Перейти к содержанию

Всем новичкам читать ОБЯЗАТЕЛЬНО


Рекомендуемые сообщения

В начале небольшое отступление. Если вы никогда раньше не писали на форуме и не знаете техническую сторону вопроса, вам сюда - тык.

 

Если вы потеряли свои сообщения, то наверху главной страницы форума есть кнопка "новые сообщения" - с вашего последнего посещения, а внизу - "активные темы" - за день, неделю, месяц.

Можно зайти в профиль и нажать "найти сообщения пользователя". В профиль нужно зайти не через личные данные, а выбрать в конце главной страницы форума свой ник в списке пользователей, посетивших форум сегодня, и далее в профиле - "найти".

 

Немного про структуру форума тык.

 

Все ссылки в теме кликабельны.

 

Теперь возвращаемся к теме.

Хочу пояснить назначение форума.

 

Главные задачи ФОРУМА:

- служить хранилищем информации,

- быть местом обмена опытом,

- давать возможность уточнять/спрашивать.

 

Наиболее приоритетная - первая. Что это значит?

 

На ФОРУМЕ скопилось и продолжает скапливаться очень много разной информации, связанной в основном с ароматерапией и косметикой собственного приготовления. Это делается для того, чтобы каждый начинающий мог найти нужную информацию в одном месте, а не шастать по интернету в поисках крупицы знаний. Это предполагает, что каждый начинающий и продолжающий по мере необходимости должен изучать имеющий материал.

 

Так как многие приходят в поиске замены пром.косметики, то в самом начале надо разобраться со строением кожи, с функцией некоторым компонентов. Эту информацию можно найти в теме "Строение кожи". Возможно в начале будет сложно усвоить материал. Ничего страшного - тяжело в учении, легко в бою. Берите тетрадку и конспектируйте, выделяйте, на ваш взгляд, важное, рисуйте схемы, что угодно, что поможет понять. Пусть это займет не день и не два, но чем быстрее вы будете бежать дальше, тем больше вероятности найти грабли.

"Определение типа кожи" - тема доступна после 5 сообщений.

 

Далее почитайте обзорную тему про составление рецептур тут. Вам нужно понять логику, что и для чего кладется в кремы. Для новичков есть обзорная статья по основным вещам, с которых строится уход, тут.

 

Теперь более конкретно о типах эмульсий, чем разные типы хороши для кожи, какие недостатки, какие эмульгаторы бывают, читать здесь.

 

Обладая основными познаниями идем дальше. Неизменные компоненты крема - базовые и эфирные масла.

 

Самый первый подраздел - это азы. Что такое эфирные и базовые масла, как их дозируют и т.д.

 

По базовым маслам есть отдельный раздел, в котором рассмотрены более глубоко их состав и отличие, есть описание и отзывы по каждому маслу. Как видите, вверху есть прикрепленные темы. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Есть тема, чем рафинированное масло отличается от нерафинированного, и есть еще такое краткое сообщение тык; чем одно масло по составу отличается от другого и т.п.

 

Раздел про эфирные масла тут.

 

После этого рекомендую почитать, хотя бы последние 10-20 страниц в темах "Составляем крем вместе" и "Составляем смесь вместе". Вы поймете, что Ваши проблемы не уникальны и что-то похожее уже обсуждали. Дальше вам останется доработать под себя список необходимого, с учетом описаний в разделах эфирных и базовых масел.

 

Почему не получается крем - причины часто одинаковые, опять-таки читайте.

 

Все остальное также требует чтения по мере возникновения вопросов.

 

Так ФОРУМ выполняет задачу хранилища, библиотеки, в которой все разложено по полочкам. Надо взять и почитать.

Ведь вы в библиотеку приходите читать, а не сразу требуете библиотекаря готовый реферат написать? А чтобы вам дали нужную книжку, вы сначала ищете по картотекам нужные коды. На форуме коды искать не надо, книжки вам никто не выдает, надо найти раздел, а потом тему, в которой обсуждался вопрос. Структура форума такова, чтобы вы могли разобраться САМИ по разделам, а уж если остаются непонятные вопросы, то их задаете.

Есть еще путеводитель и поиск по форуму.

 

Плавно перетекаем к следующей проблеме. Все разобрались, что сначала читаем, потом спрашиваем? Так вот СПРАШИВАТЬ нужно в "правильных" темах, а не куда взгляд упал. Это значит, что вы соотносите вопрос с заголовком темы, читаете, что пишут в теме, чтобы понять, по адресу вы хотите обратиться или нет. Если да - спрашиваете. Нет - ищите новую тему, и алгоритм повторяется.

Почему так, объясняю. Форум растет, каждый заданный вопрос, особенно не по теме, увеличивает объем чтива для последующих поколений форумчан, и для старожилов, которые пытаются найти нужную инфу. Вы видите, что некоторые темы измеряются десятками страниц. Тяжело все читать? А если бы каждый сначала читал, потом спрашивал строго по теме, читать требовалось бы гораздо меньше страниц. Большая часть вопросов отпала бы. Поэтому уважаем чужое время, как свое. Вам самим будет проще искать информацию в будущем.

Соответственно не надо писать в одном сообщении все интересующиеся вопросы, относятся они к теме или нет. Только то, что по теме. На кухне вы едите, а в коридоре снимаете верхнюю одежду, и не иначе. Так ведь? Форум тоже имеет места, в которых рассматриваются определенные проблемы, а не все скопом.

 

Есть еще один неприятный момент - сообщения новичков, не имеющие никакой смысловой нагрузки. Отчасти читаем здесь, что нужно форуму от вновь поступающих. Следствия от таких сообщений - разрастание форума, никому не нужное, трата чужого времени на вычищение флуда. Уважайте других участников форума!

 

Что касается компонентов, то есть описания на сайте, есть раздел по компонентам. Соответственно прежде чем задавать вопросы что-для чего-сколько, читаем все, что написано про данный компонент.

 

Напоследок некоторые правила:

- мы не обсуждаем продукцию других интернет-магазинов, исключения из этого правила - всего лишь исключения, одна из причин - риски, которые несет покупатель, покупая продукцию любой фирмы, проверьте, есть ли на этикетке полный юридический адрес фирмы или только "торговая марка", если второе - выводы делайте сами, есть и другие риски: раз, два три,

- как правило, не обсуждаем товары, которых нет на аромашке, потому что их нет у большинства форумчан и опыта работы с ними тоже нет, адресуйте свои вопросы тем, у кого приобрели,

- есть тема про качество масел, на данный момент она закрыта, все, что могли сказать - сказали, ищите в теме интересующее, не нашли - извините, помочь не можем, тык.

 

Я рассчитываю на ваше понимание и сотрудничество!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Жизненное

 

... с одной стороны, вы правы. но реально картина следующая.

часто приходят на форум за готовыми рецептами, не желая вникать в суть. таких вопросов, как вы задаете, каждый день практически от нескольких новичков. и тут перед опытными встает сразу несколько проблем:

1. Так называемый "джентельменский набор" с чего начать - есть. у нас есть темки специально для новичков, которые помогают разобраться с самыми основами и дать вектор, куда двигаться далее. Можно ссылки у Теи в подписи посмотреть. Есть рецепты и на сайте аромашки в рубрике - фото-видео рецепты

2. Дать новичку готовый рецепт - взять на себя ответственность. а это может не подойти, не понравится и т.д. и в лучшем случае новичок в итоге попробует сам в чем-то разобраться, но чаще будет ругать и разочаровываться.

3. Компонентов много, про каждый написано отдельно в своей темке и как его применять с теми же пропорциями, опытом применения других форумчанок и т.д.. ну дадим вам рецепт с пропорциями, а вы что, поймете, почему именно так и для чего? у каждого свои индивидуальные потребности и пропорции и в кучу все компоненты валить не нужно. и эти пропорции каждый подбирает себе САМ исходя из своего опыта, своей кожи, температурного режима и прочих условий.

4. Почти все новички идут путем маленького ребенка под названием "ДАЙ". очень странна позиция, когда приходят с требованиями "дай" и без желания разбираться в основах. но это все равно бежать в переди паровоза. и не правда, что разбираться с компонентами только тогда, когда есть определенный опыт. а какой опыт-то? а если не разбираться, где опыту-то взяться? а откуда взять опыт, см. пункт 1.

5. Если каждому с нуля давать рецепты - это сильно раздует форум, который и так имеет много пустой информации и который мы периодически чистим, а много пустой и лишней инфы - лишь путает новичков в поиске нужной информации, да и с опытом тоже. а как же самостоятельность и желание разобраться уже в том, что есть на форуме, а это ну очень и очень много? часто именно от лени, нехватки времени и банального "зуда" новичка ну просто срочно требуется все готовое,без желания вникать в дебри. ХМ, а вот у человека с опытом есть и время и лени нет, и семьи нет, как только вот каждому новичку давать сразу разжеванные рецепты.

6. рецептов на форуме уже много - нужно просто найти свой. у вас уже есть 5 сообщений,все разделы вам открыты,в том числе и по тоникам.

 

прошу прощения, если чем-то обидела.

 

опытные форумчане - это проводники, которые помогают и направляют в нужную сторону, подсказывают и поправляют, чтобы новичок не сбился с пути в своем начинании и поиске, но это не люди, которые делают сами все за новичков. и мы всегда очень рады каждому, кто пытается осваивать все самостоятельно и достигает успехов, таких очень много :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...