Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем, приготовила. С учетом советов) только, мне кажется, Симульгеля больше получилось - его нормально не отмеришь, там на палочке его прилично еще было.. Так что крем довольно густой получился для использования с дозатором.

Еще очень долго грелась водная фаза с симульгелем))

По эфирам решила следующее: ладан 2, кардамон 1, лемонграсс 2, ветивер 1.

Аромат так себе, не сказать, чтоб притягательный)) зато прям растительный-растительный) такой..ээ.. лекарственно-специево-травянисто-лимонный с дымком)) Но сииильный...

Белого следа не оставляет, тактильно приятен. А по действию будет понятно по ходу использования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, от густоты нет.. но пока странности при начале использования - вчера наносила вечером. Утром проснулась -а кожа вся жирно-моркая. :dntknw:

(вечером нормально было). То есть она обычно и есть утром жирная, но не настолько...

Видимо, нужен период на адаптацию, что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, а может просто потеет под пленкой, и жир скапливается.

У тебя совсем записей не осталось прежних, что тебе подходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, да вроде эти масла не должны пленку создавать.. (?) Симульгель разве что?.. Я его впервые пользую..

Надо порыться в записях.. какой-то один вроде видела вариант.. Но надо подольше потестировать - вдруг это с непривычки..

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, мне симульгель и 68 дают такое (но я вообще тот еще экземпляр, на меня нельзя равняться), а у тебя все вместе да немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, никколипид или эльку, но будет жидко.

Вообще симульгель надо аккуратно дозировку подбирать.

Или на одном монтанове 68, без симульгеля.

Свойства не поменялись. Ощущения эти - от состава. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, посмотрите, пожалуйста, состав крема.

МФ:

манго-5%

Бораго-5%

Крамбе-7%

Риса-5%

Конопли-3%

Монтанов68-4%

 

ВФ:

Василлька и ромашки гидролаты - 65%

Унитамурон -4%

Аллантоин -1%

 

Активы -1%:

Красивы CO2 - 0.5%

ЭМ розы 2 капли

ЭМ ладана 2 капли

Шаромикс - 5 капель.

 

Возраст- 35, кожа смешанная, обезвоженная. Обезвоженность проявляется в сети мелких моршинок на щеках. Крем делала универсальный - дневной-ночной, для лица и для век. В итоге ощущаю, будто кожа потеет под кремом днем. Но сейчас стоит погода +25.

Помогите разобраться , кто виновник: унитамурон, манго или монтанов? Чего взять поменьше? Или заменить?

Подскажите из опыта, на какие активы мне стоит обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stiushas, такой крем поры не забивает?

Виновник может быть любой. Для лица можно попробовать сделать на монтанове L или на никколипиде. Манго по минимуму, масел не 25%, а 15-20%.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, пока не забивает. Но я пользуюсь им лишь полторы недели. При подборе масел пока ориентируюсь на описание - опыта ещё нет. Какие из масел здесь могут давать эффект камедогенности? Понимаю, что всё индивидуально, но всё же? Про манго поняла. Из эмульгаторов пока только Монтанов 68, буду пока с ним тренироваться. Следующий заказ буду делать только месяца через два - обязательно закажу никколипид. Если оставлю только 20% жидких масел и три процента Монтанова68, не расслоится? Или можно попробовать 2.5%? Может быть, мне стоит взять какие-то другие масла? Выбирала лёгкие и чтобы ЖК состав был полным в комплексе.

 

Стоит ли мне использовать Матриксил? Он увеличивает увлажненность кожи. Или в 35 лет рано? Глубоких морщин, конечно ещё нет, но есть довольно четкие на лбу и гусиные лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stiushas, да практически любое может, особенно манго, как твердое.

Можно вместо риса и бораго отдать эту часть конопле. Или коноплю убрать, чтобы сильно много всего не было.

На 3% можно попробовать, на 2,5 не стоит.

Матриксил можно курсом, пару месяцев использовать, потом перерыв. Матриксил влияет на процессы в глубине, а обезвоженность поверхностная, т.е. разные направления. Но с учетом возраста стоит.

Если морщинки мимические, то матриксил косвенно только повлияет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, спасибо. Присмотрелась к себе повнимательней - похоже, Вы правы , есть тенденция к забиванию пор. У глаз, по косточке, появились такие мелкие белые будто подкожники. Составила Новый рецепт, посмотрите опытным глазом, подкорректируйте, пожалуйста.

ЖФ (23%):

Крамбе- 2% -как стабилизирующее масло

Лесной орех - 8% -лёгкое, с преобладанием олеиновой кислоты

Рис - 6% -сбалансированное содержание олеиновой и линолевой кислот

Конопля -2%

Бораго - 2% активные масла.

Монтанов68 х 3%

 

ВФ (73%):

Гидролаты бессмертника и ромашки - 68%

Унитамурон -4%

Аллантоин - 1%

 

Активы (4%):

Матриксил - 2%

СО2 крапивы - 0.7%

Шаромикс - 0.7%

Эфиры 0.6%

Планирую ромашку голубую, кипарис, иланг.

 

Цель - увлажнение, анти-эйдж (35лет), профилактика купероза, успокаивающее действие на кожу.

 

Что скажете? По ЖК составу по моим расчетам получилось

Олеиновой 60%

Линолевой 30%

Линоленовых альфа и гамма по 2.5% примерно.

 

Буду очень признательна, если отправитель меня что-нибудь почитать по рекомендуемым соотношениям жирных кислот для разных типов кожи / решения разных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stiushas, по некоторым жк есть информация в разделе базовых масел (не в теме про комбинирование, а в соседних). Но вообще тут больше опытный подбор.

Попробуйте взять для начала рис 2/3 и бораго 1/3. Пока остальные отставьте в сторону и посмотрите на эффект.

Унитамурона 3%, раз матриксил еще будет.

Иланг с ромашкой и кипарисом по аромату не слишком смело?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,спасибо. Ушла читать про комбинирование масел и забыла поблагодарить. Сделаю, как Вы советуете.

Запах кипариса почти не чувствую. Он для меня нейтральный. Пожалуй, оставлю его и ромашку. Или что-то другое посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё: получится преобладание ПНЖК, значит ли это, что крем можно использовать только на ночь? Солнце ещё довольно активное, а мне приходится очень много времени проводить на улице с ребенком. Если так, то какую комбинацию масел и активов посоветуете на день?

Вообще от этой мелкой сети морщинок на щеках, которую я принимаю за признак обезвоженности кожи, реально избавиться, или принять её как данность, смириться и жить дальше? Смотрю , у многих более взрослых женщин её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, оставлю его и ромашку.

лучше так, да.

Тема про нестабильность масел с ПНЖК довольно скользкая, т.к. нет исследований, приближенных к тем, в которых масло находится на коже. Поэтому все на уровне предположений.

Можно заменить бораго коноплей, она стабильнее, также СО2 розмарина в помощь. Можно уменьшить коноплю до 1/4, остальное рис.

 

Стареем мы по-разному. У одних есть мелкие морщинки. У других нет, но есть провисание кожи, например. Если это реально от обезвоженности, то состояние однозначно улучшится, тем более в составе будет матриксил.

А так "осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать". Все равно природу на кривой козе не объедешь, рано или поздно будут изменения. Можно их немного отсрочить, минимизировать, поддерживать состояние, но остаться "молодой и красивой" до старости, давайте посмотрим правде в глаза, нереально.

 

Возможно у вас еще проблемы от недосыпания (раз есть маленький ребенок). Уход + здоровый сон + витамины+правильное питание сделают свое дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, сделала крем. Очень консистенция нравится. Очень лёгкий получился. Всегда теперь буду делать на Монтанове 68 в такой пропорции: жидкие масла 20% + эмульгатор 3%. Про действие пока говорить рано, всего 3 дня пользуюсь, но первые впечатления хорошие. Пропало ощущение, что кожа потеет под кремом. Распределяется по коже и впитывается очень хорошо. В общем, хочу сказать Вам большое спасибо!

Где-то при изготовлении допустила ошибку: на третий день заметила "песочек". В первый раз у меня так себя провёл аллантоин. В 3мл гидролата примерно 30℃ развела сначала унитамурон, потом сюда же добавила аллантоин. Размешивала стеклянной палочкой. До конца он не растворился. Решила, что не беда, растворится в готовой эмульсии. Добавила в остывающий крем. Но, как я сейчас думаю, видимо, температура крема была уже градусов 30. Вымешала хорошенько так палочкой. В первые дни крупинок в кремле не замечала, сейчас есть.

Как думаете, проблема в низкой температуре - надо было 40-45℃? Прочитала сейчас тему про аллантоин на форуме. Правильно ли я поняла, в кремах для лица оптимальной дозировкой аллантоина будет 0.5%?

Изменено пользователем Stiushas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аромашки возник вопрос по матриксилу и трилагену.

 

Если я их замешаю вместе с гиалуронкой двух видов, дексапантенолом и ЭМ ладана и сандала - не будет ли это перебором для кожи которая немного лишь испытала на себе действие кремов на маслах? Через какое время после интенсивной инсоляции можно применять трилаген с матриксилом?

Делаю крем для другого человека и видно что кожа обезвожена после пребывания на море, возрастная. Меня смущает то что во время пребывания на море женщина не пользовалась солнцезащитными кремами, вообще ничем и какие процессы там сейчас происходят неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Purpur, все это можно использовать сейчас.

Или можно взять один матриксил для начала. А следующую порцию - с трилагеном.

Добавьте еще бисаболол.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня при нанесении крема чувство тошноты - причем от двух разных рецептов. оно только при нанесении, может быть просто реакция на запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите советом, пожалуйста. Нужен крем, который бы облегчал состояние при контактном дерматите, а именно оказывал бы смягчающее действие и убирал покраснение. Какие лучше использовать базы, эфиры и компонеты? Есть ли какие-то особенности, например определенного компонента взять не рекомендуемую дозировку, а побольше? У меня есть очень много базовых и эфирных масел, компонентов тоже очень много, напишите какие лучше при этой проблеме, если чего-то не окажется спрошу, чем заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...