Перейти к содержанию

Масла для авто


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь собрать рецепты смесей и рекомендации по использованию отдельных масел для ароматизации салона автомобиля.

Во-первых, такие масла должны обладать противовирусными и бактерицидными свойствами, а, во-вторых, как минимум не снижать внимательность или даже повышать ее.

Ждем рецепты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу в автомобиле

Поместите в салон автомобиля ароматическую подушечку с лавандой и можжевельником, предварительно добавив шприцом 0,1 мл смесь эфирных масел розмарина, мяты и лимона в соотношении 1:2:1 или лаванды, розы, мяты, лимона в соотношении 2:1:1:2.

Тут.

 

Даже ароматизация автомобиля 3-5 каплями смеси эфирных масел лаванды, розы, мяты и лимона (2:1:1:2) не только защитит от инфекции, но и улучшит концентрацию внимания на дороге.

Отсюда.

 

И еще где-то видела, что розмарин снижает внимательность. Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепты предыдущего поста, оказывается, из книги С. С. СОЛДАТЧЕНКО, Г. Ф. КАЩЕНКО, А. В. ПИДАЕВ "Ароматерапия".

 

Идею можно взять у Стикса:

Для автомобилиста

STYX Austria

Смесь 100 % эфирных масел

Повышает концентрацию внимания, быстроту реакции. Освежает воздух в салоне автомобиля, обеззараживая и нейтрализуя вредные компоненты воздуха; снимает напряжение спинных мышц. Антидот никотина. Купирует головную боль. Вселяет уверенность и оптимизм.

Состав: лимонник, герань, лимон, левзея, розмарин, фенхель.

 

Или вот еще:

Натуральный аромат пихты способен мобилизовать силы организма при вождении автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу в автомобиле

Поместите в салон автомобиля ароматическую подушечку с лавандой и можжевельником, предварительно добавив шприцом 0,1 мл смесь эфирных масел розмарина, мяты и лимона в соотношении 1:2:1 или лаванды, розы, мяты, лимона в соотношении 2:1:1:2.

Тут.

 

Даже ароматизация автомобиля 3-5 каплями смеси эфирных масел лаванды, розы, мяты и лимона (2:1:1:2) не только защитит от инфекции, но и улучшит концентрацию внимания на дороге.

Отсюда.

 

И еще где-то видела, что розмарин снижает внимательность. Могу ошибаться.

 

Тей, тут в обоих рецептах - лаванда, она же снижает давление и расслабляет 8P Я её на камень капаю, когда быстро уснуть надо :search:

В первом рецепте она ещё и с розмарином - они ж вроде антагонисты?

Я б не стала бы рисковать капать лаванду в автомобильную смесь, имхо :Db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да... нет в мире совершенства...

Ну а что делать? Глухо с информацией.

Мне так и охота намешать бергамот с эвкалиптом и радоваться жизни. Но я не уверена... :(

 

Или вот такая:

"Есть пример смеси для автомобиля: соль поваренная 2 чайной ложки, кремниевый песок 1 чайная ложка, эфирное масло лимона 5 капель, 4 капли бергамота и 3 капли герани."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бергамот не пойдет :nea: :

Запах бергамотового масла, пиридина и толуола – понижает остроту зрения в

сумерках.

Аромат розмаринового масла расширяет поле зрения для зеленых

объектов и сужает для красных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бергамот не пойдет :nea: :

Запах бергамотового масла, пиридина и толуола – понижает остроту зрения в

сумерках.

Аромат розмаринового масла расширяет поле зрения для зеленых

объектов и сужает для красных.

 

Ничего себе :shok: - не знала. И розмарин, получается, низя :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А как же все забыли про смесь "Победа офтальмологов"? :)

Между прочим, даже по рассылке она приходила 8P

Розмарин 40% + Бергамот 30% + Лимон 15% + Апельсин 15%

 

Я уже опробовала - действительно, отличная вещь!

СНИМАЕТ УСТАЛОСТЬ С ГЛАЗ!

Очень всем рекомендую - у меня эта смесь в "массовое производство" пошла 8)

Всем автолюбителям рекомендую!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa_Alexa, добро пожаловать на наш форум! :)

Розмарин 40% + Бергамот 30% + Лимон 15% + Апельсин 15%.

Спасибо за напоминание о "Победе офтальмологов"!

Однако в предыдущих постах как раз написано, чем опасны бергамот и розмарин на дороге. :( Поэтому я бы не стала так смело рекомендовать смесь для автолюбителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, девочки, вчера был день сомнений и гиацинт вам не угодил и прочее :) Потом хотелось бы понять, что значит расширяет поле зрения, сужает поле зрения, простите дилетанта, мне это очень мало о чем говорит. Затем, опять же дилетантски, могу предположить, что действие данной смеси не будет узконаправленной, как в случае с моно маслом (например, одним розмарином), соответственно разные компоненты масел перемешиваясь будут давать сбалансированный эффект и если розмарин будет расширять поле зрения для зеленых объектов другой эфир буде корректировать расширения и сужения и тра-та-та.

А действие на коррекцию зрения (не совсем верно, но все же) розмарина и литзеи известно не первый день (я пробовала и то и другое, но правда я не вожу автомобиль, только вот за компом сижу), просто злоупотреблять не надо ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Альбиной. Не стоит так однозначно относиться к розмарину и бергамоту-сама ни раз практиковала их в смесях для авто. Результаты очень радуют, причём даже на дальних расстояниях утомляемость значительно снижается.

Литзею в чистом виде для зрения практиковала, тоже с успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Не для кого не секрет, что в любой машине существует неприятный запах ( бензин, выхлопные газы, запах омывателя, масла и т.д.) Поэтому все мы стремимся этот запах устранить. В каждой машине висит бумажный аромик, у многих стоят ароматизаторы с жидкостью. Но никто не задумывается чем пропитаны сие творения и какой запах нужен в машине. Усапокаивающие запахи не совсем уместны ( кому нужно сонное состояние за рулем, в конце- концов это не безопастно. А сильно возбуждающие могут вызвать агрессию за рулем ( например в пробках). Так что же используете вы в своих авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ООО "Реал" есть такой рецепт:

"«АВТО» 10 ml: композиция натуральных эфирных масел

Состав: базилик, лимонная трава, розмарин, литзея, мята, цитронелла.

Действие: Способствует концентрации внимания, обострению реакции, стимулирует мозговое кровообращение, снимает напряжение в мышцах спины и шеи. Освежает и очищает воздух. Помогает избежать переутомления, укачивания.

Применение:

Снятие мышечного напряжения: 1-2 капли в 1/2 ч.л. миндального или иного орехового масла, массировать шею и плечи в течение 2-3 мин.

Ароматизация салона автомобиля: 3-5 капель нанести на аромакамень или носовой платок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

посоветуйте пожалуйста ЭМ для моего жениха.. он стал очень нервный, злой, и ничем ему не угодишь..постоянно злиться и кричит.. помоему у него депрессия.. :( Можно что-нибудь в аромакулон или ароматизатор для машины, т.к пить он не будет ЭМ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветивер! :)

Спасибо, а куда капать? :) Кстати он большое время за авто проводит..

Смеси для авто надо на подущечки капать или еще на что-то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зарубежных сайтах есть специальные аромадиффузеры для авто. Знакомый прилепил обычный аромакулон около ручного тормоза, между сидений, где отсек для монеток. Капает по несколько капель - говорит, что пахнет достаточно ощутимо.

Если носить будет, просто кулон ему предложить.

Без причины не злятся и не ругаются - проблемы на работе, чем-то недоволен, мало ли... Надо вызвать на разговор и обсудить. Одно дело, когда тоска непонятная - ее надо разгуливать. А крики и раздражение - надо решить проблему, в первую очередь.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно а Ветивер для человека который большое время в дороге не опасен?

 

Поговорили и обсудили, знаю в чем дело.. просто хочу чтоб немного успокоился и чтоб поверил в свои силы. :blush:

 

На зарубежных сайтах есть специальные аромадиффузеры для авто. Знакомый прилепил обычный аромакулон около ручного тормоза, между сидений, где отсек для монеток. Капает по несколько капель - говорит, что пахнет достаточно ощутимо.

 

Спасибо, попробуем. Сегодня собираюсь делать заказ с аромашки :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет этого не знаю. Вот из Селлар:

"Воздействие на сознание

Оказывает успокаивающее действие, считается эффективным средством, снимает стресс и нервное напряжение. Хорошо применять перед экзаменом или посещением дантиста. Действие масла оценят и те, кто испытывает растерянность и хотел бы ощутить твердую почву под ногами. Масло может быть полезно и при более серьезных психологических проблемах, особенно когда человек чувствует себя уязвимым и незащищенным."

По себе могу сказать, что снимает напряжение и суету, при это внимание не ослабляет, наоборот, кажется, что все по полочкам и можно действовать. Машину не вожу, поэтому не знаю.

Можете просто вечером массаж сделать расслабляющий с ветивером или в аромалампе зажечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Care when using machinery or driving Clary sage and vertivert".

Если правильно понимаю, то ветивер и шалфей нельзя, когда за руль садишься.

 

а я не заказала ветивер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На зарубежных сайтах есть специальные аромадиффузеры для авто.

Ну до зарубежных сайтов нам (=мне) пока далеко, а если взять бумажный в виде елочки или еще чего-то ароматизатор, который выдохся, и на него смесь покапать? Быстро выветрится интересно или нет? Никто так не пробовал? Или может быть есть еще куда-нибудь можно? (насчет аромакулона идея неплохая, но его надо заказать и ждать, а мне загорелось! 8P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

знаете, почитала всю темку, и вот по своему опыту и опыту мужа могу сказать, что я "за" розмарин в автомобиле обеими руками и ногами. никаких против. еще не так давно мы оба были начинающими автомобилистами, так вот розмарин очень помогал успокоиться и сосредоточится именно на дороге, снять напряжение и повысить внимательность. муж в автомобиле постоянно носил аромакулон с розмарином. ничего на зрение не влияло точно. когда розмарин помогает повысить концентрацию внимания, тут прекрасно и красное видишь и зеленое. не зря же розмарин называют "маслом студентов на сессии".

 

 

еще мне очень нравится мята в автомобиле, также подинмает настроение и снижает напряжение, особенно когда не выспался. а часто я их вместе смешиваю и в путь. со сном бороться точно помогает. а это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...