Перейти к содержанию

Ссадины, порезы, ранки, синяки


Рекомендуемые сообщения

Раньше тоже соду сыпала. Неудобно, что она осыпается, когда высыхает. А эффект хороший.

Сейчас просто капаю лаванду. Мне так удобнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волдыри лопнули. На щеке и на верхнем веке есть покраснеия. Мажу маслом+лаванда. Надеюсь на лице пятен не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

ссадины, ушибы(без открытых ранок) я сразу же мажу мазью гомеопатической, называется Арника ДН, помогает всегда, ни синяков,ни опухолей нет.Пользуюсь уже з года.А про раны читала, что на открытую рану только чайное дерево, а на не открытую ранку лаванда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раны можно гомеопатической календулой 6, в стакане воды растворить пару горошин

не всегда вспомнишь, когда твое чудо громко орет, :D но за совет спасибо, а нашу календулу СО2 -чем разбавить,чтобы зубочисткой не доставать? Может из неё можно мазьку сварганить и использовать для открытых ран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в сумочке всегда есть гомеопатическая календула и арника, как средство первой помощи, ну и дома на видном месте в шкафчике. Недавно сын уронил себе на ногу металлический "блин" от гантели, прямо на палец, на ноготь. Дала Арнику, на следующий день синяка почти не было. Мои дети уже привыкли, и. когда сильно ударятся или прищемят палец, громко орут: "горошинку!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арника - замечательное средство!

У нас идет еще такое: дети сестры знали - если один ударился, второй сразу писать бежит. Примочка с детской мочой на раз убирает даже самые большие шишки.

Ну и Траумелем пользуемся - всегда в аптечке есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а у меня, просто, напасть какая то, если готовлю в духовом шкафу, обязательно обожгусь. Если ожог не обширный и пузыри не лопнули, обильно смазываю его зубной пастой (лучше мятной). Боль быстро успакаивается и заживает все без шрамов и пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки, подскажите! не про деток, но вроде по теме: муж с мопеда упал позавчера, на плече зверская ссадина довольно большой площади - а я с "асфальтовой болезнью" давно не сталкивалась и уже не помнила что с этим делают - промыли перекисью и засыпали Банеоцином(первое что пришло в голову - видимо реклама из телека вьедается в мозг). образовалась тонкая корочка, но всю ночь плечо очень сильно болело(пил Найз, чтобы хоть немного поспать), поэтому пошли в травмпункт на утро, проверить целы ли кости - слава Богу, все целое. но врачиха сказала что перекись это фигня, Банеоцин тоже, надо только зеленкой и обмазала ему все плечо, перевязала - вечером снимали повязку, а там - ужас, из-за повязки все размокло, корочка прилипла к бинтам - в общем снимали с воем....в результате опять мокрая открытая ссадина, болит сильно. я не понимаю, нафига она так сделала - размочила уже образовавшуюся корочку?! и чем зеленка так хороша? у меня дома ее никогда не было, все раны обрабатывали перекисью. что скажите?

и еще - предлагали сделать прививки от столбняка и дифтерии - мы отказались, потому что я не вижу смысла в них в данный момент - раз уже есть ссадина то причем тут профилактика? разумно было отказаться или стоило сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - предлагали сделать прививки от столбняка и дифтерии - мы отказались, потому что я не вижу смысла в них в данный момент - раз уже есть ссадина то причем тут профилактика? разумно было отказаться или стоило сделать?

Это уже не профилактическая прививка, а противостолбнячная сыворотка. Она должна нейтрализовать токсины столбняка, если таковые имеются.

А зеленка - любимое средство всех медиков. Она подсушивает ранку и под корочкой образуется быстрее новая кожа. Засыпала банеоцином - и хорошо. Пока рана сочится сильно придется походить с повязкой, чтобы грязь не попадала. Потом пусть подсыхает на воздухе. А повязку отдирать не надо насильно. Смочи ее обильно раствором фурацилина и она сама отстанет. Этому нас учили на практике в ожоговом центре. Еще раны хорошо залечивает мазь Левомеколь с левомицетином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, спасибо! просто врач назвала это прививками - вот я и засомневалась. да и почитала я - везде пишут, что поскольку возбудитель столбнячной инфекции анаэробный то при таких поверхностных повреждениях это бессмысленно, так как нет условий для развития бактерии(то бишь столбняк способен развиваться только в глубокой ране).

зеленка жуть как щипит, страшно было смотреть на лицо мужа когда вчера мазали(((

а левомеколь можно на открытую рану накладывать? или пусть чуть затянется сначала? он же вроде бы гноевытягивающий как раз, чтобы не воспалилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, мне косметолог говорила, что крепким раствором марганцовки хорошо мазать ранки, тоже корочка получается. Только часто надо мазать, раза 3-4 в день. Перекись просто дезинфицирует рану. А корочки-то от него не появляется. Вам надо, чтоб ранка не была открытой.

Прививки и всякие сыворотки бы не делала.

Я когда родинку удаляла, мазала марганцовкой, а через несколько дней сверху корочку мазала миррой. Одной миррой не помогало - нагноение появлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, можно, когда рана подсохнет, сделать маслянную смесь с облепихой, ЭМ лаванды, мирры и ещё чем-нибудь. Это я на вскидку заживляющее вспомнила. Посмотри из баз что-нибудь регенерирующее. Т.к. площадь раны большая, то приятней будет, если с помощью смеси, она быстрее зарастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы развился столбняк, надо, чтобы рана была колотая, глубокая и не было доступа воздуха. Причем тут дифтерия вообще не ясно.

Я бы не стала мазать зеленкой и марганцовкой, тк это приведет к ожогу, а там и так рана. Перекись, это хорошо, рану лучше проветривать, не заклеивать по возможности. Очень хорошо заживляют мирра, бензоин, пачули, лаванда, СО2 либо мацерат календулы, облепихи. Вот это надо использовать. Можно еще купит гомеопатическую Календулу - мазь или горошинки (разведение 6), горошины, пару штук растворить в стакане воды и делать примочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, спасибо за советы! корочка хорошо образуется от банеоцина, и не щипит он особо - возьмите кстати на заметку, думаю в случае ранок у детей хорошо подойдет - не так болезненно, как зеленка и прочие мазилки, но это местный антибиотик(мне кажется даже хорошо, чтобы инфекция не развивалась).чуть позже намешаю смеську какую нибудь восстанавливающую. мы еще и в отпуск завтра на море едем - придется мужу наверно не купаться первую неделю((( еще и жара эта - повязку снимаем только дома, приходится прятать под одежду, а то как драный кот - неудобно на работе перед людьми.

про левомеколь - как с ним действовать? заживляет он хорошо, по себе знаю, но как его на такую большую площадь накладывать, под повязку? или с этим лучше подождать, пока рана подсохнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленкой, на самом деле, смазывать нужно только кожу вокруг ран, сами раны заливать ею нельзя. Левомиколь - мазь с антибиотиком, для заживления как бы тоже не особо, скорее для гнойных ран. Из заживляющих солкосерил или актовегин маль или желе, наносить тонким слоем, то есть можно без повязки

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, про солкосерил совсем забыла - нужно купить сегодня, а то зеленкой уже все сожгли нафиг, еще сильнее болит.

понять не могу - почему врачи именно ее как прям таки панацею при ссадинах и других ранах советуют?! и совершенно безапеляционно, не говорят чем зеленка так хороша. я тут почитала, ее оказывается нигде, кроме как в странах бывшего СССР не используют.

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, про цену согласна, но почему не посоветовать дома чем то получше мазать? какая врачам разница до того, сколько я денег потрачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

У меня сын тоже земли под ногами не видит, коленки сдирает каждую неделю. Летом это ужас. У меня дежурная аптечка в сумке: влажные антибактериальные салфетки и крем пантенол-911. Отлично заживляет, и главное не щипет. Деткам даже самым маленьким можно, потому что он помогает при опрелостях даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...