки.

Жили у нас и попугайчики Даша и Гоша. Такие концерты по утрам и днём устраивали!!! Сядут на жёрдочку, голову вытянут и слушают что там за окном творится, а потом как начнут на два голоса такие трели выдавать, что порой их приходилось покрывалом накрывать чтобы хоть немножко побыть в тишине! :D:wacko: . Из неудобств - когда едят, то разбрасывают корм вокруг клетки и приходится частенько убирать и в самой клетке и рядом с ней.

Ещё у нас жила чёрно-белая крыска. Сын её обожал, а мне реально плохо становилось когда она с дивана мне на плечо забиралась (просто я крыс боюсь, но ради сына пришлось терпеть). Крыска подружилась с нашим котом Бонькой и частенько гоняла его по квартире. А ещё у меня были рыбки... :rolleyes: . и у всех наших животных был и есть очень дружелюбный характер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, пустая баночка? у нас коробочка с опилками была, насколько помню. каждый день меняли. если день пропустишь - уже чувствуется носом, что животина в доме :) помню, у нас большущий мешок с опилками стоял в кладовке - все для них. кто бы подсказал тогда про баночку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, ага, совершенно пустая :yes: . Просто в самый первый раз, когда они сделали свои дела на бумажку, я кусочек этой бумажки положила в пустую баночку и они сразу же пошли на запах :D . Бумажку ещё пару дней туда клала, а потом совсем убрала за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морсвинки не пахнут. Они очень чистоплотные животные, как и кошки, постоянно моются. Хотя, конечно, клетку убирать надо, иначе клетка будет пахнуть :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще интересно, баночка из-под чего? то есть, больше интересует, она пластиковая, стеклянная, или...? не из-под консервов же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, баночка использовалась в качестве полноценного туалета чаще всего для всех дел. Но вот хомяк-самец иногда свои "серьёзные" дела делал где-нибудь в уголке клетки :D

Щечки, это была обычная стеклянная банка удлинённая такая, 660г кажись. Хомяк в неё залезал, потом поворачивался мордочкой к горлышку банки, делал свои дела и быстренько оттуда убегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...