Перейти к содержанию

Противопоказания при применении эфиров


Рекомендуемые сообщения

Drakosha,

ишимическая - это сердце, скорее всего сосуды. а вообще-то ИБС - очень серьезное заболевание и тут нужен специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afina, я думаю, Вы задаете очень сложный вопрос. Относительно своих родственников я решаю на свой страх и риск, провожу пробы, смотрю на реакцию, стараюсь применять максимально безопасные масла. Советовать Вам что-то - это огромная ответственность. Вы хотите лечить маму? Тогда читайте сами литературу, делайте сами выводы, берите на себя эту ответственность.

Если от розмарина может подняться давление сразу, то от любого масла может быть мгновенный эффект. А еще у каждого индивидуальная реакция, что-то влияет, что-то нет. Чем больше площадь воздействия, тем выше дозировка эфиров и тем сильнее воздействие на организм. Ванны, общий массаж - очень серьезное воздействие. В креме или при локальном нанесении средства - намного меньше.

Я даже не уверена, что какой-либо ароматерапевт однозначно ответит на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем!

Боюсь, что меня немножко не так поняли. Я как раз таки ЭМ не хочу лечить маму. Она себя чувствует хорошо, когда есть необходимость - лечится, или в дневном стационаре или в обычный ложится. Но это раз в год, иногда два. Лечить маслами я не хочу. я не врач, да и вообще, у нас хороший медцентр, хорошие врачи.

 

Вопрос был в другом, можно ли ей применять масла просто для удовольствия, например:

а) расслабления - сделать приятный аромасамомассаж перед сном - не лечебный , не курсами, а допустим 1-2 раза в неделю. Один раз с лавандой, другой раз с каким-нибудь другим расслабляющим маслом - ромашкой. Т.е. это не лечение, а просто удовольствие. Или масла настолько сильные, что даже нельзя и одного раза?

б) для ухода за кожей лица - например, изредка кефирные ли кефирно-масляные маски для лица с розой или нероли.

 

Или ароматерапия изначально предназначена только для здоровых людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу серьёзной причины не использовать эфиры для пожилых людей, тем более есть хронические заболевания. главное-установить кр. давление и болезни типа эпилепсии и исходить из этого.

Как правило диабет 2-ой группы появляется с возрастом и герань с эвкалиптом только улучшат жизнь человеку.

Масла являются сильными - главное правильно дозировать! Как сказал Парасель : " Всё являетс ядом, главное - правильно дозировать", - это я так перевела свою надпись. :)

И ароматерапия назначается людям всех возрастов, исключая младенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Опасными становятся масла при

 

 

детям младше 7 лет - камфора, эвкалипт, базилик, хо-дерево

 

 

А почему на эвкалипт ограничение по возрасту?? что может случится?

С детства (лет так с 3-х) мама делала нам с сестрой ингаляции с эвкалиптом, тьфу, тьфу ничего не произошло, наоборот после такой паровой ванночки только легче было. Внутрь конечно же НЕ принимали biggrin.gif , а вот расстирания, капли на платочек и в стакан с водой и на батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Как сказал Парасель : " Всё являетс ядом, главное - правильно дозировать", - это я так перевела свою надпись. :)

Я знаю эту фразу немного по другому: "Все яд и все лекарство, вопрос в количестве" :yes:

 

Как же много информации, голова кругом идет... :blink: Да, аромотерапией наскоком не займешься, сижу, изучаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Почему при пониженном давлении нельзя пользоваться лавандой, илангом, апельсином? Это мои любимые масла, давление у меня практически всегда пониженное, пользуюсь, вроде ничего плохого не замечала :blink:

Наоборот запах цитрусовых меня меня бодрит.

:yahoo:

 

Объясните новичку, пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос про масло апельсина. Неужели при наружном использовании оно может повредить человеку с желчнокаменной болезнью? И каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ола-ла, если пониженное с точки зрения медицинских норм давление для вас как раз физиологическая норма, а негативной реакции на масла эти нет, значит, пользуйтесь на здоровье. Я, когда у меня низкое давление, сижу в однимку с кофе в чашке и розмарином на аромакамне. Если дома - могу позволить себе немного коньяка - грамм 25-30, больше не лезет. А от лаванды в такие периоды просто "бегу" она заметно ухудшае состояние, а когда давление нормальное, и лаванда и цитрусовые отлично переносятся и давление в норме.

Ortlinde, а как вы думаете, эфирные масла, попав в кровь, будут действовать только в одной точке? Вещества, содержащиеся в ЭМ, дойдут до больного органа, и может и улучшат в одном месте, а в другом? Можно же заменить апельсин на другое масло, не опасное при желчнокаменной болезни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, нет, я не думаю, что эфирные масла будут действовать только в одной точке, но я не думала, что от небольших доз может быть такой серьезный эффект)) Я просто фанатка апельсинов во всех видах. Что называется день без парочки другой апельсинов прожит зря))) Поэтому это у меня и одно из самых любимых масел, которое я давно и достаточно активно использую. Добавляю при массаже или, чаще всего, просто ароматизирую помещение, потому что мне этот аромат поднимает настроение. И не очень представляю чем его можно заменить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Девчонки, задумалась о совместимости эфирных масел с приемом оральных контрацептивов (таблеток противозачаточных). Есть ли противопоказания, список запрещенных масел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Не знала о стольких многих противопоказания использования масел, действительно голова кругом, у меня вопрос по поводу мужского населения, может я не правильно понимаю, но среди противопоказаний написано что мужчинам нельзя масло ментола для потенции вроде плохо, а если парень любит леденцы с ментолом жевать и ещё почти во все противопростудные препараты добавляют ментол - может это плохо сказывается на мужской силе? Или в лекарства и леденцы добавляют не эфирные масла а на самом деле что-то другое? Может та концентрация ментола которую добавляют в лекарства и леденцы она и не опасна вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilian, мне кажется, леденцы вряд ли на потенцию повлияют :)

вы просто так спрашиваете, или чья-то мужская сила дала сбой, и вы ищите вероятные причины? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Не не дала ещё :) просто вспомнила при чтении противопоказаний что этот ментол впихивают куда угодно в медицине и не только в медицине - аж не могу иногда его переносить когда особенно заболею и каждый день чем-то лечусь ментольным от насморка. Просо же везде нарочито пишут "с добавлением ментола" думала может оказывается это вредно а мы не знаем. Ну если не вредно и хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что просто всего в меру должно быть.

не знаю (а может, кто-то уже высчитал?), как часто и в каких количествах надо "употреблять", например, ЭМ мяты, чтобы мужская сила обессилила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Вот да мне тоже мысль о пропорции пришла когда противопроказания читала, наверно есть такая. Да согласна что всё надо в меру. У меня часто получается эту меру искать некоторое время а за это время немного наломать дров :) , так понимаю не существует одной меры на всех каждому свою приходится выводить. Ну ладно - решим что ментол в данном случае не опасен :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так понимаю не существует одной меры на всех каждому свою приходится выводить.

зачастую так и получается... выводишь "свою меру", основываясь на общей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. то есть получается основа вроде для всех одинаковая только пропорции и типы масел могу чуть отличаться от стандарта, немножко отклоняться от общих рекомендаций в сторону поправки именно на свой организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

для кормящих применение эфиров нежелательно, а для ароматизация помещения можно? Что можно добавить малышу 1.3 г. в ванну для успокоения перед сном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanya1m, лаванда успокаивает. только в чистом виде в ванну не капайте :) или можно чуть на уголочки подушки.

здесь еще тема, какие масла для детей можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Масло шалфея мускатного несовместимо с алкоголем, т. к. способно усиливать эффект действия спиртного Котя-Бергамотя

Моя маска против выпадения волос:перцовая настойка на различных базовых маслах с добавлением эфиров,и главная роль из низ них именно шалфея мускатного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...