Перейти к содержанию

Спасаемся от жары


Springluch

Рекомендуемые сообщения

Это лето бьет рекорды по жаре. давайте делиться советами, как облегчить свое состояние в доме с кондиционером и без.

 

Метод моей мамы: мыть полы холодной водой каждый день.

 

Я навесила везде, где могла шторы БЛЭКАУТ и солнцезащитную пленку. В кухне, где самое жаркое место квартиры, у меня идут оба способа.

 

Легче переносить жару помогает рис, если его есть конечно. :derisive:

 

В журнале вычитала такой способ: класть в морозилку бутылки с водой, а потом их ставить прямо под вентилятор, чтобы он гонял охлажденный воздух.

 

Кто какие еще методы и способы знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходить по дому, обернувшись влажной простыней :)

 

и всегда под рукой иметь пшикалку с водичкой. распылять перед вентилятором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходить по дому, обернувшись влажной простыней :)

мне влажная простыня не подходит - от кондиционеров дома и на работе хожу вся простывшая. От сквозняков "псевдоциститные" явления начинаются. Сплю в носках :dntknw: , льняных, правда.

Покупала в прошлом году КПБ из льна, специально на жару, вроде как он охлаждает слегка. Не помогает. По ощущениям сатин люксовый лучше.

И спать желательно под семейным комплектом, там где 2 пододеяльника, а не один большой.

Заплетаю на ночь косы, 2 штуки, так как потею сильно, волос много и самая густота на затылке. Без них утром у меня затылок мокрый весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... мы не простываем под мокрой простыней :unknw: кондиционеры - да. но дома нет кондиционера.

на ночь открываем окна и балконы, потому что ночью более прохладный воздух, утром закрываем все, "запираем" ночной воздух и не впускаем дневную жару :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... мы не простываем под мокрой простыней :unknw: кондиционеры - да. но дома нет кондиционера.

на ночь открываем окна и балконы, потому что ночью более прохладный воздух, утром закрываем все, "запираем" ночной воздух и не впускаем дневную жару :)

окна тоже открываем, но холодный возух не хочет заходить к нам почему-то. Может, потому что все окна на одну сторону и нет даже мановения ветерка. Ставим вентилятор так, чтобы гнал более прохладный воздух с улицы. Дом еще после зимы супер прогретый - всю зиму было +30 дома, такой перетоп был. Юго-западная сторона, солнце как начинает с 12 шпарить во все окна, так до 10 вечера и продолжает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в аромалампу (у меня УЗ, "Эфа", от свечки наверное кислород сжигаться будет и жарко))) лью мяту, сочетаю с разными цитрусовыми, ёлочкой, эвкалиптом - по настроению. Освежает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в аромалампу (у меня УЗ, "Эфа", от свечки наверное кислород сжигаться будет и жарко))) лью мяту, сочетаю с разными цитрусовыми, ёлочкой, эвкалиптом - по настроению. Освежает :)

елка - это чтоб ассоциации с зимой были? :girl_cray2:

 

у меня сейчас весь дом пахнет гвоздикой с мятой -кипарисом. Это я остатки противокомариной смеси на окна брызгаю. Моль тополиная достала. :angry2:

Посмотрим, как на нее это подействует :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем помогает мыть полы каждый день? От физ. нагрузки еще больше потеешь...

Чаще принимать прохладный душ и не вытираться помогает. Вентилятор, конечно, тоже нужен.

По ощущениям, лен довольно теплая ткань, лучше хб батист и тонкий шелк типа крепдешина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в жару больше спать на шелке нравится, он как доаетощущение прохлады. а днем дома пока никого нет голышом ходить :) а душ принимать с мылом с мятой, ну или в гель мяты добавить, чтоб холодило :)

да, и ни в коем случае нельзя пить холодную воду, только комнтатной температуры или горячий чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем помогает мыть полы каждый день? От физ. нагрузки еще больше потеешь...

Чаще принимать прохладный душ и не вытираться помогает. Вентилятор, конечно, тоже нужен.

По ощущениям, лен довольно теплая ткань, лучше хб батист и тонкий шелк типа крепдешина.

пол мыть именно холодной водой, чтобы остудить нагретый за день кафель.

Прохладный душ- да, но тут главное не перебощить, а то можно поры вообще закрыть и не будет теплообмена.

Шелк вы имеете в виду натуральный? А то был у нас тут комплектик, якобы натуральный, скользишь по нему и все.

В магазине рядом снами есть комплект из шелка, но не крепдешина, а атлас - стоит около 12 тысяч.

Дома я сейчас стараюсь носить шелк - и белье нижнее, и рубашки-блузки.....

 

с мятой у меня крем, гидролатом брызгаюсь еще.

засунула в морозилку все, что могла уже. И 5-литровые бутылки с водой и полотенца-простыни. остынут, буду доставать и раскладывать....

градусник за бортом показывает уже 38 градусов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и ни в коем случае нельзя пить холодную воду, только комнтатной температуры или горячий чай.

fire-cherry, почему нельзя холодную воду? я всегда пью холодное в жару, чай только утром и вечером.

 

Мы, поскольку привычные к жаре, делаем так: с утра закрываем все окна и ставни (ставни-это вещь!!), все двери. Днем сидим дома не высовываемся. Как только солнце зайдет, все открываем и проветриваем. Так, когда на улице 37, дома 24 (правда у нас дом старинный каменный, в современном будет потеплее)! Правда резкий перепад температуры довольно вреден, идеальная разница температур - это 6 градусов, поэтому лучше не бегать туда-обратно.

 

Еще очень помогает принимать прохладный душ по нескольку раз за день, ребенка купаю раз 5-6 за день. Можно брызгаться из пульвелизатора, но это очень кратковременно.

 

Влажные полы освежают засчет испарения воды, но тоже эффект очень слабый.

 

Самый лучший эффект все же от душа или ванны или бассейна.

Изменено пользователем meteliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

градусник снаружи показывает 48.....

внутри 34....

эх, где б мне бассейн взять в московской квартире на 6-м этаже :girl_pinkglassesf:

на следующей неделе обещают отключить горячую воду. И будет нам счастье - в ванне и туаете не будет тропиков, как сейчас.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелк, конечно, натуральный. Синтетику в такую жару носить - самоубийство.

 

Метелица

мы в деревне в деревянном доме так же делали, ставни закрывали. В кирпичной многоэтажке этот метод не работает, раскаляются стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, ого, 48 это круто! купайтесь почаще!

у нас к счастью, стало прохладно, 25!!! все равно с дитем купаемся в бассейне

Татьяна, во франции и во всех совеременных домах есть ставни, точно также народ закрывает, правда нагревается кирпичный или панельный дом сильнее, чем каменные старинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, почему нельзя холодную воду? я всегда пью холодное в жару, чай только утром и вечером.

нельзя холодную воду потому что: холодной водой не напиваешься, ее выпиваешь больше чем нужно организму, организм тратит энергию на то, чтобы в итоге ее согреть, потому что холодная вода организмом не всасывается. воду нужно пить как минимум комнатной температуры, а лучше горячий чай в жару. итог: выпил воды больше чем нужно, начинаешь потеть еще больше, от жары и так не сладко и ты сам текешь и становишься "липким и противным".

 

и подтверждение этого я услышала в субботу по радио. как раз была передача про московскую жару и советы как с ней боротья.там были озвучены все, что здесь уже сказано, но вот про душ было отмечено, что душ лучше принимать горячий а не холодный,т.к. у горячего тела после душа выше теплоотдача и тело по выходу из душа быстрее начинает охлаждаться. на себе проверить не могу - у нас все-таки терпимо :) так что могу лишь предположить что с по аналогии с чаем, это верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сын в жару на балконе спит в спальном мешке. то есть, не В, а НА мешке :) утром, когда солнце выходит, в дом перебирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на радио Энерджи передовали смешной совет - засовывать в рот что-то прохладное и там держать, перекатывая. это могут быть мелкие камушки, они будут таким образом увеличивтаь теплоотдачу организма. некоторые предприимчивые китайские дельцы начали такие уже продавать, гладенькие да с рисунками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, камушки - из камушков, это обычные гладкие камни.да хоть на речке собирай :) камушки конечно нагреваются,но внутри-то холодными остаются, т.к. все-таки температура тела не такая и высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, китайцы продают обычные камушки? во предприимчивость! :)

я просто подумала, что это спец штуки из спец материала, а камни - на худой конец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже очень жарко, на улице 40-42. Спасаемся кондиционерами, дома работают 2 кондиционера, температура 26-27. Пью только горячий чай, принимаю горячий душ. Не потею когда на кухне готовлю перед газом ))

На улицу не возможно выходить, нечем дышать, сидим с малышом дома, только субботу и воскресенье едим на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас отключили горячую воду :D ставлю ведерки с водой на подоконник. К вечеру водичка 40-45 градусов :yahoo: спокойно можно помыться.

А сегодня вообще собираюсь идти мыться в фитнес -клуб с посещением сауны :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревенском доме мы закрываем все окна и двери (это срабатывает если дом - сруб, а не щитовой). Входя в дом кажется, будто там раотает кондиционер. А в квартире хорошо, что окна на 2 стороны, продувает. Кондишна нет, поэтому окна открываю, но занавешиваю и брызгаю шторы. Включаю увлажнитель, ессно без подогрева. К счастью, окна на север. Только одно на юг.

Принимаю теплый или контрастный душ, не прохладный. Пью чай зеленый. желательно горячий. На востоке пьют именно горячий чай, а не холодную воду. Хожу босиком по свежепротертому полу. Меня почему-то тянет протирать его влажной шваброй по два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вырвала на свою беду зуб по такой погоде. :(. Чуть нагреваюсь - боль такая, в уши, во все зубы отдает.

В офисе 30-33 тепла и ставить кондиционеры или вентиляторы не собираются. Чем спасаюсь, мочу полотенечко в холодной воде из морозилки, и на щеку, намного приятнее, чем бутылку с замороженной водой, мне кажется так можно и на плечи делать, когда сильно жарко.

А еще можно сполоснуться и не вытираться полностью, только чуть промокнуть кожу. Тут зависит от воды все, на работе она жестковатая, кожу сушит, а дома вполне так можно.

А еще дома все время зашторены окна плотными шторами, за день квартира меньше нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше голову прохладным полотенцем обернуть.

 

Taya, сочувствую. Может, полотенце смачивать водой и добавлять эфир мяты? Тоже охлаждать должно. Или лаванды.

 

у нас отключили горячую воду :D ставлю ведерки с водой на подоконник. К вечеру водичка 40-45 градусов :yahoo:

ЖКХ не дремлет!

Чего тратиться на нагрев, когда граждане и так справятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...