Перейти к содержанию

Культурно-образовательный отдых


Taya

Рекомендуемые сообщения

Девочки, открыла новую тему, давайте сюда писать о путешествиях, приобщающих к культурам и традициям русским и других народов. Мне такие приобщения очень нравятся :).

 

Вот хотела рассказать о своих 2 путешествиях.

На границе Калужской и Московской областей реализовывается проект Культурно-образовательный туристический центр ЭТНОМИР. Строительство еще идет, но экскурсии и мастер-классы, фестивали проходят.

В интернете легко можно найти их сайт и почитать подробнее.

Мне там очень понравилось всем рекомендую!

Были там уже 2 раза. В первый раз поехали на фестиваль "Сладкая калина". На фестивале не очень понравилось, поняла, что тут уж надо выбирать тематику и организаторов мероприятия. В дни фестивала проходит именно программа фестиваля, а не как обычно в Этномире. Хотя походить и посмотреть можно. Но лучше ехать на программы выходного дня и праздники. Тогда развлекают именно работники Этномира. А это намного интереснее.

И вот вчера там были. Это была программа выходного дня. В нее входили экскурсии по музеям, это настоящие русские избы, с внутренним убранством и старинными вещами, музей русской печи (такой 3-этажный дом в виде русской печки), были в юрте, тоже с внутренним убранством, на украинско-белорусском хуторе.

Рассказывали о русском быте, зачем именно такие дома строили, представлено несколько видов изб, по регионам. Как устроена русская печка. Как юрта устроена, как это устанавливают, истории из быта народов.

Потом был концерт музыки: певец-эвенкиец, пел и в маленький такой барабан стучал (не запомнила, как инструменты называются), мальчик и девочка играли на киргизских инструментах, и русский музыкант на инструментах, вырезанных из сибирского кедра, один из них калюка называется :)

А потом мастерица из Киргизиипоказывала как делать игрушки-сувениры из войлока.

У нее были разноцветные полотна войлока, по трафаретам вырезали зверюшку (верблюда, козлика, ослика ид) и сшивали. Так интересно было. Попозже фото своего верблюда выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки мы делали и как сувенир забирали с собой.

Мне очень понравилось, люблю я такие рукодельно-экскурсионные исторические программы.

Еще об отдыхе. На территории Этномира работают 3 магазинчика, всякий текстиль, игрушки, сувениры, посуду можно купить. Мне показалось дороговато все же, но зато очень выбор большой. Особенно понравились детские деревянные игрушки в русской лавке, без лака и краски.

Все экскурсии заканчиваются в 18.00, потом можно ходить просто так, по территории, никто не выгоняет.

Там есть кафе, можно покушать. Но для вегетарианцев выбор блюд просто мизерный, около 5 блюд, для веганов вообще 3 :(. Есть мне там почти нечего. Вот это очень жаль было, кафе уютненькое и попсу там не включают, что очень порадовало.

А еще меня там поразили собаки хаски. Зимой там на санях с собачьей упряжкой катаются. Они такие серебристые! Глаза голубые, какие-то просто нереальные собаки. Сейчас они в большом вольере содержатся и можно на них просто посмотреть.

 

Девушки, кто занимается валянием. Подскажите, продаются ли у нас такие войлочные крашеные полотна? Мастерица Айдай сказла, что с собой их привезла :). А я бы с удовольствием такие игрушки бы пошила еще. Смотрела в интернете, ни мастер-классов по этой технике, ни фото особо нет. Только один магазин детских игрушек похожие предлагает. У них написано, что их шьют киргизские мастерицы и все. Может и не продается у нас материал для их изготовления? Где искать нужно?

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, очень интересная тема, я бы с удовольствием съездила туда, жаль, далеко :) Про войлок - может, в Москве и продается где-то. А так - обычно сами валяют полотнища, в технике сырого валяния, мы в лагере так коврик валяли, я фотки выкладывала в теме "Валяние". А эти игрушки, которые вы делали, они внутри набиваются чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, очень интересная тема, я бы с удовольствием съездила туда, жаль, далеко :) Про войлок - может, в Москве и продается где-то. А так - обычно сами валяют полотнища, в технике сырого валяния, мы в лагере так коврик валяли, я фотки выкладывала в теме "Валяние". А эти игрушки, которые вы делали, они внутри набиваются чем-то?

 

На территории Этномира есть и гостинницы, тоже в этностиле, есть украинские и белорусские хаты, есть гостиница Сибирия. Можно там остановиться, читала отзывы, много пишут, что не налажено проживание хорошо, свой отзыв не могу оставить - мы на машине ездили. Есть гостиницы в Боровске, до него автобусы ходят.

 

А где продаются материал и инструменты для валяния? В ближайшем рукодельном магазине не видела, может плохо смотрела? Те полотна, думаю, не вручную сделаны, уж больно они ровные и аккуратные. А какие цены примерно на шерсть для валяния? Вот если такой коврик сделать, как вы в лагере делали, сколько шерсти туда уйдет и сколько он будет стоить?

 

Игрушки набиваются, мы их синтепоном обычным набивали. У них у всех пузико не зашивается и синтепон, если перевернуть игрушку, видно.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой верблюд

 

А вот козлик, это образец, я козлика не успела сшить и сфотографировала как образец, тут и размер видно. Игрушки меньше моей ладошки.

 

 

А вот это выкройка для козлика.

post-1744-1282630336_thumb.jpg

post-1744-1282630529_thumb.jpg

post-1744-1282630617_thumb.jpg

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где продаются материал и инструменты для валяния? В ближайшем рукодельном магазине не видела, может плохо смотрела? Те полотна, думаю, не вручную сделаны, уж больно они ровные и аккуратные. А какие цены примерно на шерсть для валяния? Вот если такой коврик сделать, как вы в лагере делали, сколько шерсти туда уйдет и сколько он будет стоить?

 

Материалы для валяния могут продаваться в разных магазинах, например, в швейных - спросить иголки для валяния, а в магазинах пряжи - шерсть для валяния. Но обычно в рукодельных надо спрашивать. Цены на шерсть - 100 гр от 80 р. в нашем городе, зависит от качества шерсти, тонкая дороже стоит. Количество шерсти для полотна коврика зависит от того, какой толщины и размера нужно получить готовое полотно, учитывая, что усадка будет в полтора-два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...