Перейти к содержанию

техника на кухне


Licca

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

девы, так надо сначала накопить грязную посуду, чтоб заставить всю посудомойку? полупустую ее нельзя, например? :) просто я терпеть не могу, когда грязная посуда копится и всегда сразу мою, как поели. бзик наверное... то есть, у меня зараз моется 4 тарелки с ложками и еще кружки. кастрюлю мою сразу, как в ней что-то заканчивается. значит ли это, что посудомойка - не мое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, можно и полупустую запустить мыть, но неэкономно так, и электричество и моющее средство расходуется как для полной машинки.

Кажется моющее средство кладется в зависимости от объема воды, которым моет машинка и она это моющее все равно выльет, есть там посуда или нет. Нужно сыпать смягчитель для воды, моющее средство и еще ополаскиватель,чтоб пятен не было на посуде. :wacko:

У сестры была такая машинка, мне не понравилось, очень часто она недомытую посуду оставляла. И приходилось руками домывать.

И я люблю чистоту руками проверять, чтоб поверхность тарелки гладенькая была :). А машинка как-то неконтролируемо мыла, как мне казалось. Это наверное удобно для семьи, из 3-4 и более человек. Готовка, ужин-обед и насобирается 3-4 кружки, тарелки, столовые приборы, еще несколько общих тарелок и что-то из посуды для приготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сыпать смягчитель для воды, моющее средство и еще ополаскиватель,чтоб пятен не было на посуде

ого. целая наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, это просто кому как, для меня мыть посуду 3 раза в день - это кошмар, мне если руками то лучше гору, но один раз в день, а при том что я еще лично пачкаю чашек 7 в день на чай, кофе, соки, воду, и мыть свою чашку после каждого приема жидкости мне не хочется, и ощущать на руках фейри лишний раз неприятно.

Про плохое отмывание в машинах многие говорят, но просто посуду перед тем как класть в машинку нужно споласкивать водой и этой проблемы нет. И как я уже писала, налет, который скапливается на посуде со временем, особенно при жесткой воде это быстро заметно (в Москве) и при мягкой воде жировой налет (в Питере) руками не отмоешь. Или отмоешь только очень долго оттирая. Так как я фанат идеального порядка, посудомойка - это выгодно, ведь вместо того чтобы драить как следует посуду я могу за это время навести идеальную чистоту на кухне без единой пылинки, крошки или пятнышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня посудомойка уже давно... это было мое условие мужу для новой кухни.

 

Я не трачу время на мытье посуды.. (есть куча других приятных занятий куда это время можно потратить)

 

Запускаю ее не всегда полную.. ничего страшного.

 

Когда не промывает.. бывает и такое, запускаю снова, но только в новом режиме.

 

 

Не промывает по одной причине - засорились форсуночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже о мультиварке мечтаю а так у меня есть аэрогриль, всё хорошо: и вкусно и удобно, но кастрюля у него огромная и потом её мыть одни мучения, так что я в нём редко готовлю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня тоже есть и мультиварка и посудомойка.

И без одной и без другой, жизни своей уже не представляю )))

Посуду очень не люблю мыть... В посудомойке мою почти все. Если что-то не отмылось, то это после посудомойки руками гораздо проще отмыть.

Например, сковородки. Они уже без жира, только прилипшие частички пищи. Очень легко щеточкой отмываются. И не надо в жиру ковыряться (это дело тоже не люблю).

 

А мультиварка-это, вообще веееещь. Я в ней только выпечку не делаю. То ли с руками что-то не то, то ли с рецептами-воздушной не получается. И дольше печется, чем в духовке.

Крупы забыла, когда в кастрюльке варила. Не представляю уже как это делатеся :D.

Мясо очень нежным получается. Даже замороженное можно готовить :yes:

Как-то, было дело, приползла с работы. Сил готовить, ну, никаких...Бросила курицу, прямо из морозилки (ну, только, что ополоснула ее водой), сверху специй, соли и на "выпечку" на час. :beach: Через час - вкусное, нежное мясо :dance4:

 

Единственная проблема...Пользуюсь мультиваркой уже 4 года и на внутренней поверхности горшочка по эмали пошли трещинки... Они, вроде бы не мешают. Ничего не пригорает, никаких реакций не происходит, но все равно неприятно... Начинаю задумываться: где бы раздобыть новый горшочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про посудомойки: у родителей машина с функцией половинной загрузки - очень удобно, производитель BOSH.

у меня нет, кухня маленькая, да и живем вдвоем с мужем - не так много посуды, хотя порой напрягает - вроде только все вымоешь, а через полчаса приходишь - уже опять посуда в раковине лежит(это муж подбрасывает, он у меня ест часто, раз 5-7 в день).

 

аэрогриль - вещь, у меня духовки нет, плита - только панель с комфорками. в гриле готовлю постоянно - курицу, мясо, рыбу, в горшочках тоже там готовлю, тосты в гриле шикарные получаются, и вообще все что касается запекания - получается идеально. очень удобная штука, но вот мыть кастрюлю от него - жесть, особенно после курицы, у меня в раковину с трудом влезает.

у меня примитивный дешевый гриль, но меня устраивает, у родителей такой же, и не смотря на то что китайский и стоил копейки работает уже 6-й год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, а какой у тебя аэрогриль? все мечтаю о нем, но встречаю сопротивление мужа - говорит, зачем еще одна бандура на кухне, и так ставить некуда. не могу переубедить что штука стоящая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, конечно часто :). у меня же еще и хоум-офис, и потому кухня - это еще и мой кабинет рабочий :) а если так, то его реально ставить не куда. потому до сих пор и не купила. вон Аня была у меня, знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня посудомойка Бош. Минимум раз в день ее запускаю. то есть посуда-то накапливается. Ну что скажешь. вещь замечательная, столько времени экономит, потом, у меня всегда чистые снаружи кастрюли. стеклянные бокалы без разводов - руками так не всегда получится. И вода тоже экономится. если стоят счетчики, это существенно. Единственный минус - порошки для посудомоек далеки от экологичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а самим порошки не сделать? типа как мыло калийное наварить? где-то читала что делают так.

 

Вот, я тоже мечтаю найти что-нибудь о замене порошка для посудомойки...

Потому как неоправданно дорого и совсем не экологично :(

 

Соль, кстати, я использую не "специальную", а обычную "экстра". Потому как практически одно и то же. Экстра достаточно чиста, для этих целей :sarcastic:

Где-то мельком видела, что ополаскиватель заменяют не то лимонной, не то уксусной разбавленной кислотой. Не рискую пока, как-то не осела эта тема у меня в глове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, а какой у тебя аэрогриль? все мечтаю о нем, но встречаю сопротивление мужа - говорит, зачем еще одна бандура на кухне, и так ставить некуда. не могу переубедить что штука стоящая

у меня простенький, китайский, фирма UNIT. честно сказать, не думаю, что он сильно отличается от дорогого, разве что в плане выпечки, но я пеку редко, чтобы было меньше поводов попу отращивать :blush: , так что мне хватает и такого.

насчет срока работы уже писала, у родителей такой же, ему уже 6 лет наверно, пашет как новый, и не думаю, что с ним что то случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не знаю, чем порошок заменить, боюсь испортить машину.

Я на заре общения с посудомойкой использовала таблетки 3 в 1, там сразу и соль и ополаскиватель, и порошок. Потом я поняла, что порошок экономичнее и вот почему. По норме нужно ок. 40 мл. порошка. но на деле хватает порядка 20 мл. то есть половину отсека. Соль в таблетках тоже по максимуму, а в жизни, если вода не очень жесткая, можно поставить регулятор на более низкий уровень. и соль будет расходоваться экономичнее. То же и с ополаскивателем. Реально у меня получается, ч то пачки соли хватает месяца на 1,5. а ополаскивателя (одну загрузку) даже не знаю, на сколько, надолго, а одна бутылка - это несколько загрузок. Соль и ополаскиватель загружаем по мере необходимости. а порошок - при каждой мойке.

Соль для машины по сути - обычная, фишка в том, что она крупными кристаллами, которые долго растворяются в воде, поэтому ее надолго хватает. а обычную соль насыплешь - она быстро растворится и закончится.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже долго думала, что дело в крупных кристаллах пока не купила соль Somat.

Самой обычной мелкой солью оказалась :sarcastic:

На самом деле, соль растворяется в пределах своей растворимости.

Что-то около 100г на 1 литр, если память не изменяет. Это значит, что объем бака должен быть равен 10 литрам, чтобы она вся растворилась, что вряд ли :D Предполагаю, что в баке содержится максимально насыщенный раствор,а остальная соль просто лежит на дне и ждет разбавления его(раствора) :mail1:

К тому же, насколько я поняла, фильтр в машинке ионообменный, что значит, что он забирает строго определенный объем раствора на регенерацию. Ну, во всяком случае, это было бы логично. Видимо, исходя из этого, и выставляется регулятор по жесткости воды.

Ну, ручаться не буду, принцип работы фильтра машинки не знаю :rolleyes:

 

Во, наворотила-то :D

Изменено пользователем DayDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, спасибо.поищу у нас такой и сравню с хоттерами и прочими на рынке :)

ой, девочки, наворотили про посудомойки. я думала только моющий порошой или жидкость нужна, а тут еще и соль зачем-то и ополаскиватель :wacko: постмотрела я цены на эти таблетки три в одном - мама дорогая цены. мойка посуды золотой кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль нужна для смягчения воды, а ополаскиватель, чтобы соли от высыхающей воды не оставались на посуде. :)

У на воду счетчики стоят, и по моим расчетам, получалось примерно одинаково по цене, что, просто, лить воду, моя посуду (даже довольно экономно) руками, что расходы на посудомойку, с учетом самого экономного режима.

Правда, в этом пункте, руку на отречение давать не буду, не уверенна, что все учла и правильно посчитала :blush:

Ну и к тому же, я настолько же не люблю мыть посуду, как и стирать, а расходы на стиралку меня совсем не смущают :sarcastic:

А, уж сколько времени экономится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже как-то купила эту соль Сомат, больше не покупаю, она в момент закончилась. Видимо. потому что мелкая.

Дамы, я не утверждаю, что мыть посуду в посудомойке - дешевле, нет, ведь мы тратим деньги на посудомойку. на средства для нее, электричество опять же. Руками - дешевле. Но для меня это ежедневно сэкономленные полчаса помимо воды, а еще кожа на руках... Для меня это имеет ценность.

 

Таблетками мыть - дороже, моя тетушка их режет на четвертинки, одна таблетка на 4 мойки и все отлично, для меня это лишний напряг. Соль и ополаскиватель загрузил раз в месяц-два. а порошок сыплешь в 2-3 раза меньше указанной дозировки, хватает надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже как-то купила эту соль Сомат, больше не покупаю, она в момент закончилась. Видимо. потому что мелкая.

 

Хмхм, я, честно сказать, не обращала внимания на какой срок соли хватает. И с Соматом тоже не обратила. Может, и правда быстро закончилась:unknw:

Надо будет провентилировать этот вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, покопавшись на "мужских" форумах :read: поняла следующее:

1. Главное в соли ее чистота. Т.е., чем чище, тем лучше. Соответственно, каменная и с различными добавками не подходит :sarcastic:

2. Чем крупнее соль, тем, в общем-то лучше. Почему: потому что мелкая соль, в случае нечастого использования, имеет тенденцию слеживаться и ее поверхность растворения становится меньше. Соответственно, медленнее растворяется и индикатор "говорит", что соли машинке не хватает.

По этому поводу некоторые из умельцев используют и вовсе, какие-то там, таблетки/брикетики для промышленных катионитов (ионообменный фильтр).

Однако, даже если соль слежалась, то она все равно рано или поздно растворяется.

Но, если мойка посуды происходит больше одного раза в день, то крупная соль тоже может не успевать насытить раствор до достаточной концентрации.

Видимо, в этом вопросе: кому как спокойнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

летящая по,

возможно я опоздала со своими советами,

но хотела предупредить, что готовить в скороварке не совсем полезно для здоровья, тк такая обработка пищи - под давлением - лишает пищу многих полезностей Варка под давлением разрушает молекулы..

 

Я лично теперь своей скороваркой пользуюсь только в крайних случаях, а так стараюсь варить на пару в обычной кастрюле.

По поводу кастрюль - так же почитав немного о всех "прелестях" обычной посуды, сменила полностью сковородки и кастрюли. Теперь пользуемся только чугуном, эмалью и сталью высокого качества.

Весь тефлон и китайская верамика были безжалостно отправлены на мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...