Перейти к содержанию

Холодный чай


Рекомендуемые сообщения

НЕ уверен :обсуждалась ли тема "холодного чая"...Я только позавчера узнал, что "холодный чай" это не остывший чай, а напиток (по словам моей японки) получемый заливанием зелёного чая очень холодной водой с дальнейшим отстаиванием в холодильнике от 4 часов минимум до 36 часов максимум, отцеживанием и , наконец, употреблением. Уже попробовал с японсой кабусе чой: полторы чайных ложки на 600млю воды и ночь в холодильнике...очень понравилось..пили с компанией на жаре из маленьких пиалок,полный авангард (!)..реклмендую...предположительно, хороший оезультат може получиться и с китайским неферментированным чаем, каким нибудь диким , позеленее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, этот холодный чай с солью?

Как я уже писал выше ,в случае с "японцами" соль добавляется по вкусу в уже готовый напиток..в конкретном случае- я попробовал и с солью, и с лаймом, и с лимоном и сразу со всем вместе...

Но вы правы : здесь ключевой акцент именно на способе приготовления: холодный чай готовиться в холодной воде. Мне показалось этого мало для отдельной темы, т.к. его тоже можно посолить или смешать с разными соками, в том числе и солёными

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тема вполне достойна отдельного обсуждения. Особенно если учесть тот факт, что почти месяц по всей центральной России температура днём не опускается ниже 30 градусов...

 

Чай можно непосредственно настаивать на холодной воде. А можно как я - заварить и остудить (могу просто на полчаса оставить, а могу форсировать льдом))) Главное, чтобы заваренный чай не стоял долго, так как окислительные процессы никто не отменял.

 

Зелёный чай здорово освежает. Недавно также делала лавандовый - не крепкий, со льдом - это песня!

 

Можно по идее зелёный мате, но он у меня "заякорен" на холодные вечера)))

 

Кто ещё как пьёт холодный чай по жаре? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скгодня залил китайский зелёный холодной водой и засунул в холодильник, завстра сравню с японским ...Что касаемо применения льда: я продолжаю рекомендлвать "заваривание" холодной водой,с дальнейшим отцеживание прямо в термос(через 8-36 часов ) для сохранения холода...пить из маленьких пиалок, как и горячий....кайф

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, за 36 часов я растаю совсем, да и нет у меня уверенности, что китайский чай всё отдаст. :) Хотя правильнее наверное такое "замачивание"... (так и парагвайцы свой айс ти готовят...) Делаю холодный чай быстро - за полчаса и так же быстро выпиваю. Жара неимоверная :) У нас сегодня "похолодание" до +27 :girl_crazy: Хотя завтра уже всё вернётся на круги своя... Или уже сегодня.

 

Горячий кстати, тоже неплохо идёт, даю ему пару минут остыть в чашке и пью. Шенчики и зелёные в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... да и нет у меня уверенности, что китайский чай всё отдаст. :) Хотя правильнее наверное такое "замачивание"... (так и парагвайцы свой айс ти готовят...) Делаю холодный чай быстро - за полчаса и так же быстро выпиваю. Жара неимоверная :) У нас сегодня "похолодание" до +27 :girl_crazy: Хотя завтра уже всё вернётся на круги своя... Или уже сегодня.

 

Горячий кстати, тоже неплохо идёт, даю ему пару минут остыть в чашке и пью. Шенчики и зелёные в основном.

 

34.5 жара...достал из холодильника вчера замоченный китайский.., пить можно, но как то неполнотело, какой то не круглый вкус ...видно это больше для японских...

 

кстати , в жару я еорячий чай очень люблю пить, правда оставаясь верным престрастиям к пуэру и ик японцам, если ктайцы, то дикие и вообще необработанные, которые где то на пятом споласкивании круглеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34.5 жара...достал из холодильника вчера замоченный китайский.., пить можно, но как то неполнотело, какой то не круглый вкус ...видно это больше для японских...

Можно для опыта смолоть в кофемолке китайский зелёный - так должно лучше замочиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно для опыта смолоть в кофемолке китайский зелёный - так должно лучше замочиться :)

Замочится наверняка лучше, но вкус......всёж китайский надо полосканием раскрывать в ходе церемонии или её аналога...после этого опыта я больше (наверное) не буду китайский зелёный таким образли готовить, когда пьёщь его включается память и кажется, что напиток какой то "недоделаный"...японские же вполне "цельно " принимается, в них меньше всяких сладко-фруктовых оттенков, всё намного более сбалансированно в холодном виде...

В холодном ,т.е. остывшем виде неплохо дорогие пуэры, винчик напоминает...но их жалко как то заварить и не пить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...