Перейти к содержанию

Спреи для ароматизации помещений


Рекомендуемые сообщения

Девы, надеюсь спрашиваю в правильной темке. Хочу сделать спрей с использованием эфирок. Я правильно понимаю, что надо эфир растворить в спирте в соотношении 1-5 капель на 5 мл? То есть, если я хочу 100 мл сделать, то могу добавить от 20 до 100 капель? Правильно или у меня что-то с подчетами? А на водке можно? Давно уже сама ничего не делала, сноровку потеряла :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена, подсчеты верные, в водке не растворится. При добавлении в спирт воды, эфиры отслоятся. Тогда лучше полисорбат как солюбилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена, подсчеты верные, в водке не растворится. При добавлении в спирт воды, эфиры отслоятся. Тогда лучше полисорбат как солюбилизатор.

Тея, спасибо. А какой тогда рецепт: полисорбат и дистилированная вода или полисорбат+водка+вода? Я просто хотела эфиры развести в водке и использовать для ароматизации одежды и помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про полисорбат тут.

полисорбат и дистилированная вода

Вполне достаточно.

Насчет одежды надо учитывать цвет ЭМ. С яркой окраской на одежду брызгать опасно - вдруг пятна останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про полисорбат тут.

 

Вполне достаточно.

Насчет одежды надо учитывать цвет ЭМ. С яркой окраской на одежду брызгать опасно - вдруг пятна останутся.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

И в продолжение темы - спрей для помещений, подскажите, пожалуйста, рецепт для новичка. Думается - чайное дерево, лимон, мята, эвкалипт, кедр... В каких пропорциях соединять воду - спирт - полисорбат - эм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хвостатая, Спасибо! А можно ли обойтись без эмульгаторов - в данное время нет в наличии :cray: . И состав смеси - в каплях с другими эфирами? По ссылочке я посмотрела, Хотелось бы ещё с маслом чайного дерева, эвкалипта, кедра, цитрусовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...