Перейти к содержанию

Шоколад!


Galateya

Рекомендуемые сообщения

почему все еще нет темы про шоколад!? неужели не заслуживает внимания?! Восполним сей пробел!

Итак, шоколадная глазурь никогда у меня не получается нужной констистенции.. или свернется (как выяснила - перекипело) или слишком жидко..

А вчера купила 250гр масла какао нерафинированного и 250гр какао тертое!! Задалась целью сделать шоколадную пасту по типу Нуттелы... Взяла стакан молока, стакан сахара, 100гр масла какао, 100гр како тертого и стружка миндаля. Молоко с сахаром нагрела, сахар растопился, добавила масло какао - растопила.. засыпала какао... все вымешивала, но консистенция "расплавленный шоколад" не получается! капельки масла не эмульгируют с какао!.. почему-то молоко не сработало с маслами.. засыпала стружку миндаля, залила в форму... вечером посмотрю как схватилось..

ввиду этого вопросы к достопочтимому обществу: Кто варил сам шоколад!?!? делитесь опытом!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делала только шоколадные конфетки. на глаз масло какао, порошок какао, молоко, сахар, растопила все, залила в формочки для льда, предварительно положив туда орешки. однако, потом так долго застывало, даже в морозилке. и все равно были сравнительно мягкие конфеты. но дети слопали за вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это не тот случай, когда самодельное лучше покупного - это я про шоколад. Наверное проще купить, особенно, когда ты любишь определённый вид шоколада (горький, молочный, белый). Тем более, что затраты, на мой взгляд, будут меньше, если покупать готовую продукцию :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это не тот случай, когда самодельное лучше покупного - это я про шоколад. Наверное проще купить, особенно, когда ты любишь определённый вид шоколада (горький, молочный, белый). Тем более, что затраты, на мой взгляд, будут меньше, если покупать готовую продукцию :) .

получается что всяко больше.. 250гр. какао тертого - 150 руб., 250гр. масла какао - 135р... получается по 114 рублей за 100гр шоколадку.. а если еще добавить сахара, орехи, сливки..

 

просто я еще пыталась сделать шоколадную пасту.. у той что продается в магазине куча Е.. в составе, что не Есть хорошо для здоровья, я полагаю.. вот попыталась сделать "натуральный" продукт)))

 

я делала только шоколадные конфетки. на глаз масло какао, порошок какао, молоко, сахар, растопила все, залила в формочки для льда, предварительно положив туда орешки. однако, потом так долго застывало, даже в морозилке. и все равно были сравнительно мягкие конфеты. но дети слопали за вечер.

полагаю конфетки удались ))))

я делала конфетки неоднократно по типу "Рыжика".. правда без шоколада.. курага, финики, мед, орехи - все на мясорубке, выстаивается ночь, потом катаются шарики, обваливаются в орехах.. делала раз с лимоном - тоже вкусно, но срок хранения уменьшается в 2 раза сразу... я обычно такие конфетки на НГ делала... :) большой партией... :)

Изменено пользователем Galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как-то тоже загорелась было идеей создания шоколада в домашних условиях. Поскольку я бываю довольно дотошной, перечитала кучу разных сайтов и форумов по этому поводу. И как-то наткнулась на описание технологии изготовления шоколада промышленного. Процесс смешения компонентов уже не помню. Но, помню, что делать с массой шоколадной. Так вот, там, делалось примерно так: шоколадная масса быстро остужалась до температуры (если память мне не изменяет 37-38 по Цельсию, а затем нагревалась до 50. Эта смесь быстро раскладывалась по формам и опять быстро остужалась, но уже в морозилке.

Двустадийный нагрев нужен был, чтобы образовались "правильные" центры кристаллизации. Т.е., при первичном охлаждении образуются все: и правильные и неправильные. Но, при нагревании до 50 градусов неправильные расплавляются, а правильные остаются. И далее, шоколад кристаллизуется как положено.

Так, кстати, с металлами делают, когда сталь закаляют. Чтобы прочной была :)

Тогда у меня не было какао масла. Делала со сливочным. Получилось вкусно. На шоколад похоже, но при комнатной температуре, естественно, тает. Размягчается, в смысле. Масло-то сливочное.

Больше опыт не повторяла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла несколько рецептов шоколада. думаю, можно тут что-то под себя сделать, заменить на какао-масло и на тертые какао-бобы.

 

РЕЦЕПТ 1. Вам понадобится: молоко сухое - 250 г, какао - 70 г, сахар - 500 г, вода - 150 г, масло сливочное - 100 г

 

Сухое молоко смешать с какао, всыпать в горячий сироп (сахар+вода), тщательно взбить. Добавить сливочное масло, вымешивать до тех пор, пока масло не растворится.

 

Форму смазать маслом, вылить в нее шоколадную массу и ножом, смазанным сливочным маслом, выровнять поверхность. По желанию можно нарисовать кончиком ножа различные узоры на поверхности массы.

 

После остывания массы поместить ее в холодильник для окончательного застывания.

 

РЕЦЕПТ 2. Горячий шоколад

Для рецепта потребуются:

- какао - 50г

- сахар - 100-150г

- сметана - 5 ст.л.

- масло - по вкусу

- ваниль - по вкусу

- корица - по вкусу.

Очень оригинальный рецепт приготовления горячего шоколада - сочетание из какао и сметаны.

Смешиваем (растирая) качественный какао-порошок и сахар (50г/100-150г). Разогреваем сметану (3-5 ст. ложек) в маленькой кастрюльке до кипения, помешивая, всыпаем сахар с какао. Варим, помешивая, до однородности и необходимой кондиции (вкус), смесь будет темнеть. В сметану можно бросить кусочек сливочного масла (до какао).

От количества какао и сахара зависит густота конечного продукта. Масло придает эластичность. Возможны различные добавки: ваниль, корица. При остывании смесь норовит стать кремообразной.

 

РЕЦЕПТ 3. Фисташково-клюквенный шоколад

Ингредиенты:

1 стакан крупно порубленных фисташек

1 стакан высушенной клюквы

700 г белого шоколада

Приготовление:

Противень выстелите фольгой. В миске соедините фисташки с клюквой, половину этой смеси отложите.

На водяной бане растопите шоколад, снимите с огня и подмешайте в шоколад половину орехово-клюквенной смеси. Получившуюся массу вылейте на противень, застеленный фольгой. Оставшуюся смесь фисташек и клюквы равномерно высыпьте сверху и слегка придавите лопаточкой или ложкой. Поставьте в холодильник до полного застывания шоколада. Готовое лакомство поломайте на кусочки.

 

РЕЦЕПТ 4. Австрийский шоколад

Для рецепта Вам потребуются:

- шоколад (измельченный) - 100г

- цедра (измельченная) - 1 апельсина

- корица - 1/2 ч.л.

- молоко - 1.5 стакана

- сливки (густые) - 4 ст.л.

- порошок (для приготовления горячего шоколада)

- палочки корицы - для украшения.

В маленькую кастрюлю положите шоколад, цедру, корицу, добавьте 3 ст. ложки молока и растопите на медленном огне, помешивая. Влейте оставшееся молоко и медленно доведите до кипения, помешивая. Взбейте миксером сливки в густой крем.

Сварите горячий шоколад и разлейте по чашкам. В каждую чашку положите 1 ст. ложку приготовленного крема и палочку корицы.

 

РЕЦЕПТ 5. Шоколадно-марципановые конфеты

Ингредиенты:

340 г горько-сладкого шоколада, поломанного на маленькие кусочки

1/3 стакана жирных сливок

200 г марципана

1 ч.л. ликера Амаретто

1/4 стакана какао-порошка

1/4 стакана измельченного миндаля

Приготовление:

Готовую марципановую массу натрите на терке. На водяной бане растопите шоколад (следите за тем, чтобы кипящая вода не достигала стенок и дна емкости, в которую помещен шоколад), добавьте в него сливки и марципан, постоянно помешивайте массу сухой деревянной ложкой. Через 10 минут, после того, как масса приобретет однородную консистенцию, снимите кастрюлю с огня. Слегка взбейте шоколадную массу с ликером Амаретто. Оставьте остужаться на 10 минут при комнатной температуре, после чего накройте емкость пищевой пленкой и поставьте на 2 часа в холодильник.

Наденьте латексные перчатки, чтобы к вашим рукам не прилипала шоколадно-марципановая масса. Французской ложкой захватывайте массу и формуйте из нее шарики. Часть конфет обваляйте в какао-порошке, часть – в молотом миндале. Если масса становится слишком мягкой в руках, поставьте ее обратно в холодильник на несколько минут. Готовые конфеты положите в бумажные манжетки.

 

РЕЦЕПТ 6. Кофейный шоколад.

Ингредиенты:

кофе черный 150 г

цедра лимона по вкусу

цедра апельсиновая по вкусу

сахар ванильный по вкусу

сахар - песок 500 г

какао 50 г

молоко сухое 250 г

масло сливочное 250 г

орех по вкусу

Сначала приготовить черный кофе из расчета 3/4 чашки воды и 1 ч. ложки кофе. Во время кипения, которое длится 4—5 мин, добавить цедру или ванилин. После этого жидкость процедить и снова поставить на огонь. Как только кофе начнет подниматься, добавить сахар и какао и кипятить 5 мин. После этого всыпать молочный порошок и все тщательно размешать. Массу снять с огня, добавить нарезанное кусочками масло и быстро размешать, пока оно все не поглотится. В это же время внести орехи и полученную массу быстро опрокинуть на прямоугольный противень и оставить на 48 ч при комнатной температуре. Готовый шоколад разрезать острым ножом на плитки.

 

а вот здесь рецепты с какао-маслом и какао-бобами с картинками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла несколько рецептов шоколада. думаю, можно тут что-то под себя сделать, заменить на какао-масло и на тертые какао-бобы.

а вот здесь рецепты с какао-маслом и какао-бобами с картинками

Спасибо!!! :) за последний месяц уже наелись шоколада (экспериментального) на 5 лет вперед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :pozdr: Мне понравились рецепты №1 и 3 - я их в самое ближайшее время приготовлю, тем более праздненства ожидаются!!!!!! Кстати, а если клюкву замороженную добавить, я думаю, это не так страшно, если уже после застывания все съестся! :D Не желаете ли всей семьей к нам отведать? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia, таки назначайте дату, придем на шоколад :)

клюкву, думаю, можно :) вообще, разные начинки хороши :) сейчас вот еще продают сушеную вишню без косточек, я вот ее тоже вижу в шоколаде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сварить по рецепту №3 белый шоколад орехово-клюквенный - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, блин. Клюкву добавила мороженную, возможно из-за неё, т.к. она дала воду лишнюю. Шоколад растопила с клюквой, разлила в формы, положила в морозилку. Консистенция получилась слегка тягучая, т.о. конфетки вообще из формы не вытаскиваются - есть можно только ложкой :unknw: . Приятно одно - ВКУСНО ТАКИ! Цвет получился слегка фиолетовый. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Мне кажется, что это не тот случай, когда самодельное лучше покупного - это я про шоколад. Наверное проще купить, особенно, когда ты любишь определённый вид шоколада (горький, молочный, белый). Тем более, что затраты, на мой взгляд, будут меньше, если покупать готовую продукцию :) .

Тут вопрос по мне не в том что проще...ведь в шоколаде который продается во всех магазинах имеет еще и кондитерский жир (а он как известно не очень-то безопасный для организма человека) и эмульгаторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот такой рецептик нашла! Буду творить! )

 

Горячий кремовый шоколад

 

Ингредиенты:

Какао (порошок, несладкий) – 1/3 стакана

Сахар – 3/4 стакана

Соль – 1 щепотка

Вода (кипяток) – 1/3 стакана

Молоко – 3,5 стакана

Сливки – 1/2 стакана

Ванильный экстракт – 3/4 ч. ложки

 

Взять кастрюлю, всыпать в неё какао, сахар и соль, перемешать. Помешивая влить кипящую воду, и также помешивая довести смесь до кипения. Варить в течение 2 минут, следя, чтобы смесь не подгорела. Затем добавить молоко и нагреть, не доводя до кипения.

Снять с огня, добавить ваниль, разлить по 4 кружкам, добавить сливки. Перед подачей на стол немного охладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Девочки, начиталась ваших рецептов-сразу захотелось что-нибудь приготовить. Пока в моей практике была только шоколадная колбаска с орешками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...