Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Травматические.

 

Для дезинфекции раневой поверхности используется одно из эфирных масел - эвкалиптовое, сосновое, шалфейное, лавандовое, лимонное. 4 - 6 капель масла необходимо нанести на стерильный тампон, смоченный в холодной кипяченой воде, и обработать им рану. Для остановки кровотечения на марлевую салфетку нанести 4 - 5 капель эфирного масла герани или кипариса, наложить на рану, туго забинтовать, положить сверху пузырь со льдом. Через 30 минут снять компресс. Для обезболивания нанести на область вокруг раны 1 - 2 капли эфирного масла лаванды или кипариса.

2. Носовые.

 

Для остановки кровотечения на тампон нанести 1 - 2 капли эфирного масла герани или кипариса и ввести тампон в нос.

 

3. Маточные (обильные менструации).

Рекомендуется 5 раз в день внутрь принять с одной чайной ложкой меда или варенья 1 каплю одного из следующих эфирных масел: лимона, герани, розы, бергамота или 3 раза в день 1 каплю шалфейного масла.

 

Для предупреждения обильных менструаций рекомендуется за 2-3 дня до их начала принимать внутрь с 1 чайной ложкой меда 1 каплю кипарисового и 2 капли розового масел, а также теплые ванны, в которые добавлять 4-5 капель кипарисового или 5-6 капель розового эфирных масел.

(с внутренним применением не согласна-прим. Котя-Бергамотя)

 

Заваривать и пить 7-8 раз в день по 50 мл чай из зверобоя, ромашки, крапивы, мелисы (по 2 столовых ложки одной из указанных трав на 1 л кипятка).

 

4. Кровоподтек (синяк), порезы, ожоги.

 

Нанести на поврежденный участок тела 1-2 капли лавандового масла. При кровоподтеках после нанесения на кожу лавандового масла необходимо наложить компресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственной практики :)

Кровохарканье - это микрокровотечение из лёгочных капилляров, мокрота окрашивается в розовый цвет или с прожилками крови. Горячие ингаляции лучше не делать, так как они могут спровоцировать обострение. Холодные ингаляции кипариса с лиметтом (в данном случае с помощью аромакамня, но можно и любые холодные) полностью устранили этот симптом, рецидивов не было :)

После подобных случаев ароматерапию начинаешь воспринимать не только как профилактическое направление :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо останавливает кровь кунжутное масло. При внутренних кровотечениях его рекомендуют пить, такого опыта у меня нет, а вот кровь из ранки я как-то раз быстро остановила, помазав кунжутом, прямо моментально остановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 8 months later...
Лучше кипарис с лимоном.

А какова причина кровотечения из носа?

По себе заметила, что у меня кровь идет, когда с давленеим бяка какая-то.

 

Пока какой-то объем крови не выйдет сам, самочувствие не улучшается.

раньше пыталась останавливать различными средствами. На время прекращалась, но в течение дня возобновлялась и была головная боль.

А если специально сходишь "посморкаться" и кровь выйдет сама, то и голова прочищается и кровь сама перестает идти.

 

Лимон с кипарисом и пр. как на давление влияют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимон с кипарисом и пр. как на давление влияют?

Никак практически.

 

А про кровотечения из носа в случае гипертонии. Далеко не у всех гипертоников идёт кровь носом. Тут дело ещё и в слабости сосудистых стенок. Кипарис с лимоном их укрепляют.

 

А то, что кровь прошла и давление выровнялось - логично, но не выход. Нужно работать с причиной - очень часто причиной являются проблемы с позвоночником, мышечные зажимы, нервные проблемы. Так что к любой проблеме надо подходить комплексно. Как правило, в 80% случаев помогает курс хорошего общего массажа. А масла в этом случае - очень хорошая поддержка. Но не единственный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак практически.

 

А про кровотечения из носа в случае гипертонии. Далеко не у всех гипертоников идёт кровь носом. Тут дело ещё и в слабости сосудистых стенок. Кипарис с лимоном их укрепляют.

 

А то, что кровь прошла и давление выровнялось - логично, но не выход. Нужно работать с причиной - очень часто причиной являются проблемы с позвоночником, мышечные зажимы, нервные проблемы. Так что к любой проблеме надо подходить комплексно. Как правило, в 80% случаев помогает курс хорошего общего массажа. А масла в этом случае - очень хорошая поддержка. Но не единственный метод.

массажи делаю, к остеапатам хожу) йогой занимаюсь) у лора наблюдаюсь - прописывали всякие мазюкалки для укрепления сосудов носа.

Как чувствую "пузырьки" в голове, знаю: лучше просморкаться кровью, легче будет.

Остепат надо мной подшучивает, что организм так мозг спасает.

Пробовала в такие моменты измерять давление (сердечное) - ничего крмиминального. 110 на 70. Понятно, что погрешности метода, погрешности меня и пр.

Колебания внутричерпного давления можно как-то отследить или измерить дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебания внутричерпного давления можно как-то отследить или измерить дома?

На сколько я знаю - нет :(

Но я бы сходила к сосудистым терапевтам на диагностику сосудов шеи и головного мозга.

 

То что состояние не корректируется массажем/мануалкой/йогой - не зер гуд, надо копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю - нет :(

Но я бы сходила к сосудистым терапевтам на диагностику сосудов шеи и головного мозга.

 

То что состояние не корректируется массажем/мануалкой/йогой - не зер гуд, надо копать дальше.

сосудистый терапевт - это что за зверь такой? как называется?

 

я последний год лечилась по ДМС. Терапвту было пофиг на мои кровотечения - отправила к лору. А там - или мазать токоферола ацетатом+аскорутин или прижигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сосудистый терапевт - это что за зверь такой? как называется?

По моему так и называется, есть ещё сосудистый хирург. в поликлиниках они обычно не сидят, но в каждой крупной больнице есть отделение сосудистой хирургии - вот оттуда обычно направляют на разные вазоскопии, доплер сосудов и т.п. Я в этом не очень компетентна (вернее совсем не :blush: ), но я б начала своё путешествие по врачам именно с этих товарищей.

я последний год лечилась по ДМС.

ДМС - это добровольное мед.страхование? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему так и называется, есть ещё сосудистый хирург. в поликлиниках они обычно не сидят, но в каждой крупной больнице есть отделение сосудистой хирургии - вот оттуда обычно направляют на разные вазоскопии, доплер сосудов и т.п. Я в этом не очень компетентна (вернее совсем не :blush: ), но я б начала своё путешествие по врачам именно с этих товарищей.

 

чтоб туда попасть наверняка надо направление от терапевта.

 

ДМС - это добровольное мед.страхование? :rolleyes:

да)))) не районная поликлиника, а страховка на год.

Мне не очень понравилось. Чтобы тебе что-то сделали, надо доказать, что у тебя что-то болит. Приходилось читать медлитературу и приписывать себе симптомы. Такие, которые более характерны для предпологаемого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лимон с кипарисом как на давление влияют?"

Никак практически.

 

Не согласна. Лимон может понижать давление (мне, по крайней мере), поэтому ЭМ лимона очень редко использую, обожаю чай с лимоном и опять же очень редко себе его позволяю по этой же причине :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Лимон может понижать давление (мне, по крайней мере), поэтому ЭМ лимона очень редко использую, обожаю чай с лимоном и опять же очень редко себе его позволяю по этой же причине :unknw:

Имхо, это уже индивидуальная реакция, мне вот лимон, наоборот, повышает :D

Стоит наблюдать за своими ощущениями в применении любого масла. Вообще, эти 2 масла (кипарис и лимон) гипо/гипертоникам не противопоказаны. Но масла - вещь неординарная, поэтому возможны и индивидуальные реакции, несомненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как выглядит сам процесс?

вдыхать смесь в момент кровотечения?

Можно сделать ватную турунду, смочить её смесью базового масла и эфирных и вставить в нос, при обычном кровотечении из носа (от удара, к примеру).

Но в Вашем конкретном случае, лучше дать крови выйти, если конечно кровотечение длится не больше пяти минут. И идти к сосудистым врачам на диагностику в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Можно сделать ватную турунду, смочить её смесью базового масла и эфирных и вставить в нос, при обычном кровотечении из носа (от удара, к примеру).

Но в Вашем конкретном случае, лучше дать крови выйти, если конечно кровотечение длится не больше пяти минут. И идти к сосудистым врачам на диагностику в ближайшее время.

 

я дошла до неврапатолога. Голова болела почти неделю. Давление измерили: 130 на 80. Отправили к окулисту, на ЭЭГ и УЗИ сосудов головы.

Окулист и УЗИ - все ок.

На ЭЭГ тоже все ок, кроме : "функциональные пробы провоцируют появление признаков умеренной дисфункции стволовых образований (преимущественно на мезодиэнцефальном уровне)".

теперь надо идти на повторную консультацию к невропатологу, и узнавать, что это значит.

Смущает, что сразу выписали рецептурный препарат: реланиум (не уверена, что правильно пишу, не разобрать).

Кто-нибудь может прокомментировать?

 

Мда.... прочитала в электронном справочнике Видаль список побочных эффектов и противопоказаний. Впечатляет....

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает, что сразу выписали рецептурный препарат: реланиум (не уверена, что правильно пишу, не разобрать).

Бывает - "поздно пить боржоми", а в данном случае - рано пить реланиум :D

 

Только после консультации невропатолога, и то я б пить не стала - это серьёзный препарат с массой побочных действий. Тут - мануалка, общий массаж и мини-отпуск с ароматерапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает - "поздно пить боржоми", а в данном случае - рано пить реланиум :D

 

Только после консультации невропатолога, и то я б пить не стала - это серьёзный препарат с массой побочных действий. Тут - мануалка, общий массаж и мини-отпуск с ароматерапией.

пить я его вообще и не собиралась. Отпуск уже взяла - за свой счет, готовлюсь к экзаменам.

Пытаюсь найти на форуме информацию, чем себе помочь. Пока только - мята+лаванда, как смесь от спазмов, если чего опять не перепутала.

Беспокоит: сонливость, постоянная усталость, головная боль, стала хуже соображать, забывчивость, трудно сосредоточиться.

Капаю мануку на камень, сплю в в обнимку с лавандой.

Еще проблема: не могу встать рано утром. Игнорирую будильник и сплю до 10 минимум.

 

А про врача я специально и написала, что мне кажется странным выписывать что-то ДО анализов. :shok:

А уж то, что это транквилизатор - это вообще бред. До этого я боль снимала спазганом-спазмалгоном в острых случаях, а так - горячая ванна помогала. Даже руки под водой горячей подержать - уже легче. Еще калину завариваю периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

а что можно ребенку 2х лет при частых кровотечениях из носа? остановить кровь и укрепить сосуды. связано с повышением внутречерепного давления, метеозависимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

lollchik, может лавандой дышать, в аромалампу, в кулон? У меня вегето-сосудистая дистония, и от усталости, напряжения хорошо помогает ветивер, внутри усталость, спазм какой-то уходит когда ним дышу. Но не сразу такой эффект от него был, сначала его запах не нравится.

Наверное можно капельки в нос сделать, с маслом зверобоя, таману, они сосуды укрепляют. Смешать их с миндальным, читала, что миндальное лучше всех в ткани проникает. Может еще эфирки сосудоукрепляющие туда добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Всю жизнь мучаюсь очень обильными менструациями. Вычитала (в каталоге Аромашки), что помогает масло мускатного ореха. Купила. Пользовала уже два раза (два месяца). Смешивала с миндальным маслом и втирала в низ живота. Вроде помогает. По крайней мере не так ужасно, как раньше. Только не знаю, как часто можно. Делала пока по два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ома, мне кажется мне герань для этой цели хорошо подходит. Прям пару капель наношу на палец и на низ живота намазываю, на поясницу, в первые 2 дня. И боль проходит, и менее обильные менструации тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На герань я тоже засматривалась. И еще вроде кипарис из той же оперы. Сразу все хочухи материально не потянула. Пока на очереди.

 

А разве герань в чистом виде можно? Я думала, что только лаванду и чайное дерево. Все остальные нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...