Перейти к содержанию

Бархатцы


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

По книге Миллеров

 

Бархатцы эффективно размягчает шрамы, рубцы, мозоли, загрубевшую кожу и т.д.

Утверждают, что если использовать дважды в день в течение года, то можно избавиться от бурсита большого пальца стопы( шишки)

Масло бархатцев - ценный ингредиент составов для ухода за сухой, шелушащейся, потрескавшейся кожей и для заживления порезов и царапин.

 

Латинское название TAGETES PATULA. Эфирное масло бархатцев борется с кожными инфекциями, помогает вытягивать гной. Заживляет раны, порезы, размягчает натоптыши и мозоли. Обладает диуретическим, успокаивающим и стимулирующим свойством. Хорошее противомикробное средство. Отпугивает комаров, мух, москитов. Используется при лечении воспаления дыхательных путей. Помогает избавиться от кашля и застойных явлений. Используется для спортивного массажа – при растяжении мышц и сухожилий, т.к. обладает хорошими обезболивающими свойствами.

Помогает снизить артериальное давление.

 

Избавляет от неврозов, стрессов, успокаивает и снимает напряжение, проясняет сознание.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эфирное масло бархатцев сильнодействующее, поэтому дозировка должна быть минимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

БАРХАТЦЫ МЕЛКОЦВЕТНЫЕ (Tagetes patula L.)

 

 

Бархатцевое эфирное масло получают из бархатцев мелкоцветных - однолетнего травянистого растения 30-80 см высотой. Соцветия крупные, желтые всех оттенков.Относится к ботаническому роду Tagetes, насчитывающему около 50 видов. Разводится в садах. Происходит из Мексики.

 

Во всех частях содержится эфирное масло, растение имеет приятный горьковатый запах полыни. Максимальное количество эфирного масла обнаружено в надземной части в период цветения. Для получения 1 кг эфирного масла необходимо 200 кг свежего сырья.

 

Эфирное масло желтое или янтарного цвета, подвижное, запах цветочно-пряный с фруктовыми тонами. Основным компонентом его является оцимен (50 %), имеется также пинен, сабинен, мирцен, цимол, цитраль, линалоол, кверцетагетин, тагетон, терпинен и др.

 

Надземная часть растения в период цветения издавна применяется как пряность, а цветы - как инсектицид и лекарственное средство.

 

Эфирное масло используют в производстве кондитерских изделий, в ликеро-водочной, мыловаренной и парфюмерно-косметической промышленности как цветочный компонент. В народной медицине водный настой цветочных корзинок применяли как мочегонное, потогонное и противоглистное средство.

 

Бархатцы используют для борьбы с нематозами земляники, картофеля и других культур. Для этого по краям гряд высеивают бархатцы.

 

В ароматерапии используют эфирное масло, получаемое гидродистилляцией из цветущей надземной части растения.

 

Внутрь его применяют против "куриной слепоты", как диуретическое при почечнокаменной болезни.

 

В ароматической лампе теплый, душевный запах бархатцев успокаивает и расслабляет, окутывает мягким теплом, помогает правильно оценить сложившуюся ситуацию и успокоиться.

 

Способы применения.

 

Эфирное масло - 1-2 капли с 1/2-1 чайной ложкой меда на 1/2 стакана теплой воды 2-3 раза в день.

 

Для массажного крема - 10 капель масла на 20 мл основы.

 

Для ванны - до 10 капель.

 

Аромалампа - 2-3 капли.

 

 

/fortunita.info/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

БАРХАТЦЫ МЕЛКОЦВЕТНЫЕ (Tagetes patula L.)

 

Мелкоцветные бархатцы - это Tagetes minuta (вообще-то просто мелкие), а Tagetes patula - это отклонённые бархатцы (по другому слово "patula" не смогла перевести, но это точно не мелкоцветные).

Сама разбиралась чуть ли не час - весь инет оползала.

 

Про Собственно мелкоцветные:

 

БАРХАТЦЫ МЕЛКИЕ (Tagetes minuta)

 

Характеристика:

1. Темно-оранжевая или желтая текучая жидкость. Медленно застывает на воздухе. Сильный горьковатый цветочный аромат.

2. Абсолют - красно-оранжевая оливковая или коричневая вязкая жидкость. Насыщенный сладкий, фруктовый аромат.

 

Метод получения:

1. Эфирное масло получают паровой или прямой дистилляцией свежих цветущих растений.

2. Конкрет и абсолют - экстракцией растворителями из свежих цветущих растений.

 

Косметическое действие:

В домашних условиях хорошо лечит мозоли, наросты, обморожения, грибковые инфекции. В Индии из смеси масел тагетеса и сандалового дерева изготавливают популярные духи.

 

Целебное действие:

Противоглистное, антиспазматическое, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, фунгицидное, желудочное, налаживает менструальный цикл.

В Китае его применяют для лечения лающего кашля, простуды, колик, мастита и других недомоганий.

 

Меры предосторожности:

Точные данные о токсичности неизвестны. Использовать умеренно и осторожно.

 

Комплиментарность:

жасмин, кассия, мимоза, герань, бергамот, лаванда, мускатный шалфей и цитрусовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

БАРХАТЦЫ

 

 

Бархатцы (Tagetes), род однолетних или многолетних трав семейства сложноцветных / Compositae. Высота растений 70-80 см, листья перистые, цветки жёлтые, оранжевые, темно-бурые. Родом бархатцы из Нового света - более 35 видов растут в Южной и Северной Америке от Аргентины до Аризоны. Местное население доколумбовой эпохи использовало различные виды бархатцев в качестве лекарственного и ритуального сырья, позднее и как ароматную пряность. В их числе наиболее известные и популярные на сегодняшний день - мексиканский эстрагон (Tagetes lucida), и редкие бархатцы лимонные (Tagetes lemmonii) и (Tagetes nelsonii ).

 

Популярны также карликовые бархатцы рассеченные (Tagetes signata) с папоротникообразной мелкорассеченной зеленью и лимоным запахом. Как эфиромасличное сырье разводят бархатцы мелкие (Tagetes minuta). Они встречаются на западе Закавказья как заносное растение и были введены в культуру как эфирномасличные растения в Грузии.

 

Свое латинское название бархатцы получили в честь персонажа римской мифологии, внука бога Юпитера - Тагеса (Tages), славившегося своей красотой и умением предсказывать будущее.

 

Ошибочное название, иногда встречающееся в кулинарных книгах - кардобенедикт, относится к совершенно другому растению - кникусу благословенному Cnicus benedictas Gaertn.

 

В 16 веке вместе с испанскими конкистадорами бархатцы попали в Европу и Северную Африку, а оттуда распространились по всей Европе и Малой Азии. В Европе бархатцы и сегодня используют в осовном как декоративные растения и как сырье для получения эфирного масла. А на Американском континенте бархатцы имеют тысячелетнюю историю как лекарственные, ритуальные растения, а также как приправы.

 

Мексиканский эстрагон (Tagetes lucida) Spanish tarragon

 

Название вида lucidus - яркий происходит от ярко-оранжевых цветов.

 

Уроженец горного массива Sierra Madre в Мексике, мексиканский эстрагон - многолетнее травянистое растение с приятным, похожим на запах эстрагона, анисовым запахом. По вкусу листья также напоминают эстрагон.

 

На языке Nahuatl он известен как yauhtli и использовался ацтеками не только на кухне, но и в лекарственных и ритуальных целях. Его заваривали как чай, чтобы успокоить желудок, расслабить нервы и облегчить признаки похмелья. Порошком из высушенного мексиканского эстрагона ацтеки приводили в бесчувствие пленников перед принесением их в жертву. Индейцы Huichols используют его и сегодня в религиозных обрядах. Крепкий отвар мексиканского эстрагона, как говорят, производит легкое галюциногенное действие, подобное мескалю.

 

Сегодня мексиканский эстрагон выращивают на юге США и в Мексике, в тропическом климате, где обычный эстрагон растет плохо, это вполне адекватная замена.

 

Синонимы:

Ботанический Тagetes anisata

English Mеxican mint marigold, Mexican Marigold Mint, Winter tarragon, Mеxican tarragon, Sweet mace, Spanish tarragon

German Samtblume, Winterestragon

Spanish Yauhtli, Yerba Anis

 

Бархатцы лимонные (Tagetes lemmonii) и (Tagetes nelsonii ) Mountain marigold

 

 

Горные бархатцы, уроженцы каньонов Южной Аризоны, многолетние кустарнички с кружевной листвой с запахом, напоминающим запах лимона и мяты. Иногда запах Tagetes lemmonii сравнивают с мандарином. Некоторые считают его неприятным, возможно из-за камфорного оттенка.

 

Tagetes nelsonii более мощные растения и имеют более приятный травяной цитрусовый аромат. Однако, как и другие родственники, эти бархатцы особо привлекательны для бабочек. Видовое название получили по именам ботаников, впервые описавших эти растения.

 

Синонимы: Mexican bush marigold, Copper Canyon daisy, Lemon Mint Marigold, Сitrus scented marigold

 

Бархатцы рассеченные (Tagetes signata) Mexican Marigold

 

Родина - горы Мексики. В культуре разводят с 1795 года. В основном эти низкорослые компактные растения со светло-зеленой листвой используют как декоративные растения и для получения эфирного масла с лимонным ароматом, которое используется в парфюмерии. Масло желтого или оранжевого цвета жгучее на вкус. Иногда масло не отделяют от воды, а применяют в виде эмульсии для ароматизации напитков в безалкогольной промышленности.

 

Состав эфирного масла (%):

лимонен 0.63,оцимен 0.63, 2,6-диметил-7-октен-4-он(дигидротагетон) 6.41, тагетон 9.00, линалоол 0.26, цис-оцименон 18.98, транс-оцименон 48.15, гераниол 1.48.

 

Синонимы:

Ботанический Бархатцы тонколистные, или мексиканские (Тagetes tenuifolia Cm.)

English Lemon Mint Marigold Lemon Marigold

 

Душистые листья этого вида бархатцев могут быть высушены для попурри. Крошечные, съедобные цветы украшают салаты или пироги.

 

Бархатцы мелкие (Tagetes minuta)

 

Родина их - умеренный пояс и гористые области Южной Америки, включая Аргентину, Чили, Боливию, Перу, и область Chaco Парагвая. В этих странах они использовались в течение долгого времени как приправа, как освежающий напиток, и в лекарственных целях. В последние годы интерес в использовании местных трав и лекарственных растений растет и этот вид бархатцев возможно найдет новый путь на мировой рынок. .

 

Местные названия ограничены определенной областью, в литературе можно найти chinchilla, chiquilla, chilca, zuico, suico или anisillo на испанском. Освежающий напиток готовят, заваривая горсть свежей травы и пьют охлажденным или теплым. Для лекарственного использования как средство от простуды, бронхитов и расстройств пищеварения, в кипящей воде заваривают две горсти высушенной травы в течение 3 - 5 минут и принимают в теплом виде.

 

В северном Чили жители запасают на зиму и для продажи дикорастущие бархатцы.

 

Коммерчески выращивают мелкие бархатцы для получения эфирного масла, которое используют в производстве духов, а также в пищевой промышленности для ароматизации напитков, включая колу, алкогольные напитки, мороженое, леденцы, выпечку, пудинги, приправы. Служит ароматизатором табачных изделий. Одним из главных мировых производителей является Бразилия. А также бархатцы мелкие культивируются в Африке, возделываются в Грузии.

 

Бархатцы отклоненные (Tagetes patula L.) French marigold

Бархатцы прямостоящие (Тagetes erecta L.) African marigold

 

В английском названии marigold - золото Мари, возможно нашла отражение яркая окраска цветов, характерная для всех видов. Их выращивают в культуре c 16 века. Бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta) - высокие маловетвистые растения, попали во Францию после 1535г, когда армии императора Карла V сражались в Тунисе, и получили название африканские.

 

Французские беженцы-гугеноты, спасавшиеся в Англии от религиозных преследований в в 1573 принесли с собой на Альбион бархатцы отклоненные (Tagetes patula), с тех пор, их называют французские - низкие растения со своеобразным запахом и с жёлтыми или красновато-жёлтыми цветками.

 

В основном эти однолетние растения используют в декоративных целях. Французские бархатцы подразделяют на группы: высокие - до 60 и более см высотой, соцветия простые;средние - до 50 см высотой, соцветия махровые; низкие - 25-40 см высотой с простыми или махровыми соцветиями; очень низкие ("лилипут") - 15-20 см высотой, с простыми или махровыми соцветиями.

 

Африканские бархатцы также различают по высоте: гигантские - выше 90 см;высокие - 60-90 см; средние - 45-60 см; низкие - до 45 см высотой. Соцветия - крупные корзинки 6-13 см в диаметре, одиночные, простые, полумахровые или махровые, на длинных цветоносах.

 

Стерильные декоративные гибриды не содержат нектара, им нечего предложить пчелам и бабочкам, они не так ароматны, как старые сорта с мелкими цветками, близкие к дикорастущим формам. Эти бархатцы, пожалуй, могут быть только ярким украшением стола в качестве букета.

 

 

Что в них полезного

 

Фитонциды и эфирные масла, во многом отвечающие за специфический аромат бархатцев, нашли широкое применение в фитотерапии в разных странах, и иногда можно встретить бархатцы в списках лекартсвенных растений.

 

Последние экспериментальные исследования показывают противогрибковую и антибактериальную активность компонентов эфирного масла, а также гипотонические, успокаивающие, бронхолитические свойства, что согласуется с их древнейшим применением в индейской народной медицине.

 

 

Почему они такие

 

Эфирное масло (0,3-0,55% - в надземной части, 0,45% - в соцветиях, 0,28% - в листьях) в растении находится в свободном состоянии и легко выделяется. Сырьем для получения эфирного масла служит вся надземная часть свежеубранных цветущих бархатцев.

 

Эфирное масло растения желтого или янтарного цвета, подвижное, с цветочно-пряным запахом с фруктовыми тонами. Основной компонент оцимен (50 %); присутствуют также d-пинен, сабинен, мирцен, лимононен, п-цимол, цитраль, линалоол, р-терпинен и др. Тагетоны, микрин, карвон, камфен, валериановая кислота и салициловый альдегид.

 

Основной состав эфирного масла бархатцев мелких с сильным, в некоторой степени неприятным запахом, напоминающим мяту и анис, а при сильном разбавлении - яблоки,%: лимонен 0.78, транс-β-оцимен 22.97, 2,6-диметил-7-октен-4-он(дигидротагетон) 0.7, тагетон 10.36, линалоол 0.28, цис-оцименон 19.18, транс-оцименон 35.36, гераниол 1.42.

 

 

Что и как у них едят

 

Все растение - листья, стебли и цветы, обладает сильным ароматом. При использовании бархатцев в качестве пряности, растения сушат в тени, так как при солнечной сушке количество эфирного масла значительно снижается.

 

Считается, что запах бархатцев на любителя. Видимо, поэтому они так и не стали для большинства вторыми укропом, сельдереем и петрушкой.

 

Как и у некоторых других растений, у бархатцев съедобны цветки. Обычно на рынке можно приобрести высушенные цветочные корзинки. Лучше выбирать ярко окрашенные цветки.

 

К сожалению, бархатцы иногда продаются как фальсификация шафрана, хотя они не имеют с ним ничего общего и не могут являтся его заменителем. Красящая способность их заметно слабее, чем у куркумы и настоящего шафрана, аромат привезенной за тысячу километров специи также оставляет желать лучшего, однако и они имеют право считаться полноценной и самостоятельной специей.

 

Цветки бархатцев - одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном.

 

Цветки бархатцев добавляют в закуски из фасоли и овощей, в блюда, в состав которых входят грецкие орехи.

 

Хорошо сочетаются с бархатцами блюда грузинской кухни: говядина в орехово-томатном соусе, поросенок отварной, жаренный рубец с томатами. Сдабривают ими и некоторые горячие блюда из рыбы. Но особенный аромат и вкус придает пряность горячим блюдам из домашней птицы: курица с орехами, курица на вертеле, жареные цыплята. Вместе с другими пряностями, бархатцы придают особую пикантность самому знаменитому грузинское блюду - сациви - из индейки, рыбы, овощей. Существует множество способов приготовления этого блюда: курица, рыба или овощи отвариваются или/и обжариваются до полуготовности, затем заливаются соусом из тертых орехов, специй, лука и винного уксуса или наршараба. В качестве специй для сациви используется смесь хмели-сунели, бархатцы, красный острый перец. Для каждого вида сациви существуют свои тонкости приготовления, но любая его разновидность - истинное украшение праздничного стола.

 

Настой из цветков применяют для окрашивания блюд, используя их аналогично шафрану - цветки заваривают кипящей водой или молоком и добавляют в бульоны, супы, выпечку и соусы.

 

Можно попробовать и нетрадиционное для нашей кухни использование свежих цветков - для урашения бутербродов, бутербродных тортов, паштетов и салатов.

 

Листья разных видов бархатцев в качестве специи используют в основном в США и Латинской Америке. Свежие молодые листья являются хорошей пряной добавкой в салаты. Листья огрубевшие подойдут для изготовления овощных маринадов и уксусов. В Чили и Аргентине листья используют как приправу в блюдах из риса и тушеных блюдах.

 

На родине растения зацветают в начале осени. Ярко-желтые цветки также ароматны и могут украсить успокаивающий чай из бархатцев - добавьте горсть свежих листьев или столовую ложку высушенных листьев к полутора чашкам почти кипящей воды, дайте настояться, подсластите, если нужно, и принимайте теплым или холодным.

 

И листья и цветки лимонных видов бархатцев съедобны и могут использоваться, чтобы добавить пикантный лимонный акцент к любому блюду или как декоративный гарнир.

 

По сравнению с обычным эстрагоном, мексиканский имеет более сильный и не такой тонкий запах, зато хорошо сохраняет его при высушивании. Лучше всего подходит к острой пище, которую любят в Мексике, но также как эстрагон, используется как приправа для супов, соусов, блюд из курицы. Он хорошо ароматизирует масло и уксус.

 

Т.к. мексиканский эстрагон более сильный по запаху, добавлять его нужно в меньшем количестве, но тоже в конце приготовления, иначе запах улетучивается.

 

 

https://worldofspice.sitecity.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...