Перейти к содержанию

Развитие детишек под аккопанемент классической музыки


Aplanta

Рекомендуемые сообщения

Девочки, хотела бы узнать ваше мнение относительно влияния классической музыки на развитие и воспитание наших детишек.

Сейчас можно найти много замечательных сборников музыки для детей вроде "Эффект Моцарта" и "Happy Baby - Моцарт для малышей". Мне кажется что такая музыка действительно несет в себе невероятный заряд позитива, гармонии и живительной жизненной энергии, что очень и очень полезно для растущего организма. С другой стороны, в классике есть вообще все, что нужно человеку от музыки как таковой: это и определенный тембр звучания, и частоты, полезные для мозговой деятельности и организма в целом.

Недавно к своему удивлению совершенно случайно нашла на просторах интернета удивительный видеоролик о том, как лучше приобщать детей к миру классической музыки и какие замечательные развивающие игры можно устраивать с ними под ее аккопанемент - https://www.youtube.com/watch?v=-ccAcv4sLCM...feature=related.

Мой мальчик сейчас как раз ходит в садик, поэтому я уже думаю как бы познакомить с этим роликом тамошних воспитательниц, чтобы они включили эти занятия в свою программу работы с детьми и взяли на вооружение показанный материал. Но думаю что это будет не так-то легко сделать. :unknw: К тому же, всего скорее, у них не окажется нужной аппаратуры.

А вы как считаете, имеют ли шанс подобные занятия получить поддержку работников дет. сада?

Изменено пользователем Aplanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aplanta, замечательный видео ролик. Я тоже думаю что в детский сад это не обязательно внедрять, а лучше заниматься этим дома. На выходных попробую поиграть и приобщить своего малыша к классической музыке по вашему ролику. А еще какие-нибудь интересные видео ролики Ясли сада у вас есть?

Изменено пользователем Lapova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему обязательно в детском саду? дома же тоже можно заниматься, если уж так хочется :)

Разумеется можно заниматься и дома, но хотелось бы увидеть такие занятия в первую очередь в детском садике, где ребенку приходиться проводить бОльшую часть своего времени, которое и желательно использовать с максимальной пользой и удовольствием для него.. :i-m_so_happy: А дома очень часто нам просто бывает некогда всем этим заниматься, то отвлекают какие-то домашние дела, то берешь работу на дом и т.д., а для этих занятий нужно время, чтобы все хорошо продумать и приготовить заранее, распределив роли и подобрав соответствующие музык. композиции...

Lapova

Да, там есть продолжения этих роликов:

https://www.youtube.com/watch?v=7yW4PPnpBgg...feature=related - первая часть;

https://www.youtube.com/watch?v=MdtnToR1_SE...feature=related - вторая часть;

и https://www.youtube.com/watch?v=VVQh4MaaUog...feature=related - 4-ая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я своим детям пока в машине едем ставлю классику. НО обязательно в хорошем исполнении.

Сын 4 года Лето из Времен года очень любит, сочинил целую сказку про самолет и мотоцикл (как они по пещере летают и выход ищут, как сказки друг другу перед сном рассказывают и т.д.)

Дочка постарше - с ней уже можно пообсуждать... И любит романтическую музыку (Пэр Гюнет песнь Сольвейг - наш вариант)

А вот адаптированные мелодии, что-то вроде "Детский Моцарт" и т.д. не понравились совершенно. Меня раздражало, а их не трогало.

Детей нужно знакомить с классической музыкой, это как прививка против масс-культуры (совершенно безвредная :)). И предлагать лучше настоящие записи, с живыми инструментами, а не электронную синтетику. Как вариант, попробуйте дома с малышом потанцевать под Музыкальную шкатулку Лядова... ну, или игрушки убрать.

 

Ой, как-то занудно я высказалась... :blush: Простите если кого задела морализаторством, но искренне хотела поделиться своими соображениями.

Шутку Баха мои почему-то тоже очень любят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя доча пока классику не очень "воспринимает", ей интереснее русские народные мелодии, зимой особенно "Валенки" нравились :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летящяя по, а сколько дочке?

Это конечно ОФФ, но поищите песенки Сергея и Татьяны Никитиных на стихи Юнны Мориц... Это просто чудо какое-то... я своей старшей лет с полутора ставила и сама слушала, иногда до слез пробирает. Такие детские веселые стихи, местами наивные, местами до слез трогательные... И музыка интересная, вкус развивает хорошо...

в 2002 году сборник выходил, к сожалению не переиздавался. Может на просторах инета где-то и есть.

а еще нам филармония очень помогла - в нашем городе филармония абонементом детский лекторий проводит... с удовольствием ходили всей семьей. Специально для детей концерт, но играют те же музыканты, что и взрослые концерты.

 

А русские народные песни мои детки тоже очень любят, вообще в фольклорной песне и танке - душа народа.

Это Вы очень правильно поступаете, что народную музыку даете слушать :)

ой, на линеечку посмотрела... большенькая доченька у Вас...

Изменено пользователем ЛеПет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы продолжить поднятую мной тему развития деток в игровой форме по таким видеометодичкам и добавить, с вашего позволения, еще немного информации. Разговорились давеча с подругой по Skype, какие лучше всего придумать/где подсмотреть упражнения для развития воображения, ручной моторики и координации движений детишек, в итоге она дала мне ссылку на довольно забавный видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=Be6FAdT4Qs4 , где нам предлагают устраивать с детишками импровизированные цирковые представления и исполнять простенькие номера силачей, клоунов и фокусников. На мой взгляд идея просто шикарная. Сейчас вот вся в раздумьях, с чего и как начать..... к тому же, как думаете, какая должна быть продолжительность такого хождения на руках?? Знаю что это очень полезно для развития мышц и укрепления туловища ребенка, но, в то же время, не хотелось бы чем-то омрачить впечатления своего ребенка от таких занятий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...