Перейти к содержанию

Aromatherapy Workbook, Shirlеy Price


Рекомендуемые сообщения

post-4591-1281596987_thumb.jpg Aromatherapy Workbook: A Complete Guide to Understanding and Using Essential Oils by Shirley Price

 

Мне прислали эту книгу неделю назад. Отзывы, которые читала о ней на амазоне разносторонние, но полезности в них я не обнаружила.

Общее: Эта книга для продолжающих свой путь в ароматерапии.

В частности:

- Нет описаний каждого эфирного масла, с действием, полезностью и т.д., но довольно прилично обсуждается состав эфирных масел ( описания действия различных видов и подвидов терпенов, кислот, эфиров.) Дается общий экскурс в начальную химию эфирных масел, причем написано понятным, простым языком, без лишних "завихрений" для химиков. Понятие об электрической классификации ЭМ (поверьте, написано действительно интересно, даже я со своей тройкой по химии была заинтересована), в которой обясняются свойства присущие маслам зависимые от расположения компонентов.

- Краткий экскурс в историю.

- Описаны процессы получения ЭМ разными путями (с картинками и схемами), а также немного информации о получении резиноидов, конкретов, абсолютов, их свойства.

- Отдельная глава о некачесвтенных маслах, как изменяют масла, подделывают (читала с замираение сердца!).

- Большая глава посвящена семействам растений, различия ЭМ получаемых от разных сотров одного растения.

- Глава о растительных маслах: описание, получение, свойства, достаточно подробно, с таблицами.

- Глава о влиянии ЭМ на настроение и душу, с таблицей.

- О массаже с применением ЭМ.

- ЭМ в жизни матери и ребенка (от зачатия до рождения и ухода), с рецептами.

- ЭМ на работе и дома, с рецептами.

 

Отдельная гордость и практическая значимость книги принадлежит ТАБЛИЦАМ. Их много! Содержание в каждом ЭМ компонентов, семейства растений из которых получают ЭМ, таблица использования масел по болезням и проблемам, отдельные свойства каждого масла, использование масел по болезням. Целый справочник!

 

Итог: книга для общего развития, углубляет знания, дает базу. Можно найти ответы на вопросы, почему масло действет так, а не иначе, и почему, к примеру ромашку германскую нельзя заменить на марокканскую и т.д. Примеров много! Для ароматерапевтов, а не любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aimee, очень интересная инфа, спасибо. А год издания у книги какой? Может, вы потом подробнее расскажете, в соответствующих темах форума, например интересна тема "ЭМ в жизни матери и ребенка", а книг по этому вопросу не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые опубликована книга в 1993 году, переиздана ( и я так полагаю, дополнена) в 2000.

Факты книги подкреплены цитатами из научных изданий, исследованиями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные таблицы, конечно же, есть. Но нет, к примеру, таблицы содержания хим.компонентов, или к примеру, большущей сводной таблицы по свойствам. На форуме не встречала ссылок из этого источника, но, может плохо смотрела :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...